Дока почтовых казусов

18.02.2009 16:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот такой он, филателист Сергей Гончаров, гордый новыми пополнениями коллекции.
Вот такой он, филателист Сергей Гончаров, гордый новыми пополнениями коллекции.

Потомственного горняка Сергея Гончарова подняли на-гора последним из выживших после страшного взрыва на енакиевской шахте им. Карла Маркса. И теперь он туда - ни ногой. Зато у него появилась уйма времени на изучение и систематизацию конвертов, которых в его собрании тысячи. Особое место среди них занимают почтовые курьезы.

График спутала авария

Чаще всех в поселке Карло-Марксово корреспонденцию до востребования получает Сергей Гончаров. Когда он приходит на почту, ее работницы знают: их ждет свежая порция иллюстрированного повествования о новинках филателии. Он, говорит начальник почтового отделения Ирина Богинина, и рассказчик интересный, и выгодный клиент, который не жалеет средств на свое увлечение.

Визиты происходят строго по графику спецгашений, которые проводят в стране. И только минувшим летом обязательный человек отступил от расписания. У него, машиниста водоотлива шахты им. Карла Маркса, была сверхуважительная причина. Потомственный горняк Гончаров дежурил в ту злополучную смену, когда июньском утром минувшего года в горных выработках прогремел беспрецедентный взрыв.

- Ударная волна снесла все на протяжении 70 метров в глубь горизонта. Только выступы и закоулки спасли от смерти. Едкий запах пожара погнал к струе свежего воздуха. Сразу запаниковал, я-то один дежурил у насоса, потом остыл, начал стучать ключом по трубе, которая поднималась вверх именно с моей отметки 500 метров. Подавал сигналы и ждал, - спокойно рассказывает мужчина, отдавший шахте ровно половину из своих 40 лет. - От голода стала накатывать слабость, и отравление метаном начало сказываться…

Прошло 36 часов, пока Гончарова последним из выживших подняли на-гора. Как и другие пострадавшие, он долго был под наблюдением врачей, получил группу инвалидности и решил, что больше в шахту ни ногой. Кстати, по своей основной специальности этот карломарксовец - машинист электровоза, но желание максимально высвободить время для любимой филателии заставило переквалифицироваться в водяные. Но он свое отдежурил, и уже ничто не отвлекает от изучения и систематизации конвертов, а их в его собрании 10 тысяч экземпляров!

В ляпсусе - изюминка

Начинал, как и многие в детстве, с марок. Но вскоре понял: конверты, проделавшие почтовый путь и обросшие красноречивыми отметинами, - это более высокая творческая ступень филателии. Сергей отслеживает все выпущенное «Укрпочтой», но предпочтение отдает конвертам, связанным с Донбассом. В этой тематике он в известной мере дока. «Ботаник» с кляссером стал краеведом-просветителем, знатоком почтовых секретов и… оплошностей.

Мы познакомились с ним, когда на главпочтамте Енакиева проводили спецгашение, посвященное 225-летию города. Тогда «Донбасс» рассказал, что подарок филателистам вышел с курьезом: название города на украинском языке напечатали с ошибкой и в изображении герба напортачили. Однако такие казусы - украшение серьезной коллекции. И Гончаров хвастает свежей «изюминкой». В декабре прошлого года в честь 150-летия со дня рождения режиссера Владимира Немировича-Данченко в его музее в Великой Новоселовке проходило спецгашение.

Пример грубейшей ошибки - конверт, посвященный двум братьям Немировичам-Данченко...

- Коллекционеры сразу заметили, что персонаж, изображенный на конверте - это родной брат юбиляра Василий, но делать нечего, проштемпелевали «неправильные» конверты. Дотошные дончане на принтере напечатали, что с портретом вышла накладка, а почтовики поспешили исправить досадную ошибку и вдогонку выпустили «правильный» конверт. На него спецгашение уже, конечно, не распространялось, зато в моем собрании теперь все три варианта, - не без гордости листает Гончаров альбом. - Почтово-транспортному сообщению Бахмутского уезда тоже полтораста лет, и в Артемовске по случаю спецгашений почту, бывает, доставляют на санях. Есть у нас в области и символическое подобие баллонной почты. В Святогорске  аэронавты поднимают конверты в корзине, о чем свидетельствует наклейка, бортовой штемпель и штемпель спецгашения.

Сама «Укрпочта» недостаточно подогревает интерес к интеллектуальному хобби. Общество филателистов распалось, журнал «Филателия Украины» прекратил существование. В Енакиеве у Сергея в единомышленниках два Виктора - металлург Белаш и шахтер Сердюк. В Донецке ему близок коллекционер со стажем Петр Пронин, а по всей стране порядка 25 постоянных корреспондентов, которые разделяют его увлечение.


Ирина Коженцова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх