Замена сантехники: недорогие, но качественные возможности

14.07.2009 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сантехник ЦБО «Мой домовой» Денис Ростенко проверяет установленный смеситель.
Сантехник ЦБО «Мой домовой» Денис Ростенко проверяет установленный смеситель.

«Определите, какая сантехника требует замены, сопоставьте ее цену на рынке и в магазине, и звоните мастеру. За покупками лучше ехать уже вместе с ним», - советует читателям «Донбасса» директор центра бытового обслуживания «Мой домовой» Андрей Сорокин. Добавим: демонтаж старых унитазов-раковин, настенного и напольного покрытий возьмите на себя - сразу сэкономите от 200 до 500 гривен. А вот установку и регулировку сантехники лучше доверить профессионалу - прослужит дольше. К тому же если и сломается, будете знать, куда обратиться за помощью. Начнем же преображать комнату с выбора ванны или душевой кабины.

Два вида ванн

Если душ - для удобства, то ванна, что называется, для души. Хорошо, когда есть место для того и другого, но если приходится выбирать, решите, что для вас важнее.

Еще раз пересмотрите схему санузла после ремонта - может быть, места для ванны всё-таки хватит. Нижняя граница стоимости акриловой ванны - 250 гривен, ее главное достоинство - легкая, установка - от 120 до 350 гривен. Чугунная ванна стоит от 400 гривен, установка - от 300 до 600 гривен. Это более долговечный вариант, но вот с реставрацией придется повозиться. Поскольку она эмалированная, то будут возникать царапины и другие эстетические неприглядности. Чтобы устранить их, заплатите не менее трети стоимости самой ванны.

Неожиданной может стать дополнительная статья расхода - демонтаж дверного проема в ванную комнату. Даже если с размерами угадали, и новенькая ванна отлично вписывается в отведенное для нее место, не обязательно так же легко она пройдет через дверь. А как же раньше вносили? Вначале устанавливали сантехнику, а потом двери.

Душевая кабина добавит пространства


В магазине сантехники или более крупной точке оптовой торговли взгляд притягивают компактные душевые, причем не только внешним видом, но и ценой - нижняя граница начинается с отметки 700 гривен.

Гарантировать исправную работу на долгий срок не берется ни один продавец. По словам Андрея Сорокина, соблазн купить слишком дешевую сантехнику как минимум через год грозит проблемой поломки.

Преимущества душевой кабины, конечно, очевидны - даже в малогабаритной квартире освободится место для стиральной машины и унитаза. И лучше один раз приобрести качественную, чтобы через год не тратиться на ремонт, а то и замену.

Чешский... Китай

Если возникли неполадки в работе сливного бачка, не обязательно его менять. Чаще всего выходит из строя сливное устройство. Тщательно осмотрите все крепления и стыки - иногда бывает достаточно исправить огрехи, подтянуть болты - и проблема будет решена. Правда, такой вариант все-таки временный.

В случае, когда сливное устройство или бачок действительно требуют замены, перед походом в магазин обязательно выпишите из документов, которые предоставляет с продукцией производитель, характеристики - таким образом купите именно ту модель, которая необходима.

По словам сантехника Дениса Ростенко, популярностью у населения пользуются унитазы белорусского производства. Их цена начинается от 350 гривен. Но всё же оптимальны по стоимости и, главное, качеству унитазы чешских производителей. Купить их вполне реально за 450-500 гривен, установить - от 140 до 300 гривен.

Умывальник белорусского производства стоит от 200 гривен, чешский - на 70-150 гривен дороже. А качественный смеситель к нему обойдется как минимум в 200 гривен. «Есть варианты и дешевле, но, на мой взгляд, это та пограничная цена, на которую следует ориентироваться, если хотите приобрести качественную вещь. С чем приходится часто сталкиваться, так это с китайской сантехникой. Бывает такое, что в графе «страна-производитель» значится Польша, Белоруссия или Чехия, но на деле - Китай. А если цена существенно ниже среднего, сомневаться в этом не приходится», - подчеркивает Ростенко.

«Не то чтобы китайская сантехника плохая. Просто они живут по другому принципу: сломалось - выбросил и поставил новое», - добавляет Сорокин.

Определитесь с «начинкой»!

Сэкономить время и деньги поможет предварительный заказ сантехники или мебели для ванной комнаты, который можно сделать как через посредников, так и напрямую у  компании-производителя.

Если особых пожеланий в конфигурации и цвете нет, можно сделать покупку сразу. А вот керамику необычного оттенка придется после заказа ждать от трех недель до трех месяцев.

Закупать материалы можно и с мастером, который будет выполнять работы. Как правило, у компаний, оказывающих услуги бытового характера, хорошо отлажены контакты с продавцами стройматериалов. Но стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, за то, что мастер будет сопровождать вас в строймаркет или на рынок, дополнительно заплатите от 20 гривен в час. Во-вторых, за составление сметы с вас также возьмут деньги - от 70 до 100 гривен.

Но всё же несомненный плюс такого варианта покупки материалов - можете рассчитывать на скидку в 15-25%. Кроме того, у официально зарегистрированных предприятий, специализирующихся на ремонте по частным заказам, существуют утвержденные расценки на работу. Поэтому перед тем, как принимать решение о сотрудничестве с этой фирмой, возьмите прайс и попросите принимающего заказы сотрудника просчитать общую стоимость услуг.

После этого можно изучить цены на сантехнику и стройматериалы для стен и пола в ванной комнате на местных рынках и в магазинах. Нельзя сказать, что в какой-то конкретной торговой сети сантехника дороже или дешевле. По более низким ценам продают чаще всего отдельные позиции. Стоит обращать внимание на срок действия акций - низкая цена может действовать только один день, одну, две недели, на выходные или даже в определенные часы. Поэтому не стоит сразу бросаться на яркие призывные рекламные слоганы: «У нас дешевле!». Звоните в магазин и уточняйте цены именно в тот день, на который запланировали покупку. Не забудьте поинтересоваться у менеджера, сохранится ли та же цена до конца рабочего дня. Случается, что в супермаркете умудряются менять цену за тот промежуток времени, пока покупатель дойдет до кассы.

Советы тем, кто решил делать ремонт самостоятельно

1. Для обшивки стен в ванной комнате используйте влагостойкий гипсокартон. Монтировать его нужно на металлический, а не на деревянный каркас (последний под воздействием влаги и перепада температур быстро деформируется).

2. Лучший вариант - если все краны в ванной комнате будут выполнены из высококачественной хромированной латуни. Особенно это касается крана на стояке, поскольку он считается аварийным.

3. Кафель, керамическая плитка и пластик - наиболее приемлемые материалы для покрытия стен, потолка и пола в ванной комнате. Если сделаете выбор в их пользу, вопрос ремонта не будет возникать в ближайший десяток лет. Рассчитывать на водоэмульсионную краску или моющиеся обои особо не стоит - через пару сезонов их точно придется менять. А вот помимо основного покрытия на пол, понадобится еще и гидроизолирующее. Спасете соседей этажом ниже от потопа, если дополнительно обработаете пол специальными смесями или положите в качестве нижнего слоя рубероид.

4. На строительных рынках Донецка можно найти плитку от 35 гривен/кв.м, а уложить ее будет стоить от 40 до 100 гривен/кв.м. Пластик для покрытия стен и потолка стоит еще дешевле - от 25 гривен/кв.м, а работа по его монтажу - от 15 до 35 гривен/кв.м.

5. Покупайте материалы с запасом хотя бы в один квадратный метр. Если не угадаете с размерами сантехники, без труда можно будет отделать оставшийся открытым участок стены или пола.

6. По мнению специалистов, лучший вариант для труб - пластик. Их удобно ставить, они не ржавеют. Кроме того, имеет смысл перед счетчиком на воду установить еще и фильтр. Стоит он всего 25 гривен, а установка - не больше 15-20 гривен. В результате защитите систему водоснабжения от грязи, окалины, крупного песка, ржавчины и микроосколков самих труб.

7. Заранее продумайте, каким образом будете вывозить строительный мусор. Если предстоит полное обновление ванной комнаты, его соберется немало. Можно обойтись собственными силами, если есть авто, но всё же лучше - коммунальными. В Донецке несколько компаний (как частные, так и государственные) оказывают подобные услуги. За вывоз одного кубического метра строительного мусора берут от 25 гривен.


Марина Симонова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх