Не явился на тестирование - гуляй до следующего года

25.03.2009 07:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не явился на тестирование - гуляй до следующего года

Все зарегистрированные участники нынешнего внешнего независимого оценивания должны получить приглашения на тестирование до 26 апреля. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

По его словам, с 10 апреля Центр направит всем участникам соответствующие приглашения по почте. Если до 26 апреля выпускник не получит такого приглашения, то он должен обратиться в региональный центр УЦОКО и узнать, где должно происходить тестирование.

Кроме того, каждый зарегистрированный участник внешнего независимого оценивания сможет распечатать приглашение со своей персональной страницы на интернет-сайте УЦОКО www.testportal.gov.ua, куда внесенные данные о выбранных предметах, языке, пунктах регистрации, где он сможет пройти тестирование, передает УНИАН.

Как заявил на пресс-конференции министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, участники внешнего независимого оценивания, которые по каким-либо причинам не явятся на тестирование, уже не будут иметь возможности пройти его в этом году.

Тем, кто из-за болезни, или по другой уважительной причине пропустил тестирование, министр посоветовал "ожидать следующего года".

Иван Вакарчук объяснил, что проведение дополнительной сессии тестирования в прошлом году показало ее неэффективность, потому что материальные расходы на ее обеспечение не соответствовали полученному эффекту. Так, для проведения дополнительной сессии тратятся почти такие же средства, как и для основной, а на тестирование приходит мизерное количество участников.

Для участия во внешнем независимом оценивании в 2009 году зарегистрировался 412 тыс. 981 участник. Регистрация проходила с 1 декабря 2008 года по 3 марта 2009 года и проводилась в более 11,5 тыс. пунктов по всей стране.

Больше всего желающих стать студентами в этом году оказалось в Донецкой обл. – 38,338 тыс., Днепропетровской обл. – 35,659 тыс. и в Киеве – 29,712 тыс. Меньше всего зарегистрировано в Черновицкой обл. – 7,246 тыс. и Кировоградской обл. – 10,337 тыс.

Самыми популярными предметами, кроме общеобязательного украинского языка и литературы, стали математика и история Украины, которые выбрали, соответственно, 259 213 и 195 118 участников. Меньше всего желающих оценить свои знания оказалось по испанскому и французскому языкам - 222 и 1 062 выпускника.

Прохождение внешнего независимого оценивания уже второй год является обязательным условием для поступления в высшие учебные заведения Украины.


По материалам: www.mignews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх