Тестирование: по фальсификации внешнего оценивания ударят двойной проверкой сертификатов

04.05.2009 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тестирование: по фальсификации внешнего оценивания ударят двойной проверкой сертификатов

Первое, что сделают выпускники учебных заведений - проверят свои знания по истории Украины. В текущем году к участию в тестах в Донецкой области зарегистрировались более 38 тысяч человек. Об этом «Донбассу» рассказал директор донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.

Персональная электронная страница

Во время регистрации желающие пройти тесты допустили немало ошибок. Абитуриенты считали, что прийти на место регистрации и заполнить анкету - достаточно для участия в тестах. Однако подтвердить регистрацию и проверить корректность личных данных необходимо на своей персональной страничке на официальном сайте украинского центра оценивания качества образования.

Код активации участникам выдавали по месту регистрации. Это - новшество, которого не было в прошлом году. Без электронной регистрации могут возникнуть проблемы с оглашением результатов тестирования. Персональные странички абитуриентам заводили для того, чтобы после сдачи каждого экзамена, они смогли увидеть не только количество начисленных баллов, но и сами работы. В случае, если абитуриента не устроит результат тестов, экзаменационную работу можно будет использовать во время апелляции.

Дополнительная сессия зависит от основной

Будут ли все-таки проводить в нынешнем году дополнительную сессию внешнего тестирования - пока неизвестно. Даже после того, как ее отменил министр образования, окончательное решение по этому поводу не вынесено. По мнению Владимира Власова, это зависит от результатов основной сессии: если будет много участников, которые по уважительным причинам не смогли присутствовать на экзаменах, дополнительная сессия понадобится. Весомые причины отсутствия на экзамене: смерть близкого человека, обострение заболевания тестируемого или несчастный случай. Их нужно документально подтвердить.

За счет государства

За участие во внешнем независимом тестировании украинские абитуриенты не платят, поскольку Украина входит в число стран, где подобные расходы возложены на державу. Организаторы тестов, дабы не понести убытки, крайне заинтересованы в том, чтобы на экзаменах присутствовали все зарегистрировавшиеся. Тем более, что в нынешнем году по сравнению с минувшим число желающих поступать в вузы увеличилось, в частности, выпускников прошлых лет, которые изъявили желание пройти тесты, больше на пять процентов. А каждый дополнительный тест - это 60 гривен расхода бюджета.
 
График сдачи экзаменов

6 мая - история Украины
8 мая - биология
12 мая - физика
15 мая - география
19 мая - украинский язык и литература
26 мая - математика
2 июня - английский язык
3 июня - немецкий, французский, испанский языки
5 июня - химия

Защита от подделок

Желающих заработать на результатах тестирования много. В сети Интернет и в частных объявлениях уже предлагают за определенную сумму приобрести сертификат с «нужными баллами». Минобразования отреагировало на возможную фальсификацию дополнительной системой защиты двойной проверкой сертификатов. Во время подачи документов в приемных комиссиях результаты тестов в режиме on-line будут сверять с базой данных УЦОКО, а после того, как вуз примет решение о зачислении абитуриента, еще и с письменным протоколом внешнего оценивания. Владимир Власов считает, что подобная схема наверняка выявит сертификаты-подделки.

Полезные контакты

Донецкий региональный центр оценивания качества образования расположен по адресу: 83014, Донецк, ул. Мушкетовская, 19.

Телефоны: (062) 97-80-51, 97-14-23.

Официальные сайты www.test.dn.ua и www.testportal.gov.ua

Горячая линия: 8-800-502-43-30.

(Работает с 9.00 до 20.00 - понедельник-суббота. Со стационарных телефонов звонки бесплатные).


Подготовили Марина Симонова и Наталья Чернышева.

Теги: Донбасс, образование, Донецкая область, регистрация, тестирование, ВУЗ, абитуриент, подделка, сессия, экзамен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх