Светодиодная лента: интересное дизайнерское решение

27.03.2013 12:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светодиодная лента: интересное дизайнерское решение

Выбирая для интерьера своего дома цветовое решение, очень важно учитывать функциональное использование, степень и характер освещения помещений, как естественным, так и искусственным светом. Доказано, что освещение оказывает значительное влияние на восприятие человеческим глазом цвета. Наиболее точное представление о цвете можно получить, если рассматривать поверхности при солнечном освещении. Однако дизайнеры рекомендуют подбирать цветовое оформление помещений при том освещении, в котором оно будет наиболее часто использоваться.

Так как при разном свете один и тот же цветовой тон будет восприниматься по-разному, меняя насыщенность и оттенок, становясь то «холоднее», то «теплее».

Известно, какое положительное воздействие на человека оказывает солнечный свет, и насколько угнетает его продолжительная нехватка естественного освещения.

Считается, что больше всего естественного света получают помещения, окна которых обращены на юг, юго-восток и юго-запад. При этом степень освещенности помещений не всегда зависит от выхода окон в ту или иную сторону света. Ведь даже выходящие на юг окна не всегда могут дать достаточного количества солнечного света. В одних случаях из-за небольшого размера, в других из-за близко стоящих соседних домов и деревьев.

Стоит отметить, что характер естественного света постоянно меняется. Легко заметить, как меняется солнечный свет на протяжении дня. И чтобы поддерживать в помещении определенный уровень освещенности, дизайнеры широко используют искусственное освещение, заслуживающее более внимательного подхода.

Кроме того, на сегодняшний день использование разноспектральных источников света, таких, как светодиодная лента, рассеивающие лампы, прожекторы и другие, превратилось в одно из дополнительных средств художественной выразительности. Позволяя скрыть недостатки планировки и выгодно подчеркнуть ее достоинства. Более того, с их помощью можно добиться равномерной освещенности помещений, если дополнительно использовать матовые отражающие поверхности, отражающие свет, в отличии от глянцевых, во все стороны.

Однако применять эти средства дизайнеры рекомендуют очень осторожно, так как с изменением источника освещения меняется и состав отражаемого света, а с ним и цветовосприятие поверхностей.



Теги: дизайн, интерьер, цвет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх