Кризис - золотое время для мошенников

04.03.2009 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кризисное увеличение количества безработных дало повод для расцвета махинаций на рынке труда. Как избежать обмана при поиске работы?

Специализированные кадровые агентства - самые активные мошенники на рынке. За 100-200 гривен вам предложат купить базу телефонов работодателей, которые ждут-не дождутся специалиста вашего профиля. Стоит отметить, что раньше эти же агентства продавали базы со сдающимися в аренду квартирами и комнатами. Когда недвижимость перестала пользоваться спросом, они переключились на более прибыльную трудовую сферу.

Купив базу и обзвонив все позиции, клиент выясняет, что многие номера не отвечают или просто не существуют, а все вакансии уже полгода как заняты.

Деньги вам не вернут - в подписанном договоре есть пункт о том, что агентство не трудоустраивает, а лишь оказывает помощь. Значит, и результат не гарантирует.

В любом случае, обращаясь за помощью в кадровое агентство следует помнить: уважающая себя компания не будет ютиться в двухкомнатной хрущевке и работать за одним компьютером. Подозрения должен вызвать также договор без указания сроков, в которые вас обязуются трудоустроить. Лучше обратиться в рекрутинговое агентство - его услуги за предоставленных специалистов оплачивает работодатель.

Можно также соглашаться на сотрудничество, если агентство хоть и берет деньги с вас, но намерено высчитывать их из вашей зарплаты после трудоустройства. Тогда либо найдут работу, либо вы ничего не будете агентству должны.

И сами работодатели, используя уязвимость безработных, становятся пройдохами. Компании расширяют штат, набирая новых сотрудников, а затем увольняют их, не выплатив зарплату и объясняя это сокращениями и кризисом.

Внимательно смотрите на электронный адрес, прежде чем отправлять резюме. У каждой уважающей себя компании есть собственный сайт в Интернете, значит, есть и корпоративный почтовый сервер, на который удобно получать почту и резюме. И если указан бесплатный почтовик - это, скорее всего, мошенники.

Обращайте внимание на то, где размещено объявление. Стабильная компания не станет оклеивать объявлениями фонарные столбы, она обратится в СМИ.

Если будет возможность, обратите внимание на персонал. Если видите, что люди мало общаются, их отношения подчеркнуто деловые, это может означать, что все они устроились на работу недавно. А полная замена коллектива свидетельствует о том, что здесь конвейер.


Зоя Роман.

Теги: Интернет, электронная почта, работа, сеть, карьера, кризис, мошенничество, безработица, финансовый кризис, обман, криминал, антикризис, безработный, кадровое агентство, трудоустройство

Вверх