Новый год - 2011. Выбираем подарки!

16.12.2010 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Элчи: «Тут вам и свеча, и игрушка в одном «флаконе».
Наталья Элчи: «Тут вам и свеча, и игрушка в одном «флаконе».

В морозное дыхание декабря всё чаще врывается запах приближающегося Нового года: смесь мандаринов, сосен-ёлочек, сладостей, дыма от фейерверков-хлопушек и бенгальских огней. Если же говорить о звуках, тот тут преобладает… шуршание. Кулечков, пакетов и сумищ, оберточной бумаги, лент и купюр. Мы атакуем рынки и магазины в поисках подарков для родных и близких, коллег и знакомых. Дело это индивидуальное и довольно непростое (если вы подходите к процессу с душой, а не для «галочки»). Этот материал «Донбасса» - о недорогих презентах для родных, сотрудников и приятелей.

Кролики - это не только ценный мех…


Знаменитая фраза из миниатюры Владимира Моисеенко и Владимира Данильца более всего подходит к тому, что сейчас творится на прилавках магазинов. Символ грядущего года предстает во множестве воплощений. И даже зайцы идут на ура!

Самый дешевый вариант кролика - календарный. Обычный, в виде плакатика с симпатичным зверьком и 12 месяцами, можно взять даже за две гривни. Более красочные, большие перекидные, выполненные на плотной бумаге, доходят до 25 грн.

Пользуются спросом ушастые сувениры. Цена статуэток зависит от материала, из которого они сделаны, а также величины «объекта». Мне понравился, к примеру, очень симпатичный кроль из прокаленной глины всего за 16 гривен.

Кролики бывают разные: обереги, глиняные чудики, пушистые говорящие копилки и даже термометры.

Если вы хотите, чтобы презент был еще и функционален, пожалуйста: имеются держащие комнатный термометр кролики с магнитами (на холодильник), в некоторые можно вставить зубочистки, маленькие свечи, даже денежки бросать. Длинноухо-куцехвостые копилки уверенно вытеснили с рынка скромноухих, но длиннохвостых тигров. Простите, дескать, полосатые, но ваше время истекает.

Копилки - от скромно сжатых в комочек малышей до секс-гигантов - обойдутся в среднем от 15 до 160 гривен. Что приятно - китайская продукция начинает уступать позиции изделиям славянских мастеров. Оте­чественные кролики - попрочнее и посимпатичнее будут.

Кролики бывают разные: обереги, глиняные чудики, пушистые говорящие копилки и даже термометры.

Есть оригинальная игрушка-копилка. Выглядит как натуральный кролик - мех серенький, славненький (в наличии также гламурный розовый вариант). А кинешь денежку,  выдает: «Коплю монетку, чтобы ты купил конфетку». За будущий детский восторг 60 гривен не жаль.

Кролеобразных игрушек - пруд пруди. Стоят от шести гривен (розничная цена, опт - от упаковки - раза в два дешевле) до минимальной зарплаты. Тут всё дело в размере, качестве и …одаренности игрушки (в основном речь о танцах и песнях). Симпатичный белый крольчонок за 50 гривен классно выполняет сальто. Но особо котируется не он, а гиперактивный персонаж из «Смешариков» - Крош. Этого синего кроля буквально разметают родители чад, «подсевших» на познавательный мультсериал.

Кролики бывают разные: обереги, глиняные чудики, пушистые говорящие копилки и даже термометры.

Если вы покупаете кролика не для детей, а, к примеру, для любимой (многие девушки приходят в восторг от мягких игрушек), нелишне будет приложить к нему открытку со словами: «Обнимая его, вспоминай меня, когда мы не вместе». Проймет до слез и поцелуев.

Предприимчивые торговцы наваяли уже даже кролей-оберегов из мешковины. И подсолнушек на нем, и кусочек шкурки, и даже кота на лапу, обутую в лапоть, посадили. Стоит 22 гривни, выглядит, надо признать, страшновато…

Кролики бывают разные: обереги, глиняные чудики, пушистые говорящие копилки и даже термометры.

Кролики бывают разные: обереги, глиняные чудики, пушистые говорящие копилки и даже термометры.

Магазины фэн-шуй также полны кроликовидных талисманов. Тут вам расскажут, что этот зверек - символ долголетия, знаток целебных снадобий. Приносит счастье, удачу, тепло семейных чувств, психологический и эмоциональный комфорт. Желательно, чтобы его изображение было веселое, приветливое. И тогда все печали точно останутся в старом году.

Еще можно раскошелиться на домашние тапочки с кроличьими ушками (от 30 гривен) либо на ёлочные украшения в виде этих зверьков или с их изображением.

Ёлочка растает, Снегурочка - нет


Коль уж завели речь о наряде для зеленой красавицы, то виды этих украшений давно не ограничиваются банальными шарами. Так что и вы будьте оригинальны, подбирая подобный подарок. Самые интересные - в виде конфет, ёлок, сапожков, сосок, снеговиков, Дедов Морозов. Особенно впечатляет набор из игрушек, стилизованных под разноцветные бутылки с шампанским. «Шесть штук стоят всего 30 гривен. Можно хоть одну ёлку ими увешать, хоть раздарить по «бутылке» друзьям-товарищам», - рассказывает продавец магазина №16 на донецком книжном рынке Елена Крыштопа.

Выбирая новогодние игрушки, будьте внимательны! Не стоит брать те, внутри которых имеется какая-то жидкость, пусть даже красиво имитирующая снег. В Луганске недавно случилось ЧП - школьники отравились неизвестным веществом из разбитого шарика китайского производства. Городская СЭС, проверив осколки и взяв пробы воздуха в классе, нашла следы пяти опасных веществ: аммиака, фенола, формальдегида и двух химических растворителей.

Имеются в продаже кролики, снеговички и дед-морозики на палочках. Стоят червончик и втыкаются куда угодно - хоть в горшок с цветком, хоть в праздничный торт.

Кому ёлочного шампанского?

Кому ёлочного шампанского?

Хороши как подарок также игрушки-светильники: ёлки, Деды Морозы, шары - внутри которых можно установить маленькие свечечки. Стоят в районе двадцатки, а выглядят на полтинник. Актуальны будут и подсвечники (от трех гривен), разнообразные благовония (от 3,5 грн.), аромалампы (от восьми).

- Сейчас огромный выбор красивейших свечей разного цвета, формы и размера, - рассказывает хозяйка магазина сувениров и подарков Наталья Элчи. - Есть донецкого, луганского производства. Как дешевые варианты (восемь - ёлочки), так и дорогие, вручную расписанные художниками. На рисунках, как правило, зимние картинки, кролики-котики, Деды Морозы, Снегурки.

- А эта Снегурочка тает вместе с ёлочкой? - показываю на шикарную свечу за 88 гривен, выполненную в виде наряженной лесной красавицы, перед которой стоит внучка Мороза.

- Нет, тут свеча - только ёлка, - объясняет Наталья Анатольевна. - А Снегурочка остается на память, ею можно играть.

Здесь же впечатляют свечи-домики, перед которыми стоит потешный кроль в новогоднем прикиде (стоят от 60 до 80 гривен), а в другом месте - бутылки-свечи по полсотни грн. за штуку. Выглядят как настоящие! Но к ним нужно подступать не со штопором, а со спичкой.

Торт-полотенце и вечная икра


Еще одна бутылка-обманка привлекла мое внимание в магазине приколов. Вместо выпивки в ней - смесь для мыльных пузырей. Открывай - и дуй!  Стоит 60 гривен.

- К празднику  у нас  хорошо берут «Твистер» (игра, в которой нужно ставить руки-ноги на разноцветные круги), рулетку с ячейками в виде рюмок, крестики-нолики, шашки и шахматы также в виде рюмок, - рассказывает Надежда Лысенко, заведующая прикольного магазинчика на книжном рынке.

Здесь же можно приобрести веселенькие рюмки (10 грн. за штуку) и стаканы (30 грн.), которые светятся, если нажать на дно. Пить из таких в полутьме, при блеске ёлочных гирлянд, - высший пилотаж.

Очки с висюльками в виде ёлочных украшений (35 гривен) придадут особый веселый шарм, а ложка или вилка за ту же цену, которые могут удлиняться по желанию едока почти на метр, сделают вас - или тех, кому их подарите - самым модным едоком за праздничным столом.

Женщинам наверняка понравится небольшое махровое полотенце, сложенное в виде аппетитного кусочка торта с клубничкой-магнитом сверху (30 грн.). А вот забавный фартук, в котором одариваемая всегда будет обладать потрясающей фигурой (она на нем, собственно, изображена), не всем может прийтись по вкусу. Хотя стимулирует, безусловно…

В новогодних очках - Надежда Лысенко с суперложкой, тортом-полотенцем и светящимся стаканом.

В новогодних очках - Надежда Лысенко с суперложкой, тортом-полотенцем и светящимся стаканом.

Слабый пол имеет возможность «отомстить» галстуками (35 грн.) с долларами, картой, всякого рода смайликами, клавишами и даже танцующими скелетиками.

Гурманов можно порадовать икрой. Сувенирные бутерброды с черной, которые магнитятся на холодильник, обойдутся в десять гривен, баночка с бутафорской красной - чуть дороже.

Любой юморной презент дважды ценен. Ведь смех, как известно, продлевает жизнь.

Вполне реально подарить даже небо в алмазах. Для этого всего-то надо купить набор фосфоресцирующих в темноте звездочек, которые клеятся на потолок.

Уместны будут фляжка, наполненная коньяком, фотоальбомы, рамочки. Главное - заверните это всё покрасивее (средняя цена упаковки подарков - четыре гривни) и дарите от чистого сердца.


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх