"Украинскую классику придётся перечитать!" - сделали вывод будущие студенты

25.03.2013 19:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший инструктор, а по совместительству учитель начальных классов школы №145  Галина Паленская наклеивает штрих-код на каждый бланк для ответов Юлии Приходной.
Старший инструктор, а по совместительству учитель начальных классов школы №145 Галина Паленская наклеивает штрих-код на каждый бланк для ответов Юлии Приходной.

В минувшую субботу прошло первое пробное тестирование. Школьники сдавали украинский язык и литературу, оценивали свои знания в руссском и иностранных языках и глубину подготовки к биологии, физике и всемирной истории. Одним из наблюдателей была корреспондент «Донбасса».

«В чём сила, брат?» В секретности! Именно такой вывод я сделала после посещения пробного ВНО в донецкой школе №120. Потому что сама процедура полностью исключала возможность списывания или сговора между учителями и учениками.

Сначала ребят встретили инструкторы с номерками классов в руках. Кстати, сами педагоги узнали их незадолго до этого.

- Идею с номерами можно назвать нашим «ноу-хау», - поделилась директор школы №120 Наталья Чешковская. - Ведь в регламенте проведения тестирования не указано, как избежать толчеи и неразберихи.

Собрав под своё крыло абитуриентов, учителя повели их в классы. Дальше - несколько минут на то, чтобы расстаться с мобильными телефонами и сумками, рассадка школьников строго по наклейкам на партах и знакомство с правилами тестирования.

И вот, волнующий момент, все посторонние изгнаны за дверь. Минуты ползут очень медленно для меня и галопом несутся в тишине класса, пока я жду за дверями первых счастливчиков. Лишь вечером, после того, как ребята сверили свои результаты с выданными ответами, мне удалось узнать их выводы о своих знаниях.

- Было интересно попробовать свои силы в режиме реального времени, - рассказала ученица 11-го класса школы №150 Юлия Приходная. - До этого я занималась с репетитором, за основу мы взяли тесты прошлых лет. Своим результатом - 177-ю баллами - я, в принципе, довольна. Правда, было несколько ошибок в заданиях по литературе: это коснулось вопросов о книгах, которые мы читали ещё в 9-м классе. Придётся повторить...

Ученик военного лицея Виктор Зозуля тоже самокритично заметил, что будет углублять свои знания по литературе. Зато с сочинением на тему «Удаваний друг гірший за підступного ворога» справиться ему было легко.

Как рассказал «Донбассу» директор регионального Центра оценивания качества образования Владимир Власов, «проба пера» прошла успешно.

-  Хотя не обошлось без инцидентов, показывающих, что к пробному тестированию не все отнеслись серьёзно. Чаще всего дети забывали взять с собой необходимые документы. Некоторые вообще были уверены, что могут позволить себе всё! К примеру, один упрямец сначала ни в какую не хотел расставаться с мобильным телефоном, а потом пытался забрать тестовую тетрадь и уйти домой, не трудясь пройти тестирование вместе со всеми.

Всего в первом пробном ВНО приняли участие 7 тысяч 549 человек. Больше всего ребят интересовали украинский и литература: их хотели сдавать 3 тысячи 577 абитуриентов. Следующим по популярности стал английский, который набрал 1 тысячу 138 заявок, за ним - биология (367 школьников сдавали её на украинском, а 458 - на русском). Низковатым оказался «рейтинг» у всемирной истории, вызвавшей интерес лишь у девяти  украиноязычных и четырнадцати русскоязычных соискателей. А в тестах по испанскому проверил себя один будущий студент.

30 марта пройдёт вторая сессия пробного тестирования, где в центре внимания будут история Украины, математика, химия, география и мировая литература.

- Всего на основную сессию ВНО зарегистрировалось 24 тысячи 791 человек, не считая пятнадцати, заявивших о желании участвовать в дополнительной. И до 19 апреля эти цифры будут меняться: мы ещё получаем письма с просьбой об изменении предметов, - пояснил Владимир Владимирович. - Пока же украинский планируют сдавать 24 тысячи 258 человек, историю Украины - 14 тысяч 804, математику - 6 тысяч 417, всемирную историю - 721. Физика востребована у 6 тысяч 144 абитуриентов, химия - 3 тысяч 746, биология - 7 тысяч 60, география - 5 тысяч 594, английский - 6 тысяч 505, французский - 81, немецкий - 108, русский - 1 тысячи 140, испанский - у пяти, а мировая литература - у 620.

Как узнать свой рейтинг

После прохождения пробного тестирования каждый из абитуриентов может занести свои ответы в специальную форму на сайте Центра оценивания качества образования для того, чтобы после 5 апреля увидеть свои результаты и место в рейтинге среди остальных участников. Это можно сделать через свой личный кабинет («Особистий кабінет учасника пробного ЗНО»).

Внимание!

Впервые в этом году на тестировании вводится технологический перерыв проверки документов поступающих. Если раньше эта процедура шла прямо во время ВНО, отвлекая школьников от заданий, то теперь время вынужденной паузы будет добавляться к основному.

«Курсанты» гарантированно поступят!

Как правило, во всех вузах действуют курсы подготовки абитуриентов. В таких случаях многие институты дарят «своим» ученикам гарантированное поступление. В частности, это реально в Донецкой академии автомобибного транспорта.

- По правилам поступления, разработанным Минобразования Украины, у нас есть право принимать студентов без прохождения ВНО, при условии предварительного обучения на традиционных подготовительных или курсах рабочих профессий. Поэтому после их окончания вместе с новой специальностью вы получите приятный бонус - уверенность в поступлении в академию, - заверил декан факультета довузовской подготовки Анатолий Святенко. - Наши профессии - слесарь по ремонту автомобилей, приёмосдатчик груза и багажа, оператор компьютерного набора  и секретарь руководителя - пользуются спросом на рынке труда. Наши выпускники работают в известных супермаркетах («Ашан», «Metro»), обслуживают крупные АТП (к примеру, «Альтком»), а также  дилеров зарубежной техники (Opel, Volkswagen, Mitsubishi, Mersedes).

К нам может прийти каждый: как девятиклассник, которому мы в дальнейшем посоветуем подать документы в колледж при академии, так и взрослый человек с высшим образованием, если у него появилось желание самому научиться разбираться в устройстве и ремонте своего авто. Длительность курсов - полгода, занятия идут по субботам. Их стоимость - 1800 гривен.

Со столичным дипломом будущее светлеет!

В Донецком филиале Киевского университета современных знаний меня обрадовали сразу несколькими хорошими новостями. Во-первых, возможностью получения двойной специальности - менеджера внешнеэкономической деятельности и менеджера-экономиста. Во-вторых, тем, что практически все выпустившиеся специалисты - правоведы-юристы, бухгалтеры, банковские работники и менеджеры - нашли работу, не пополнив орду безработных «белых воротничков».

- Дело в том, что многих выпускников мы трудоустраиваем ещё в процессе учёбы, - пояснила заведующая учебной частью Елена Черткова. - А кто-то уже работает и поступает к нам, чтобы повысить свою квалификацию, получив престижный киевский диплом. Мы гордимся тем, что наши ребята работают в апелляционном суде, налоговой и исполнительной службах, а также - в крупных банках. Кстати, к осени планируем открыть колледж при университете, так что к нам смогут поступать и девятиклассники!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, школьник, школа, студенты, тестирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх