Обновляем одежду для стен

01.07.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Геймур демонстрирует виниловые обои горячего тиснения,  которые хорошо выдерживают влагу.
Ольга Геймур демонстрирует виниловые обои горячего тиснения, которые хорошо выдерживают влагу.

Уже много лет подряд в фаворитах бумажные обои. И недаром, ведь они экологичны. Такая одежда для стен - лучший выбор для детских комнат, говорит продавец-консультант донецкого магазина обоев «Папирус» Ольга Геймур. «К экзотическим новинкам относятся бамбуковые обои. Они имеют вид планочек, которыми удобно отделывать и кухню, и балкон: ни холод, ни жара им не страшны», - пояснила специалист.

Чтобы не прогадать

При выборе обоев обратите внимание, хорошо ли читается штамп на товарной этикетке, указывающий серию изготовления. Сквозь прозрачную упаковку рулона должен просматриваться рисунок или узор. Края рулона должны быть защищены.

На обоях евростандарта значок «RAL» сообщает о безопасной экологии для здоровья человека. Приобретая обои, смочите ткань и проведите по поверхности: продукт низкого качества оставит следы краски на материале.

Экологичная бумага

Выпускаются гладкие, рельефные и под покраску. Флизелиновые - это комбинация целлюлозы и синтетических волокон. Они более прочные, чем бумажные, и так же просты в ремонте: клей следует наносить не на полотна, а на стену.

Хорошо! Самые дешёвые и экологически чистые. Легко клеятся.

Плохо. Самые недолговечные из всех. Стремительно выгорают на солнце, легко рвутся. Нельзя мыть.

Стильный винил

Вспененный винил имеет рельефную поверхность. Изготовленные горячим тиснением, имеют очень чёткую фактуру, отлично имитируя керамическую плитку, натуральные камни и другие отделочные материалы. Шелкографические имеют в составе ещё и шёлковую нить.

Хорошо! Очень красивые и прочные. Можно мыть. Хорошо маскируют неровности стен. Зачастую пропитываются различными составами, защищающими от образования грибков и плесени.

Плохо. При нанесении клея сильно растягиваются, поэтому после высыхания могут «сесть», а швы между полотнищами - разойтись.  

Дополнительный совет. Сертифицированные виниловые обои проходят испытания и соответствуют гигиеническим стандартам. Именно такие вы пускают известные производители. Если вы сомневаетесь в безвредности «одёжки», лучше попросите сертификат.

Текстильный шик

На бумажное полотно или флизелиновую основу наклеиваются параллельные нити из натуральных или смешанных волокон, либо - фактурная ткань. По ширине полос могут различаться от 0,5 метра до 2,9 метра. Наиболее популярны велюровые, напоминающие на ощупь бархат.

Хорошо! Обладают повышенными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, светостойкостью. Экологически чистые. Текстура полотен позволяет незаметно соединить их и производит впечатление сплошной тканевой поверхности.

Плохо. Не терпят повышенной влажности и пыли. Чистить можно только пылесосом или сухой тряпкой. Довольно сложно наклеить без повреждений и помарок.

Если поверхность не идеальна...

Слепо верить маркетинговой уловке о том, что толстые виниловые обои на флизелиновой основе сглаживают неровности стен, не стоит. Чем более гладкие и однотонные обои, тем отчётливее будут видны неровности штукатурки. Такие огрехи хорошо устраняются с помощью малоконтрастных разводов 7-12 см. Обои с редкими крупными цветами можно считать однотонными.

Сквозь флизелиновую основу могут просвечивать переходы из шпатлёванного в нешпатлёванное. Поэтому либо шпатлюйте стены целиком, либо предварительно прокрасьте-прогрунтуйте всё недорогой водорастворимой краской.

Дело вкуса

Ольга Геймур уверяет, что делить обои на «чисто» для зала или кухни теперь не принято. Всё зависит от предпочтений хозяина жилья. Однако нельзя отрицать удобства виниловых обоев для кухонь. Ведь они влагоустойчивы. А горячему тиснению не повредят царапины, что удобно для прихожих.

Модная идея

Красиво и стильно смотрятся «рамки» из плинтусов, наклеенных на стены. Они могут быть и полиуретановые, и деревянные. Пространство внутри отделайте обоями той же фактуры, но другого цвета, или такого же цвета, как общий фон стен, но другой фактуры. Внутрь такой «картины» можно повесить или фотографию, или же настоящую картину, но можно оставить и пустой.

Клеим правильно!

В большинстве случаев клей наносится на обратную сторону обоев. Но, например, флизелиновые предусматривают нанесение клея непосредственно на стену, что обязательно указывается в инструкции по применению. До начала работы на стене при помощи отвеса отбейте вертикальную линию, служащую ориентиром при наклеивании первого полотнища. Выключатели и розетки необходимо заблаговременно снять, не забыв отключить подачу тока. После проклейки вырежьте в ещё влажных обоях отверстия для них. А затем установите то, что сняли.

Обратную сторону обоев при помощи малярного валика обработайте клеем, куски сложите пополам клеем внутрь и выдержите в таком состоянии в течение времени, указанного на упаковке (обычно 3-7 минут). «Передерживать» нежелательно. В первую очередь это касается дешёвых бумажных обоев. Старайтесь, чтобы клей не попал на лицевую сторону.

Наносите клей щёткой или валиком, равномерно распределяя его по поверхности. Лучше сначала намазать полоску посередине, затем - удалённую сторону полотнища и, наконец, самый ближний край. Пропитавшиеся клеем обои наложите на стену. Морщины и пузыри разгладьте жёсткой щёткой. Для виниловых можно использовать влажную тряпку.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дом, ремонт, советы, обои
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх