«Мафия» рыбачки Наты и тайна побед Александра

12.07.2009 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Плугина с шикарным белым амуром, «взятым» под Харцызском в спортивном водоеме «Медвежка».
Наталья Плугина с шикарным белым амуром, «взятым» под Харцызском в спортивном водоеме «Медвежка».

Накануне Дня рыбака, который отмечается 12 июля как профессионалами, так и любителями, «Донбасс» встретился с двумя неординарными представителями «ловецкой братии».

У КАЖДОГО - СВОИ КЛЕВЫЕ МЕСТА

- уверяет Наталья Плугина, председатель областной федерации любительского и спортивного рыболовства, главный редактор газеты донецких рыболовов «Донка».

- Расскажите, когда и почему возникла тяга к рыболовству?

- Если бы в вашей семье отношение к рыбалке было таким же, как в нашей «рыболовной мафии», думаю, у вас бы тоже не осталось выбора. Раз или два родители вывозили меня на курорт, к морю, но мне куда больше нравились наши рыболовные путешествия. Причем выезжали мы - папа, мама, брат и я - и на выходные, и в отпуск, на несколько недель. Загружали папин мотоцикл с коляской, а позже «Москвич», и - вперед! Несмотря на скромное средство передвижения, ездили мы далеко, даже в Россию – кордонов-то тогда не было, а рыбалка там знатная. Нашу тогдашнюю экипировку, конечно, не сравнить с современной, но мы и на громоздкие удилища умудрялись столько наловить!

Главой нашей семейной «мафии», естественно, является отец. Он ловит на спиннинговые, матчевые, маховые удилища, вместе с моим братом Сергеем постоянно пробуют новые монтажи, оснастки. И для них, и для большинства нормальных рыболовов именно процесс подготовки - один из самых интересных...

- Как стали главной рыбачкой области? Чем занимается ваша организация?

- Скажете тоже - «рыбачкой»! После того как меня четыре года назад выбрали председателем федерации, я и на рыбалку-то толком не езжу! Все соревнования, организационная работа. Но с прошлого года ситуация несколько изменилась. По всем видам лова у нас появились руководители направлений, соревнования стали более массовыми, частыми и яркими. Федерация - общественная организация, открытая для всех «правильных» рыболовов, как для спортсменов, так и для любителей. Цели и задачи просты и сложны одновременно - рациональная рыбалка (улов на соревнованиях мы отпускаем обратно в водоем), красивая, азартная борьба с достойными чешуйчатыми трофеями. Это и семейный отдых, и здоровый образ жизни, и борьба с браконьерством!

- Вспомните самые памятные соревнования...

- Наверное, это «Зимний Кубок-2007», который мы проводили совместно с россиянами. При минус 30 на Кальмиусе спортсмены пытались поймать рыбу спиннингом с берега. Но запомнились соревнования не уловами (рыбы практически не было), а настроем, новизной ощущений! Вот тогда-то я по-настоящему поняла, что мы, мягко говоря, не совсем адекватные люди...

- Ваш рекордный улов?

- Амуры и карпы по 5-7 кг лично для меня уже привычное явление. Хочется побороться с настоящим «монстром». Думаю, в этом году мне это удастся. Общаясь со специалистами, получаешь возможность не только пользоваться современными снастями, монтажами и оборудованием, но и посещать пока еще немногочисленные в Украине спортивные карповые водоемы. Благодаря стараниям арендаторов плотность «тяжелой» рыбы там высока и постоянно увеличивается (мы ее, повторюсь, всегда отпускаем!). Хотя я уверена, что и плотва весом до 1 кг может считаться супертрофеем, если она поймана на тончайшую леску, например, диаметром 0,08 мм, на зимнее удилище, с глубины эдак метра в три-четыре!

- Случались ли курьезные случаи?

- О них можно книгу писать. И промокали, и нужные вещи дома забывали, и лодки лопались на воде... Для меня сейчас один сплошной курьез - рыбалка с лабрадором Соней. Моя собака, которая раньше охотно оставалась на берегу, теперь решила, что она обязательно должна быть со мной в лодке. Даже если ухожу на приличное расстояние от берега, она до меня доплывает. Главное потом  - затащить 40-килограммовое мокрое тело в лодку так, чтобы не распороть борта когтями!

- Самые «клевые» места Донбасса?

- У каждого рыболова они свои. В нашей газете «Донка» и на рыболовных сайтах мы постоянно рассказываем о новых. Кто-то любит рыбачить в диких местах, где не ступала нога человека, другие предпочитают комфортный отдых на благоустроенной территории и зарыбленном водоеме. Лично мне по душе достаточно большие водохранилища, где можно походить на лодке с мотором, поискать ямки и бровки, поохотиться на хищника, а на берегу найти удаленное от людей местечко. Продуманная экипировка, современные снасти и хорошая компания - главный залог удачной рыбалки. А воду и рыбу мы всегда найдем!

Уха от спеца

- Обязательные условия: костер, казан, вода, рыба, картошка, репчатый лук и зелень (укроп, петрушка), перец, - говорит Наталья. - Окунь, ерш и судак - наиболее предпочтительный видовой состав для ухи. Прелесть окуня в том, что его не нужно чистить, достаточно удалить жабры. Размер «зачетного» судака - от 42 см. Уха из него вкусная и наваристая, а кусочки отварного судака - настоящий деликатес! Ну а ерш, тот вообще царь ухи! Главное условие - рыбы должно быть много, иначе получится не уха, а жидкий супчик. Чистим и режем картофель, опускаем в котел с водой и ставим его на костер. Чистим луковицу, разрезаем пополам, и  туда же. Никаких зажарок или крупы! Минут за 15 до того, как картофель будет готов, опускаем в казан рыбу (крупную можно порезать на куски, головы не трогаем). Не забываем лавровый лист, перец горошком (молотый я обычно добавляю уже в тарелки, иначе бульон почернеет) и веточки укропа (их, как и лук, потом можно удалить). Рыба готовится минут 15-20. Снимаем котелок с огня, достаем из костра обгоревшую головешку и опускаем ее в уху. После этого можно добавить водки из расчета 50 граммов на 4-5 литров. Вот и весь рецепт! Зелень порезать и подать на отдельной тарелке.

«МОЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ «УЛОВ» - ЖЕНА!»

- считает мастер спорта, двукратный чемпион Украины в личном и двукратный чемпион в командном зачетах, неоднократный серебряный призер Александр Онюшкин, трижды защищавший честь нашей страны на чемпионатах мира.

Александр родился в Курахово, вырос в Новодонецке, а живет в Донецке. По образованию - физик, окончил ДонНУ. «Дослужился» до директора информационных технологий в кондитерской компании «АВК», но любимое хобби победило. Теперь он - директор компании «Fish­Dream», лидера рынка рыболовных прикормок в странах СНГ.

- У меня не было выбора: такая наследственность, - объясняет он свою страсть. - Отец и дядьки - помешанные на рыбалке люди. Плюс атмосфера детства: либо речка Волчья в Украине, либо река Хопер в России. Уже в четвертом классе я мастерски ловил в проводку лещей, подустов и язей. Знающие оценят: это непросто даже взрослому. Затянуло в рыбалку безвозвратно. Да так, что покинул свой топ-менеджерский пост, чтобы полностью окунуться в мир, в который влюблен с детства.

Супругу Аллу, преподавателя ДонНУ на факультете экономики, Александр считает самым главный «уловом» в жизни:

- Мне ужасно повезло с женой. Она рыбу не ловит, но сопровождает меня во всех поездках на рыбалку и соревнования, будь то Кубань, Польша или Франция. Просто сидит, смотрит и переживает. Думаю, рыбалка тут ни при чем, просто она меня любит. Чтобы не обмануть ее ожидания, мне приходится выигрывать. Алла - мой самый строгий судья. Больше замечаний и нареканий, чем от нее, я ни от кого не слышал. Мой верный напарник по рыбалке, сын Олег, после женитьбы от этого дела отошел... Теперь вся надежда на внука Сашку!

Александр и Алла Онюшкины и 29-килограммовый толстолобик, выловленный чемпионом в Щурово.

На особом счету - победа в прошлогоднем Кубке «Громади рыбалок України». Став лучшим универсальным рыболовом страны, наш земляк завоевал автомобиль «Фолькс­ваген».

Любимое рыбное блюдо у Александра - уха, приготовленная женой. «За свою долгую рыболовную жизнь я перепробовал огромное количество вариантов ухи, но ее - это что-то», - признается он.

В планах на текущий год - дальнейшее развитие рыболовного спорта в регионе, достойное представление Донецкой области на различных соревнованиях.

- Есть у меня и своя «фишка», - говорит чемпион. - Каждый август я откладываю спортивные снасти и охочусь «для души» с простой удочкой на толстолобиков, каждый из которых тянет более чем на 20 кг.


Подготовил Андрей Кривцун. Фото из архива Натальи Плугиной и Александра Онюшкина.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх