Секреты успешной рыбной ловли в жару

05.08.2012 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Аксельрод в селе Доля поймал щуку на 4 кг 600 г.
Игорь Аксельрод в селе Доля поймал щуку на 4 кг 600 г.

К сожалению, пока в Донецкой области долгожданная прохлада остается недосягаемой мечтой. А, как известно, жара плохо влияет на клев рыбы. Вода прогревается до больших глубин, и та ищет прохладные ямы. Если же таких мест на водоеме нет, то становится неактивной, мало питается, причем только в темное время суток. Большинство рыболовов жалуется сейчас на плохой клев. Однако для настоящего мастера не бывает плохой погоды или неподходящего времени года. Секреты удачной рыбалки в любое время года одинаковы, и их всего два.

Правильная одежда и экипировка. Если зимой мы говорим о тепле, сухости и защите от ветра, то летом нам нужна защита от солнца, жары и насекомых (особенно клещей!). В местах, где нет тенистых деревьев, обязательно нужно использовать зонт или специальный тент, брать с собой головной убор, льняные или хлопчатобумажные брюки и рубашки с длинным рукавом белого цвета, который, как известно, не притягивает солнечные лучи.

Недавно на одной из рыбалок я увидела мужчину, который в полдень сидел на берегу водоема без зонта, но в кепке и белом костюме. Несмотря на жару, он, похоже, чувствовал себя комфортно. Когда я подошла ближе, то поняла, что его рубашка и брюки сшиты из марли, сложенной в два слоя.

Разговорились. Оказалось, что этот легкий костюм сделала жена, и ему он очень нравится. Даже легкий ветерок, проходя сквозь сетчатую ткань, охлаждает тело. И в то же время марля защищает кожу от солнечных ожогов. Обязательно возьму на заметку и сошью себе такой же!

Абсолютно всем рыболовам, и особенно людям со слабым зрением, нужно запастись поляризационными очками. Цена этого элемента экипировки невелика (от 50 грн.), а польза несомненная. Очки служат фильтром и защищают сетчатку глаза от вредных лучей, пропуская только щадящий свет.

Вода без газа, зеленый чай, каркаде - напитки, которые я рекомендую брать с собой на рыбалку. Утоляют жажду лучше «химических» газировок, их можно пить теплыми или даже горячими. Запас жидкости должен быть большим. На длительных рыбалках организму может угрожать обезвоживание, тепловой или солнечный удар. Поэтому прежде всего нужно позаботиться о том, чтобы вам было комфортно.

От насекомых вас защитят современные препараты. Я всегда беру те, которые защищают не только от комаров, но и от клещей, а их в нашем регионе за последние годы развелось очень много. Спирали предохраняют только от комаров и мух, и зона их действия невелика, а вот кремы и спреи работают намного лучше. Длинные рукава рубашки и брюки, заправленные в носки, также помогут избежать укусов клещей.

В походных условиях самостоятельно удалить клеща можно следующим образом. Берем жирный крем (любой) и наносим его густым слоем на то место, где он присосался. Если нет крема, то можно использовать масло (я однажды применяла смазку для спиннинговых катушек). Наша задача - перекрыть доступ кислорода. Поскольку голова насекомого находится под кожей, дышит он через хвост, который раздувается по мере наполнения кровью. Именно эту часть нам нужно обильно смазать и создать вакуумную пленку. Через 10-15 минут клещ отвалится сам.

Также во время сборов на летнюю рыбалку стоит позаботиться о теплых вещах для ночевки. Многие ошибочно полагают, что не замерзнут теплой летней ночью. Это не так. Да, днем вы находитесь в температурном режиме около 35 градусов, но в ночное время температура воздуха опускается до 22 градусов, и организм воспринимает именно такой перепад. Трикотажная кофта с длинными рукавами, носки, спортивные брюки, легкое покрывало - все это понадобится вам в ночное время.

Правильно выбранное место. В предыдущих статьях мы много говорили о ловле на различных водоемах и реках региона. Каждый выбирает любимое место лова исходя из финансовых возможностей, наличия свободного времени, транспорта и т.д.

Летом, когда активность клева невысока, лучше всего посещать зарыбленные платные пруды. Но не всегда для этого есть финансовая возможность. Значит, совет один - на любой водоем берите с собой снасти для дальнего заброса. И продиктован он в том числе и старинной русской поговоркой: «Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше».

В это время года рыба действительно ищет, «где глубже», а задача рыболова - найти такое место и добросить до него оснастку с насадкой. Если нет снастей для дальнего заброса, то можно ловить с лодки, или же придется заплывать и заво-зить оснастки в точку лова.

Итак, место выбрано, экипировка собрана, и вы отправились на водоем. Если даже не поймаете много рыбы, но с комфортом проведете время на природе, в компании друзей-единомышленников и вернетесь домой отдохнувшим, то можно считать, что рыбалка удалась!

И всё же рыбалки в жару могут быть весьма успешными!

Сегодня я поделюсь с вами рассказами моих коллег по увлечению о двух рыбалках: на хищную рыбу и на толстолобика. Обратите внимание на дельные советы опытных людей.

Новый способ для рекордных толстолобиков

- 14 июля я на два дня поехал на рыбалку в село Сергеевка. Нашел место, раскинул снасти (в том числе с кашей «Клевый клев. Толстолоб)» и жду поклевки - а ее всё нет. И так до самого вечера. Часов в 7 клюнул первый карась - это и весь улов первого дня.

Проходит сосед и совершенно спокойно говорит, мол, взял одного лобатого на 8 кг. Проснувшись утром, я решил разузнать секреты лова соседей, ведь и справа, и слева уже взяли добротных толстолобиков.

Оказалось, что всё просто: особенность водоема - близко, на уровень заброса «с руки», рыба практически не подходит и находится в 80-100 метрах от берега. Также узнал я способ решения этого вопроса. Рыбаки завозили на нужное расстояние груз с резиной (20 м), край которой соединяли с основной леской удилища, и там же крепили поплавок с прикормкой. Таким простым способом решался вопрос.

Конечно, у меня не было ни резины, ни лодки, ни чего-то надувного. Единственный способ в этот день поймать рыбу - это плавать по 100 м туда-обратно. Чтобы прикормка в пути не размокла, держу оснастку над водой.

Через минут двадцать после первого заплыва - поклевка. Первый экземпляр разочаровал - рыбка на полкило. Но настойчивости мне не занимать: вновь заплыв, десять минут ожидания - и следующая поклевка. Подсекаю - и чувствую желанный экземпляр! Особь потянула на 6,5 кг, и это, как я думал, рекордная рыбина в моей практике!

Чтобы завозить хотя бы два удилища, брат с другом придумали плот из пустых пластиковых бутылок - это нам немного облегчило задачу. Следующая поклевка - и новый рекорд - 14 кг!!! Счастью рыбацкому нет предела!!! Итого за эту рыбалку «взял» четыре рекордных лобатых: 6,5 кг, 10 кг, 13 кг, 14 кг. Были и помельче, а также трехкилограммовый карась. Итог: 48 кг рыбы - это НОВЫЙ РЕКОРД карьеры!!!

В тему!

Мужчина способен два часа сидеть, не шевелясь, смотреть на поплавок - а подождать пять минут, пока жена оденется, у него нервов не хватает!

Сергей Вытнов.

Как щуки ринулись на блесну-колебалку

- 25 июля выдался свободный денек, и я решил провести его с толком. Поэтому в пять утра с товарищем уже был на берегу «Рыбацкого хуторка». Решили рыбалку начать с поиска судака. Джиг 4 грамма, приманка у меня Reins Rockvibe Shad 3, у приятеля - Reins G-tail Saturn 4.

Судак оказался совсем вялый (жарко, и вода теплая), поклевки очень аккуратные, даже не поклевки, а «тычки». Одного я подсек, но метров за пять от берега он сошел. Затем солнышко осветило зеркало водоема, и судачьи поклевки вообще прекратились.

Принимаем решение переходить на ловлю щуки. Меняю резину на воблеры. Товарищ остается верен джигу, но увеличивает вес до семи г и на вылете берет щучку на 700 граммов. На воблеры щука не отзывается, поэтому меняю пластиковую приманку на блесну-колебалку

(20 г). Через пару забросов беру щучку на 1 кг 300 г и продолжаю обрабатывать ту же точку.

На очередной проводке - удар, визг фрикциона, началась борьба. Щука то уходила на глубину, то резко разворачивалась и, как торпеда, шла на меня. Да так, что я еле успевал выматывать леску, чтобы не дать слабину. Рыбина сделала пару свечек, два раза пыталась уйти под мосток, но в конце концов устала, и мы ее взяли в подсак. Взвешивание показало 4 кг 600 г.

Перехожу на другую точку. В воде полно камышовых пеньков, через заброс зацеп, поэтому блесну нужно проводить очень быстро. На одной из проводок - легкий удар, что-то тащу почти без сопротивления. Оказалось - судачок граммов на 300. Видимо, мозги у него закипели от жары, если сел на блесну в толще воды.

Делаю силовой заброс, подальше - там чище. Даю блесне опуститься на дно. Далее резко подрываю, пол-оборота катушки и - стоп. И тут то ли удар, то ли зацеп, начинаю потихоньку спиннинг тянуть на себя. Чувствую - что-то медленно подтягиваю. Решил, что тяну корягу. И тут! Визг фрикциона - и моя «коряжка» пытается уйти в противоположном направлении. И опять борьба, свечки, попытка уйти под сваю. В общем, минут десять я с ней повоевал, но победил! Взвесили щуку - 5 кг 550 г!

Игорь Аксельрод.

Сергей Вытнов с толстолобиком на 14 кг.

Сергей Вытнов с толстолобиком на 14 кг.


Почетный председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства Наталья Плугина.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх