Постелите цветочные поляны себе под ноги!

01.07.2013 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антон Гаспарян: «Бытовой линолеум стоит недорого,  но прослужит вам лишь пять-шесть лет».
Антон Гаспарян: «Бытовой линолеум стоит недорого, но прослужит вам лишь пять-шесть лет».

Тепло и уют нашего дома мы часто чувствуем… ногами! Простота, красота и экономность линолеума уже много лет помогают этому материалу держать пальму первенства, несмотря на появление различных новомодных напольных покрытий. Тем более, современные производители радуют покупателей яркими цветами и дизайном. Сориентироваться в разнообразии сортов и производителей линолеума читателям «Донбасса» помог консультант артёмовского строительного магазина «Мария» Антон Гаспарян.

Экономно, если ровно

Качественный и долговечный материал радует глаз и, конечно, ноги своих хозяев. Из минусов, которые производителям пока не удалось преодолеть, следует отметить плохие морозо- и светоустойчивость, а также специфический запах, присущий почти всем видам. Но прочность, лёгкость в монтаже и уходе, а главное, экономичность привлекают тех, кто хочет облагородить пол в доме или офисе.   

Классификаций привычного нам напольного покрытия много. Натуральный линолеум, в состав которого входят масло льна и другие природные материалы, имеет массу достоинств: мало горюч, долговечный (до 30 лет при условии правильной эксплуатации), препятствует размножению болезнетворных бактерий. Показан для отделки детской комнаты, спален, жилых помещений. Но он гораздо дороже своих искусственных собратьев. Самый распространённый искусственный - ПВХ-линолеум делают из синтетического полимера поливинилхлорида с добавками пластификаторов, пигментов и наполнителей. Именно такой линолеум специфически пахнет, но у качественного запах вскоре выветривается.  

Теперь об износоустойчивости. Правила выбора просты: чем больше нагрузка планируется в месте укладки линолеума, тем толще он должен быть. Бытовой подойдёт для жилых помещений с малой нагрузкой. Изготовлен чаще всего на вспененной основе, которая не пропускает влагу, что предотвращает появление неприятного запаха. Если вы готовы менять покрытие каждые 5-6 лет - берите этот более дешёвый, но менее долговечный материал.

Коммерческий линолеум чаще всего изготавливается из поливинилхлорида и предназначен для помещений с большой проходимостью и нагрузкой. В квартире подойдёт для коридора. Существуют виды с дополнительным защитным слоем, что обеспечивает дополнительную износоустойчивость. Бывают специальные «примочки», например, с противоскользящими или термоизоляционными свойствами. Средний срок эксплуатации коммерческого линолеума - около 10 лет.

- Не стоит думать, что дорогой линолеум подойдёт для любых поверхностей и будет лучшим выбором. Поверх ровного бетонного пола или цементной стяжки целесообразней будет положить бытовой линолеум средней цены, ведь благодаря ровности пол не требует дополнительного защитного слоя, - советует Антон покупателям, которые считают, что главный показатель - это цена.

Клеить нужно монолитом!

Важной составляющей долговечности линолеума является его правильная укладка.  После покупки его нужно расстелить в той комнате, где будет производиться монтаж, и оставить на двое суток. Линолеум капризное изделие - должен привыкнуть к температуре, влажности и, конечно, к рельефу комнаты. Но всё же другие покрытия, будь то ламинат или плитка, уступают ему в простоте установки.

Когда поверхность готова, можно начинать монтаж. Строители настаивают на полном приклеивании линолеума к полу, чтобы не было отверстий для возникновения грибка. Именно из-за влажности и появившейся плесени часто возникает неприятный запах, и покрытие приходится менять! Если под вами находится подвал, то подойдёт только вспененное покрытие, которое не впитывает влагу и не дает размножаться микроорганизмам.  

- Лучше не приклеивать линолеум вообще, чем клеить его только по краям. Приклейте монолитом и будьте спокойны за долговечность вашего покрытия, -  делится опытом консультант.

Украинский производитель: дёшево, но сердито

Специалист советует подбирать линолеум для конкретного помещения, учитывая все его особенности, чтобы получить в конечном итоге хороший результат на долгое время. В магазине обязательно попросите помощи консультанта, который расскажет все технические характеристики того или иного вида и покажет документы и сертификаты продукции по вашему требованию.

Специалист рекомендует выбирать известные европейские марки. Особенно хороши в соотношении «цена - качество» немецкие фирмы. Например, бренд «Tarkett», - цена на линолеум производства этой фирмы стартует от 130 грн. за погонный метр. К сожалению, отечественный производитель выпускает недостаточно качественную продукцию, которая обычно не подходит для жилых зданий, а годится только для подсобных помещений. Но средняя цена таких изделий - 40-120 гривен за погонный метр, что существенно ниже импортных.


Арсений Ситников. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дизайн, дом, ремонт, советы

Вверх