Шторный интерес, или Как выбрать гардероб для окон

16.03.2009 16:26 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мягкая гладкая ткань и нежная вуаль создают в детской комнате ощущение спокойствия.
Мягкая гладкая ткань и нежная вуаль создают в детской комнате ощущение спокойствия.

С приходом весны хочется «одеть» окна своего дома или квартиры в оригинальное убранство. Разобраться в многообразии разновидностей штор, портьер, гардин и выбрать лучший вариант в соотношении цена-качество читателям «Донбасса» помогла донецкий специалист Ольга Момот.

Натуральные или синтетика?

Подбирая гардины, обратите внимание на их практические свойства. Ткань должна быть защищена специальными средствами от пыли и статического электричества, хорошо, если ее можно стирать в машинке. Следует помнить, что синтетические ткани хуже пропускают воздух и свет, зато лучше стираются и почти не мнутся. Хлопчатобумажные требуют больше ухода, сильнее впитывают грязь, но именно они создают волнообразные воздушные складки.

Забавная аппликация в виде жирафа продолжает геометрию портьеры.

Прочные и не пылятся

Самая тонкая, легкая и прозрачная ткань - полиэстер. Такие гардины не скроют комнату от посторонних глаз и не спрячут вас от света. Они имеют скорее эстетическую функцию и обычно вешаются вторым слоем под плотные шторы из хлопка или смешанных с вискозой тканей. Полиэстер - искусственная ткань, она не стареет под солнечным светом, не поражается микробами, молью и не впитывает влагу и грязь. Соблюдайте инструкцию, которая запрещает ее стирку в горячей воде, химическую чистку и глажку (иначе это синтетическое волокно может деформироваться).

Гардины из искусственного шелка не так прозрачны, но пропускают свет. Этот материал такой же приятный на ощупь и переливающийся, как натуральный, но гораздо более прочный и не требует ручной стирки. Шелковые гардины не «съедают» пространство, что важно, и в то же время скрывают комнату от любопытных взглядов с улицы.

Дольше сохраняют цвет и «дышат»

Вискоза - довольно плотная ткань из природного материала - целлюлозы. Шторы обычно делают не из чистой вискозы, а смешивают ее с другими материалами. Такая ткань долго сохраняет яркие цвета. Гардины из смешанного текстиля красивы и практичны. Вы сможете легко проветривать комнату и не бояться, что на ткани будут собираться пыль, шерсть и волоски.

Льняные шторы пропускают яркие лучи света. Лен в чистом виде дорог, поэтому чаще всего его используют в смесях с другими материалами, улучшая их свойства. Льняная ткань не только самая «дышащая», но и прочная. Она не садится и не деформируется после машинной стирки даже при высоких температурах. Сохнет считанные минуты. Срок службы льняных штор доходит до полувека и более. Один недостаток - они легко мнутся, и разгладить их бывает непросто.

На заметку

- Длинные (до пола) гардины зрительно увеличивают квадратные окна. Если же окно достаточно узкое, то продленный в обе стороны карниз с ними, не заслоняющими окно, создает иллюзию более широкого окна.

- Низкие комнаты кажутся выше, если гардины поднять под потолок.

- Иногда приходится их и штопать, но лучше кусочки от старых гардин соответствующей величины и узора намочить в крахмале и приклеить, наложив «заплатки» с изнанки на дыры и пригладив горячим утюгом. После этой процедуры дефект практически незаметен.


Юлия Эдель. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дизайн, дом, интерьер, квартира, синтетика, шторы, гардина, портьера, полиэстер, вискоза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх