Вторая волна увольнений принесет безработицу и... повышение занятости

04.09.2009 12:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вторая волна увольнений принесет безработицу и... повышение занятости

Во всем мире кризис шагает широким шагом, в большинстве стран растет безработица, прогнозы ухудшаются. Если в марте Международная организация труда прогнозировала, что в течение 2009 года количество безработных возрастет на 24-54 млн. человек по сравнению с 2007 годом, то сейчас прогноз уже пересмотрен и цифры прироста количества безработных увеличены до 39-59 млн. человек (в целом в мире). Общее же число безработных в мире, по прогнозам, будет равно 210-239 млн. человек, что вдвое больше уровня прошлого года.

Кроме того, прогнозируется, что уровень безработицы в пост-советских странах и странах Восточной Европы возрастет в этом году до 35%. Хотя пока что, согласно официальной статистике, в Украине уровень безработицы значительно ниже – в июне 2009 года этот показатель составил 2,4%, уменьшившись на 0,2% по сравнению с маем 2009 года. Всего по данным Госкомстата, количество официально зарегистрированных безработных в Украине было в июне равно 658,5 тыс. человек. Хотя нужно отметить, что в первом квартале 2009 года уровень безработицы в Украине был выше среднеевропейского уровня– 9,5%, тогда как в среднем по ЕС – около 8,5%.

Таким образом, на украинском рынке труда наблюдается некоторое оживление, хотя и эксперты часто заявляют, что ситуация не настолько улучшилась, как об этом заявляет министерство труда. Также эксперты – не все, но многие – прогнозируют новую волну увольнений уже осенью одновременно с притоком рабочей силы из регионов в столицу. Мнения экспертов, собственно, разделились: часть прогнозируют увольнения, часть – ожидают улучшений на рынке труда.

Признаки того, что следует ожидать второй волны увольнений:

- Украинский рынок труда с большой долей вероятности будет повторять мировые тенденции рынка труда.
- Хотя многие компании и производили оптимизацию и реструктуризацию, не всем это помогло. А значит, можно ожидать, что по результатам 2-3 кварталов 2009 года эти компании, оценив негативные результаты работы, будут производить повторную оптимизацию. Хотя эксперты все же считают, что это не будет настолько массовым явлением, как в ноябре-январе.

Признаки того, что украинский рынок труда осенью пойдет в гору:

- Большинство компаний уже провели оптимизацию, сократив всех, кого только можно осенью-зимой. Поэтому сейчас они скорее будут набирать новых сотрудников – под новую оргструктуру.
- Сентябрь – период выхода из отпусков. Поэтому набор специалистов под ранее разработанные новые оргструктуры компаний не был произведен летом, а начнется именно теперь.


По материалам: rabota.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх