"Пенопласт - прошлый век, утепляйтесь ватой!"

04.11.2010 11:30 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Чернявский утеплил даже ванную, заменив кафель на ламинат.
Евгений Чернявский утеплил даже ванную, заменив кафель на ламинат.

- считает дончанин Евгений Чернявский, убедившийся в этом на собственном опыте

Наш читатель поделился премудростями ремонта, которые способны обеспечить комфорт в вашем жилье.

Гидрозащита и звукоизоляция


- В некоторых строительных магазинах всё еще предлагают для утепления стен пенопласт. Конечно, это дешево, и в доме действительно станет теплее. Но, как предостерегают специалисты, есть вероятность того, что вы будете вдыхать токсичные химические испарения. Вот почему я выбрал стеклянное штапельное волокно в рулонах известной немецкой фирмы, которое не нужно путать с колючей и клочковатой стекловатой советских времен, - рассказал Евгений Чернявский.

С качественными изделиями подобного рода работать удобно и безопасно. Изготовление такого материала происходит при температуре около 1500 градусов, а образующиеся стеклянные волокна получаются в двадцать раз тоньше человеческого волоса! Такая «стекловата» не горит, является хорошей звукоизоляцией и прекрасным утеплителем. С внутренней стороны стен обеспечил надежную гидрозащиту, потом каркасную конструкцию для утеплителя, затем разместил сам утеплитель, и наконец - изоляцию для защиты утеплителя от слегка влажного воздуха помещения. Поверх изоляции - внутренняя отделка.

В холле стало тесновато, зато тепло!

В холле стало тесновато, зато тепло!

Вместо традиционных линолеума и кафеля Евгений предпочел ламинат. Как ни странно, но он постелил его даже в ванной.

- Выбор в пользу ламината я сделал благодаря детям, которые так и норовят стать босыми ногами на холодный кафельный пол, - признался строитель. - Качественный ламинат (класс 31-33) обладает хорошей влагостойкостью и без негативных последствий для себя может выдержать общение с влагой даже в течение нескольких часов подряд.

Поскольку мне пришлось основательно утеплить часть помещений, я установил в холле, кухне и ванной притяжно-вытяжную вентиляцию, чтобы дом зимой не уподоблялся плотно закрытой банке. Ее регулярная работа обеспечивается легко - как только вы включаете свет в помещении, одновременно начинает работать и вытяжка.

Время бороться с плесенью и жуком


- Осенью и зимой многих беспокоит образование плесени и грибка на стенах в жилых комнатах, - говорит Евгений. - Это происходит из-за избытка влаги в строительных конструкциях при положительных температурах внутри помещения. Причин может быть несколько. Одна из самых частых - наружная поверхность кирпичных стен с некачественно заполненными швами намокает под действием дождя и снега, что происходит из-за использования плохого раствора при кладке.

А еще в результате отсутствия горизонтальной изоляции влага может подниматься по стене от фундамента.

Чтобы предотвратить плес­нево-грибковое нашествие, нужно четко знать изначальную причину появления сырости. Лучше это доверить квалифицированному специалисту, который и назначит меры.

Легче всего, конечно, справиться с увлажнением стены извне. Когда-то эта проблема была актуальна и для нашего дома. Для ликвидации этого недостатка нужно обработать наружные стены полимерной композицией «Силор». Она защищает поверхность от проникновения влаги, обладает противогрибковыми и бактерицидными свойствами и позволяет стенам «дышать», то есть воздухопроницаемая.

Если в помещении было сыро и древесина строительных конструкций, пола или отделки оказалась немного подпорченной, Евгений Чернявский советует внимательно обследовать дом на наличие жука-древоточца. 

Древесину, уже пораженную вредителем, нужно обрабатывать вазелиновым маслом, насыщенным раствором нафталина в бензине или смесью из трех частей скипидара с одной частью керосина. Принимать профилактические меры по борьбе с коварными жуками можно круглый год, но лучшее время для этого - с конца мая по январь.


Елена Самсонова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дом, ремонт, тепло, интерьер, плесень, звукоизоляция, ламинат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх