Аморальную Красную Шапочку исключили из школьной программы

20.05.2009 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аморальную Красную Шапочку исключили из школьной программы

Министерство образования приняло решение исключить сатирическое произведение писателя Евгения Дударя "Красная Шапочка" (героиня - алкоголичка и курильщица) из учебной программы и учебника "Украинская литература" для 8-го класса, а также рекомендовать его для внеклассного чтения.

Это значит, что школьник и его родители сами смогут решать, читать ребенку скандальное произведение или нет, пишет газета "Сегодня".

"Я считаю, решение очень верное. Я, когда увидела этот кошмар, была просто в шоке! Не хочу, чтобы мой сын такое читал..." - говорит мама 7-классника Елена.

Напомним, что скандал разгорелся еще зимой, когда в школьных учебниках для 8-го класса появилась переделанная на современный лад сказка. У юмориста главная героиня пьет, курит, ездит на волке и вымогает деньги у бабушки: "Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная Шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню... Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная Шапочка зашла и потребовала: "Давай бабки". Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть". В Минобразования ничего сверхъестественного в сказке не видят, мол, прекрасный и поучительный пример современной литературы.


По материалам: www.ua-reporter.com

Теги: Украина, Николаев, образование, литература, мораль, сказка, Красная Шапочка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх