Встречаем Пасху: как разговеться в Воскресение Христово

17.04.2009 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Встречаем Пасху: как разговеться в Воскресение Христово

Праздничная трапеза - обязательный элемент пасхального торжества. Какой она должна быть по всем правилам, рассказал клирик Свято-Игнатьевского храма Донецка протоиерей Михаил Пехтеев.

С чего начать

- Пасха для христиан должна начинаться в храме, как и праздничная трапеза. Верующие стараются в священную ночь причаститься Телу и Крови Христовым. Каждый, кто побывал на богослужении, получает просфору и антидор - специальный освященный хлеб.

Дома, собравшись с родными за столом, следует начать праздничный обед с употребления освященного кулича и яиц. После вкушения этих лакомств нужно сделать паузу. Можно в это время поговорить о смысле Великого праздника, поделиться своими чувствами, помолиться. И только через время приступать к обычной еде.

Чтобы не испортить праздник

- У постившихся могут возникнуть проблемы со здоровьем, связанные с резкой сменой рациона. Не надо сразу же набрасываться на еду. Ешьте небольшими порциями, делая перерывы. Из мясных блюд отдайте предпочтение легкой паровой котлете, бульону, отварному мясу. Налегать на выпечку и яйца не стоит. А вот творожную пасху можно есть без опасения.

Отдельный разговор - спиртное на праздничном столе. В Священном Писании есть упоминание только о вине, именно о нем оставили нам рекомендации святые отцы. Водку и коньяк церковь не приемлет, поэтому не стоит приносить их на освящение в храм. Пусть на вашем столе будет качественное вино в небольших количествах - для веселья души этого вполне достаточно.

Священные символы

Крашеное яйцо напоминает нам историю о Марии Магдалине, которая пришла с вестью о Христовом воскресении к императору Тиверию. Тот сказал, что поверит благовестнице, только если белое яйцо покраснеет - и чудо свершилось.

Творожная пасха символизирует гроб Господень, а кулич - это вид освященного хлеба, употребление которого напоминает о святом причастии и символически объединяет всех людей в праздник Воскресения Христова.


Юлия Скрипник.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, праздник, церковь, , чудо, молитва, , история, яйцо, храм, Пасха, крашенные яйца, Мария Магдалина, кулич, творог, пасхальное яйцо, пасхальная служба, Христос Воскресе, Тиверий, разговение, протоиерей, просфора, антидор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх