Обустройство дома: делаем тренажерный зал

23.07.2010 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обустройство дома: делаем тренажерный зал

Людям, ведущим активный образ жизни, для поддержания своей физической формы необходим тренажерный зал. Заниматься в комфортных условиях тренажерного зала и полезно, и приятно.

Для систематических занятий спортом необходимы благоприятные условия. Даже ежедневная гимнастика будет приносить удовольствие лишь в том случае, если тренировки будут проходить в соответствующем пространственном окружении. По мнению многих любителей регулярных физических нагрузок, лучше всего тренироваться в тренажерном зале. Почему? Прежде всего, силовые упражнения требуют сосредоточенности. Включенный телевизор или разговоры домочадцев только мешают и снижают эффективность тренировок. Лучше на время вырваться из привычного ритма домашней жизни. Тренажерный зал, оборудованный согласно своему назначению, создаст благоприятную атмосферу для занятий спортом.

Аргументом в пользу выделения отдельного помещения для тренажерного зала является характерная особенность самого оборудования для занятий: оно тяжелое, и его сложно передвигать. Разместить все тренажеры на их постоянных местах и не вытаскивать каждый раз гантели из-под шкафа, несомненно, очень удобно.

Для занятий спортом нужна свобода движений. В спальне, гостиной, ванной комнате обычно есть множество предметов, которые эту свободу ограничивают. Также нужно помнить о том, что для серьезных тренировок необходима спортивная обувь. Поэтому пол в тренажерном зале должен быть прочным и устойчивым к ударам.

Отдельный тренажерный зал

Где оборудовать тренажерный зал? Люди, для которых тренировки крайне важны, предпочитают помещения в цокольном этаже или рядом с гаражом, чем рядом со спальней или ванной комнатой. Это объясняется удаленностью залов для занятий спортом от домашней суеты. Но следует помнить, что такая удаленность тренажерного зала может быть и опасной, поскольку в случае травмы будет труднее позвать на помощь. Для людей, которые предпочитают более домашнюю атмосферу, хорошим местом для занятий будет комната для тренажерного зала рядом со спальней. В этом случае нужно помнить о шуме, неизбежном во время тренировок.

Как оборудовать тренажерный зал?

Для небольшого по площади тренажерного зала очень большое значение имеет правильный выбор оборудования. Перед принятием решения о покупке тренажеров стоит проконсультироваться со специалистом – врачом или тренером, который поможет подобрать необходимое оборудование.

Велотренажер. Идеален для разминок, больше всего его любят женщины и дети. При этом он занимает меньше места в тренажерном зале, чем выполняющий подобные функции степпер.

Горизонтальная регулируемая скамья. Используется не только для силовых упражнений, но и как гимнастический снаряд для развития определенных групп мышц.

Набор для силовой гимнастики. Лучше покупать гантели с грифом и возможностью регулировки веса, чем обычные, литые. Для работы со штангой стоит приобрести также подставку.

Зеркало. Имеет существенное значение, так как позволяет контролировать правильность своих движений во время занятий в тренажерном зале. Немаловажно также мотивационное значение отражения. Мы занимаемся, чтобы улучшить свое тело, поэтому стоит постоянно за собой наблюдать.

Если для тренажерного зала мы можем выделить большую площадь, а для его оборудования у нас достаточно средств, стоит приобрести фитнес-центр. Фитнес-центр позволяет тренировать разные группы мышц и моделировать их объем. К тому же он более безопасен, так как обеспечивает стабильное положение тела занимающегося.


По материалам: www.muratordom.com.ua
Фото: www.hotelmajestic.com

Теги: дизайн, дом, интерьер, квартира, советы, спортзал, тренажер

Вверх