Лучшие друзья девушки - это... пауки и тараканы!

04.01.2010 18:37 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория Лахтерина продемонстрировала своего кубинского формиктопуса ауратуса - очень нервного и неуживчивого паука. Но к хозяйке он пристает с поцелуями!
Виктория Лахтерина продемонстрировала своего кубинского формиктопуса ауратуса - очень нервного и неуживчивого паука. Но к хозяйке он пристает с поцелуями!

Дончанка Виктория Лахтерина способна не только спокойно жить без удобств цивилизации, но и без стонов вытерпеть укус пецилотерии, - одного из самых ядовитых  пауков-птицеедов с острова Шри-Ланка! Вместе с мужем Сергеем она берется ответить на вопрос о причине массовых исходов домовых тараканов из многоэтажек, а также рассказать о своих ядовитых «драгоценностях». 

Экзотическая коллекция


Пауки и тараканы - это идеальные домашние животные. Так считает Виктория - бывший дизайнер-модельер, специализирующийся на свадебных платьях, и экс-басгитаристка донецкой группы «Вакханалия».

Ее коллекция начиналась со скорпионов, девушка изучала особенности их содержания. В Интернете Вику заинтриговали птицееды, ее коллекция стала разрастаться и через четыре года насчитывала уже 150 пауков и 30 скорпионов. Впечатлили и шипящие мадагаскарские тараканы, и  костариканские архимандриты с красивыми крыльями и «физиономиями» инопланетян. Удобство содержания огромного количества экзотов трудно переоценить: на нехитрую кормежку и смену воды в поилках уходит всего 2-3 часа в неделю. Получается практически безотходное производство: свежие овощи и фрукты, оставшиеся от людского стола,  достаются тропическим тараканам, а те, в свою очередь, составляют рацион пауков. В колонии их много, кормом становятся только молодые или слишком старые особи.

Поцелуй «серого бабуина»

Красота пауков помогает примириться с их потенциальной опасностью, - делится Вика. - Они похожи на живые самоцветы - при разном освещении демонстрируют разную окраску. Если случаются укусы - терплю, тем более, это бывает редко. Однажды меня укусил птеринохилус муринус - очень ядовитый и агрессивный, африканцы называют его «серый бабуин», а любители - «серая звезда». Повезло, что он был еще маленький, но всё равно опухоль не спадала несколько дней и сопровождалась сильной болью. Практически все проявления агрессии были вызваны провокацией с моей стороны, я нарочно дразнила их, чтобы выяснить ту границу, которую нельзя переступать... Довелось попробовать и нейротоксического яда пецилотерии - укус трехсантиметрового экземпляра «подарил» мне две недели судорог (даже зевнуть не могла - челюсти сразу сводило). Зато теперь знаю наверняка, как взять эту ядовитую драгоценность.

Угостились хурмой - и погибли

Многие дончане отметили скоропостижный уход тараканов из своих жилищ, не связанный с применением инсектицидов, - просто ушли и всё. И теперь гадают: то ли из-за содержания в пище ГМО, то ли из-за излучения от многочисленных компьютеров и мобильных телефонов?

Излучение здесь совершенно ни при чем, - возразил супруг Вики, Сергей Лахтерин - профессиональный электронщик. - Советские телевизоры в деревянных коробках излучали гораздо больше своих современных аналогов и телефонов, тем не менее тараканы жили припеваючи. Кроме того, есть данные, что после ядерных испытаний в Казахстане единственными выжившими существами оказались только скорпионы и тараканы, благодаря особым включениям в их хитиновых покровах, помогающим защищаться от солнечной радиации. Потому-то тараканьи и скорпионьи «панцири» вспыхивают в лучах ультрафиолетовой лампы инопланетным светом. Кстати, в природе их так и ищут, со светодиодным фонариком!

Тараканы-архимандриты

Тараканы-архимандриты впечатляют своими размерами и роскошными крыльями.

Гораздо более вероятна «пищевая» версия исчезновения тараканьего племени из городских квартир, - замечает Вика. - Действительно, ведь основой их питания всегда были остатки человеческой пищи. В последние годы всё более популярными становятся покупки в супермаркетах, а ведь там вы не получите гарантии, что, к примеру, мясные полуфабрикаты не вымочены перед продажей в дезрастворе, который увеличивает их срок годности. Уже доказано, что ядохимикаты, стабилизаторы и гормоны, незаметно ставшие частью нашей с вами пищи, губительно действуют на репродуктивную систему лабораторных животных, которые становятся бесплодными. Вероятно, то же самое произошло и с тараканами, просто переставшими размножаться.

Многое объясняет случай, произошедший с самой Викторией и ее питомцами: она угостила тараканов купленной в супермаркете хурмой, а наутро из популяции в 1000 особей в живых осталось 500. Не разобравшись, что стало причиной массовой гибели, девушка покормила некоторыми «доходягами» своих пауков, - в результате трое из них скончались...

- Думаю, - поделилась Вика, - что фрукты были обработаны сильным инсектицидом. Стоит задуматься и людям, для которых, собственно, предназначались спелые и опасные плоды, правда?

И всё-таки они наши узники

Вика превратила свое увлечение членистоногими в настоящий источник дохода: покупала оптовую партию, половину распродавала, а остальных доращивала. До сих пор она помогает начинающим энтомологам, отвечая на сайте на все их вопросы. Но расширять свою коллекцию Вика не хочет - наоборот, намерена постепенно распродать ее другим увлеченным людям, а в будущем мечтает наблюдать за пауками в их естественных условиях обитания:

- Читая литературу, посвященную духовности, я поняла, что все живые существа должны взаимодействовать с природой, с другими, себе подобными, нуждаются в разнообразии, общении, а террариум для них - это тюрьма. Они - наши узники, об этом не надо забывать.

С ручными арахнологу проще

- Начинающим коллекционерам я бы посоветовала покупать легко приручающихся, слабо ядовитых и очень красивых пауков рода хроматопельма или эупалаеструс, которые вообще отличаются спокойным нравом. У меня был случай, когда я положила последнего в террариуме кверху брюшком и ушла. Вернувшись через полчаса, обнаружила, что паук продолжает флегматично лежать, как будто ждет меня. Идеальны для содержания в домашних условиях, как я считаю, граммостолы - они ручные, активные и любопытные, их легко выращивать даже неопытным арахнологам.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, , Донецкая область, увлечения, хобби, паук, арахнология, таракан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх