Старый Новый год: неформальный праздник и охота с телескопом

12.01.2009 22:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С помощью этой груды приборов «звездочет» Наталия Сидоренко продемонстрирует вам все «небесные чудеса» наступившего года.
С помощью этой груды приборов «звездочет» Наталия Сидоренко продемонстрирует вам все «небесные чудеса» наступившего года.

Старый Новый год - праздник, который с нетерпением ожидают не только в Украине и России, но и в Казахстане, Сербии, Черногории, Румынии, Македонии и некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Даже «логичная» Европа отдает дань «абсурдному» гулянью славян: парижские рестораны в ночь с 13-го на 14 января предлагают своим русско-украинским клиентам новогоднее меню.

Спешите встретить чудо

Наверное, нет такого острослова, который бы не преминул заметить: мол, нелепее сочетания, чем «старый Новый год», и придумать нельзя. «Петросянам» всех мастей даже не приходит в голову, что гораздо глупее смотрится официальный Новый год, когда, вопреки логике, Рождество - отправная точка нового летосчисления - переносится на постпраздничное время.

Согласно результатам социологического исследования, ранее проведенного Центром имени Разумкова, каждый десятый украинец вообще считает старый Новый год самым большим праздником из всего «зимнего цикла». Соотечественники утверждают, что его отмечание знаменует для них приобщение к истории. Особенно трепетное отношение к этому дню у респондентов от 18 до 29 лет. Психологи говорят, что это не случайно: тяга к чудесному у молодежи гораздо сильнее, чем у взрослых людей, а у тех, кто отмечает старый Новый год, гораздо больше шансов, что чудо все-таки произойдет. Хотя бы по теории вероятности.

Гнать щедрующих - плохая примета

Старо-новогодний вечер называют Васильевым - в честь святого Василия Кесарийского. Не так давно ни один праздничный стол по обилию угощений не мог сравниться с «васильевым» застольем.

По-своему воспринимают это жители  бывших республик Советского Союза. Российские студенты, например, распевают такие куплеты: «Мы оливье смешаем с виски и встретим Новый год по-свински!»

На праздник положено щедровать: ближе к полуночи одетая в карнавальные костюмы молодежь отправлялась по домам, поздравляя стихами и песнями хозяев в обмен на угощение или денежное поощрение. Дети, которых новоявленные артисты брали с собой, посевали - обсыпали дом и его обитателей зерном, чтобы ушли все болезни и печали, появился достаток. Прогонять щедрующих считалось плохой приметой, их ожидали с нетерпением, заранее готовились к приходу таких гостей.

«Новый год можно отмечать каждый день»

В этом уверены астрономы, среди которых заведующая отделом научно-технической информации Донецкого физико-технического института Национальной академии наук, лектор Донецкого планетария Наталья Сидоренко. Наступающий праздник тоже обязан своим происхождением астрономическим изысканиям прошлого.

- Старый Новый год появился в результате перехода нашей страны в 1918 году с юлианского календаря на григорианский (или новый стиль). Но вообще-то календарь - условность, созданная для удобства людей. И сейчас продолжается работа по усовершенствованию календарной системы: не так давно к нам пришел человек с разработкой своего календаря для... города Донецка. Причем более точной, чем григорианский. Его затею не поддержали, так как масштаб мелковат, но если вспомнить прошлое, то удивляешься - в разных местах земного шара были свои календари, максимально пригодные для той или иной местности. Это была насущная необходимость земледельцев, скотоводов, охотников. Причем наблюдали за звездным небом невооруженным глазом, без всяких телескопов, и информацию получали очень точную.

К слову, сейчас трубят о наступлении года Быка, так вот - год этого животного еще не наступил. По китайскому лунному календарю он начнет свой отсчет только 26 января, тогда его и нужно встречать.

Так что можно отмечать Новый год хоть каждый день. И первого марта да первого сентября, как в древнем Риме и Византии. Только это уже совсем-совсем старые новые года!

- Наталья Григорьевна, 2009 год объявлен Международным годом астрономии. Чем порадуют нас небесные тела в этом «вечнонаступающем» году?

- И порадуют, и уже привлекают внимание яркие небесные объекты. Самое интересное: на западе, после захода Солнца, пока небо еще светлое, появляется красивая яркая бледно-голубая звезда - это планета Венера. Невооруженным глазом также можно лицезреть сейчас рассеянное звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца и низко над горизонтом, на западе, туманность Андромеды - единственную галактику, которую можно видеть без телескопа. Она выглядит как туманное пятнышко, но когда на нее посмотреть с помощью телескопа им. Хаббла, это неописуемая красота.

26 января нас ждет кольце-образное солнечное затмение, а 9 февраля - полутеневое лунное затмение. В феврале мимо нас пролетит комета. Для того, чтобы все это увидеть, уже, конечно, без телескопа не обойтись.

Если говорить об опасностях, то ученые ныне активно обсуждают возможность столкновения с астрероидом Апофиз, а дату этого события откладывают на 2029 год. В текущем же году - гарантирую - никто в нашу планету не врежется.


Юлия Скрипник. Фото автора.

Вверх