Мягкое блаженство, или Как выбрать обивку?

09.02.2011 20:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выбирайте надежную обивку, особенно если у вас есть энергичные питомцы.
Выбирайте надежную обивку, особенно если у вас есть энергичные питомцы.

Выбирая диван, мы руководствуемся в первую очередь дизайном и мало обращаем внимания на материал обивки. А ведь это чуть ли не самый главный критерий, определяющий качество и срок службы мягкой мебели! Есть несколько современных вариантов диванной обивки, в достоинствах и недостатках которых мы научим вас разбираться.

Флок с эффектом «антикоготь»


Речь идет об искусственном ворсе, который способен имитировать велюр, шенилл, кожу, замшу. Он является более дешевым эквивалентом упомянутых материалов. Флоковая обивка имеет большой срок службы и ее легко поддерживать в первозданной чистоте. Уход за таким приобретением не составит большого труда - любое загрязнение достаточно протереть влажной губкой, и после высыхания ткань будет как новая.

Несомненно флок станет единственным выбором людей, имеющих собак и кошек. Эта ткань имеет свойство «антикоготь», что продлит срок службы вашего дивана. Однако есть и  недостаток - флок лучше других тканей впитывает запахи.

Шенилл безопасен для детей

Это плотная ткань с высокой износостойкостью. Главные достоинства материала - широкий выбор цветов при производстве и достаточно большой срок службы. Шенилл не вызывает аллергических реакций, абсолютно безопасен для детей. Ткань экологически чистая и нетоксичная, не впитывает запахи. Единственный недостаток - за шениллом сложно ухаживать, ткань впитывает влагу. Выход один - химическая сухая чистка.

Велюр самый комфортный


Трикотажная ворсистая ткань, применяемая при обивке диванов, кресел, пуфов сложных конструкций. Стоимость мебели будет зависеть от качества и свойств ворсовой нити, входящей в состав велюра. Главные достоинства - мягкость на ощупь, нетоксичность. Основной недостаток - «капризность». Ткань тяжело переносит разного рода загрязнения, особенно от жидкостей типа кофе.

Жаккард прослужит дольше

Плотный текстильный материал с высокой износостойкостью. Внешне напоминает гобелен, поскольку имеет ярко выраженный рельефный рисунок и отличается высокой прочностью и благородством. Жаккард может быть многоцветным с применением разных нитей, например, хлопка и шелка. Плюсы жаккардовой обивки: не выгорает на солнце, имеет большой срок службы, выдерживает чистку, выпускается в различной цветовой гамме. К единственному минусу можно отнести факт того, что из-за тесного плетения нитей ткань жесткая и кажется немного скользкой.

Если вы решили поменять ткань

Что касается обивки для раскладывающегося дивана, то лучше всего использовать ткани, не притягивающие к себе пыли и содержащие от 50% натуральных волокон.

Диван в детской рекомендуется обивать хлопком. При реставрации специалисты обычно покрывают эту мебель специальным экологически чистым веществом, которое отталкивает пыль и защищает важный предмет интерьера от выгорания.

Достойным внимания покрытием является мебельная замша. По своим качествам она ничуть не уступает натуральной, да еще и превосходит ее в прочности и износостойкости.


Подготовила Наталья Александрова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх