Спасаем "северные" комнаты, или Современные "союзники" в битве с сыростью

01.12.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Михаил Алексеев проверяет уровень воды в поглотителе влаги.
Дончанин Михаил Алексеев проверяет уровень воды в поглотителе влаги.

Главный враг, с которым, особенно в конце осени - начале зимы приходится бороться жильцам частного сектора и выходящих на север комнат, - сырость. Однако с помощью современных «союзников» можно победить и его!

Решаем быстро и сухо

Если с сыростью и ее последствиями - запахом, грибком и плесенью - надо что-то делать срочно, то самым простым решением будет поглотитель влаги.

Самый распространенный - на основе солевой таблетки. Он работает без дополнительного источника питания: сменная таблетка поглощает влагу из воздуха, конденсируя ее в солевой раствор, который собирается в специальную емкость. Небольшой и мобильный, что позволяет разместить его в любом месте, поглотитель влаги будет работать один-два месяца, в зависимости от уровня сырости и объема комнаты. Затем потребуется новая таблетка.

Сейчас на рынках и в магазинах Донецкой области в основном предлагают «Церезит», потому что другие марки не выдержали конкурентной борьбы.

- Раньше привозили три фирмы, но у них таблеток надолго не хватало, - поделился впечатлениями продавец-консультант магазина «Стройплощадка» Максим Иващенко. - Завозили ароматизированные «вкладыши», так они «пахли» настолько неприятно, что отослали ящик назад, едва распаковав. Сейчас же появилась новая, двухфазная таблетка - пока используется первый сезон, но покупатели хвалят.

Особенностью этой новинки является то, что вторая сторона впитывает неприятный запах, при этом сама почти не пахнет и не ароматизирует воздух. Она растворяется медленней поглощающей части, и осадок в контейнере для сбора влаги будет мутным, но запах плесени уже не чувствуется.

Недостатком этого устройства считают быстрый расход таблетки (а она стоит недешево: 70-80 грн.) и малую поглощающую способность - всего три литра воды. Новая «модель» раскупается лучше и дольше работает.

- В прошлом году брали меньше поглотителей, - рассказал реализатор строительного рынка Сергей Коваленко. - Сейчас пришлось делать новый заказ, хотя за сменным «катриджем» не спешат - он держится дольше, чем предыдущий. Чаще приводят знакомых или советуют им это устройство.   

Появились и другие новинки, пытающиеся завоевать рынок. Прежде всего, это поглотители влаги на основе силикагеля. Выглядят они не очень эстетично: флизелиновый или бумажный мешок, наполненный мелкими полупрозрачными гранулами. Такие маленькие пакетики можно встретить в коробке с новой парой обуви. Силикагель обладает прекрасной способностью как поглощать, так и испарять воду, поэтому его можно многократно использовать - высушить в тепле и опять поместить в сыреющее помещение. Пока он более всего популярен на складах предприятий. Но наши «народные умельцы» и тут проявили чудеса изобретательности: в бумажные мешки зашивают гелевые гранулы для кошачьих туалетов.

- Для ванной, туалетов и кухни, точнее, для поверхности, облицованной керамической плиткой, - советует реализатор строительного рынка Светлана Денисова, - можно приобрести новые противогрибковые спреи. Мы только начали их завозить, а в России они уже используются не первый год. Брызгаешь прямо на плитку и стыки - а через 10-15 минут там создается почти незаметная пленка, которая не только препятствует росту новой плесени, но и убивает старую. Вот, завезли на пробу спрей «Хомеенпойсте» фирмы «Тиккурила». Думаем, что если будут покупать, поищем и другие марки, чтобы был выбор.

Спрей анти-плесень

В дом можно приобрести и промышленный осушитель воздуха. Маломощный электрический прибор отлично справляется со своей работой, поглощая и конденсируя до 20 л воды в сутки. Пока это еще новое устройство, которое, тем не менее, постепенно набирает популярность.

- Еще год назад в магазинах быттехники Донецка только слышали о таких приборах, - говорит продавец-консультант магазина «Техника для дома» Александр Вячуков. - Сейчас же у нас есть выбор в двух ценовых категориях. И покупатели постепенно начинают обращать на этот агрегат всё большее внимание.  

осушитель воздуха

Тем же, кто не хочет дополнительной техники в помещении, можно предложить кондиционер с функцией сушки. Сам по себе он сушит воздух даже при нагреве или охлаждении - как побочный эффект работы, но есть и режим интенсивной дегидратации дома или квартиры. Вода просто выльется через отводящую трубочку на улицу. Обращаю внимание читателей: при температуре воздуха ниже -15 градусов включать его не рекомендуют.

Тепловентилятор

Если же вам необходимо еще и решить проблему холода - тогда можно выбрать тепловентилятор. Он сушит воздух эффективнее, чем масляные радиаторы.

Как избавиться навсегда

Самым действенным «союзником» будет и самый затратный - ремонт с надежной гидро­изоляцией стен и полов.   - Все остальные меры помогут на сезон, от силы на два, - заверил специалист по ремонту квартир и домов Виталий Аресин. - Любая сырость появляется прежде всего от плохой изоляции и недостаточной вентиляции помещения. У нас ведь как: сначала вставят сплошные пластиковые окна, замажут все дыры, наклеят обои, а потом удивляются - почему в доме появилась плесень. Сейчас достаточно средств и материалов, позволяющих этого избежать - просто обратитесь к мастерам за помощью или советом.

Гидроизоляция - действительно непростое дело. Вещества, не пропускающие влагу, добавляют во многие строительные смеси. Поэтому, выбирая шпаклевку, обратите внимание на ее состав. Туда могут входить еще и антибактериальные добавки, не дающие плесени активно размножаться.

В этом сезоне завезли даже особые жидкие пропитки, которые надо наносить до выравнивания стены. Они создают дополнительный защитный слой между старой стеной, которую еще и дезинфицируют, и новой шпаклевкой. Пока что эта новинка представлена только торговыми марками «Снежка» и «Церезит».

Для начала определитесь, где именно скапливается больше всего плесени и грибка. Если основные «темные пятна» находятся по границе плинтуса и в нижних углах - значит, изолировать надо полы (а при наличии подвалов в доме - и их полностью). Обычно делают новую цементную стяжку, которую вскрывают «жидким стеклом» - строительным вариантом силикатного клея. Углы и плинтуса обрабатывают гидрофобной (водоотталкивающей) пропиткой. Продавцы-консультанты в строительных отделах советуют брать препараты, которые выпускаются в странах СНГ, а также польские - они адаптированы для наших условий.

Утепление стен пенополистиролом.

Утепление стен пенополистиролом.

При гидроизоляции подвала нужно позаботиться о свободном доступе воздуха. Это снизит температуру, но в проветриваемом помещении всегда суше. Если же грибком покрываются стены - нужно решать вопрос утепления дома в целом и устранения мелких трещин. Здесь ассортимент средств достаточно велик: шпаклевки и смеси, растворы и пропитки с гидрофобным эффектом. Стену под обои рекомендуют пропитать «жидким стеклом» или специальным раствором. Можно наклеить рулонный утеплитель - пенопласт или плиточный пенополистирол. Обратите внимание, что сейчас начали выпускать утеплители для наружного и внутреннего использования, а еще - специальные виды для очень влажных помещений.  

Требования к пластиковым окнам

Мода на пластиковые окна привела к тому, что их герметичность стала еще и недостатком, существенно способствующим влажности в доме. Если вы не планируете их менять, необходимо чаще проветривать помещение. Если же вы только задумываетесь об установке - выбирайте модели с вентиляционными отверстиями. Даже «заглушка» - не открывающееся окно - не будет создавать неудобств. Такие модели появились недавно, но некоторые фирмы могут вмонтировать вентиляционные отверстия и в старый профиль.


Елена Самарина.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, , ремонт, интерьер, плесень, грибок, окно

Вверх