Как Донбасс встретил Новый год

02.01.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бегунов с плакатом «Хватит бухать!» не остановили даже слякоть и дождь со снегом.
Бегунов с плакатом «Хватит бухать!» не остановили даже слякоть и дождь со снегом.

В новогоднюю ночь в Донецке на площади Ленина тусовались «ёжики в тумане», а 1 января по шахтерской столице курсировала «трезвая тридцатка»

Дедушка мэр пришел без внука

30 декабря во Дворце спорта «Дружба» открылась веселая новогодняя ёлка.

В первый день посмотреть «Снежную королеву» приехали более трех тысяч донецких детей. А всего сказочное представление увидят около сорока тысяч - это только начало новогодней акции «Городской голова - детям Донецка». В ней примут участие школьники города и прилегающих районов.

Новогодняя елка в Дворце спорта Дружба. Снежная королева-2012 заманила Кая суперскоростными санями.

Снежная королева-2012 заманила Кая суперскоростными санями.

Чтобы старшие ребята не заскучали, а младшие повеселились от души, сказку Андерсена немного изменили. Датчанин вряд ли мог представить Снежную королеву, рассекающую на скоростных санках-снегоходах, которые, возможно, и заинтересовали Кая. Во всяком случае, покататься он согласился с большой охотой. А храбрая Герда искала брата в сопровождении белого пуделя и двух снеговиков, похожих на телепузиков. Они смешно косолапили по сцене, вызывая у детворы бурю позитивных эмоций. Но больше всех порадовал двухметровый Снежный человек, который откуда ни возьмись появился  в момент встречи Герды с коварной королевой. Чудище побегало за той по сцене, она сдалась и отпустила пленника.

Городской голова Александр Лукьянченко тоже занял место в зале - чтобы в нужное время встать, поздравить юную публику и пожелать ей счастливых каникул и «реализованных планов в новом году». Когда-то, рассказал мэр, он сам смотрел на эту сцену с внуком в соседнем кресле. Но теперь его Саше пошел шестнадцатый год, и на такие праздники дедушка ходит один.

Ёжики в тумане

Новогодняя ночь на площади Ленина прошла весело и шумно.

Собираться возле нарядной ёлки люди начали уже около восьми вечера. В это время начался праздничный концерт с танцами и песнями - на русском и украинском языках. «Сделано по-новогоднему, похоже на салат. Всё вперемешку. Пели даже про летние каникулы - к чему бы?» - смеялись дончане в красных дед-морозовских шапках.

Сам Мороз со своей подзамерзшей Снегуркой прохаживался здесь же. Его не смутила почти весенняя погода и густой туман, сквозь который с трудом проглядывался даже праздничный салют. Не смущал он и толпу - веселый молодой человек в колпаке с косичками сравнил себя с ёжиком из мультика. «Плохо, конечно, что нет снега, - заметил он. - Но главное - мандариновое настроение!».

Программа длилась до двух ночи, но празднующим этого явно не хватило. Они продолжили развлекаться самостоятельно.

- Так до утра уснуть и не дали, - пожаловалась жительница дома поблизости Наталья. Но потом улыбнулась и добавила. - Ну ничего, праздник же!

С простыней и кричалками

А 1 января по Донецку курсировала «трезвая тридцатка». Так ребята-спортсмены показали, что после праздничной ночи можно чувствовать себя очень даже бодро.

Молодых людей не остановили слякоть и дождь со снегом. Устроить новогодний забег они договорились задолго до праздника, иногородние участники (а их было больше половины) даже не поленились встать с утра пораньше и приехать в Донецк. В основном это были трезвенники Харцызска, Ясиноватой и Мариуполя. Среди бегунов обнаружился и житель Николаева. Ребята основательно подготовились: придумали кричалки вроде «Алкоголь - яд!», «Донецк - за спорт!», нашли большие украинские и российские флаги и не пожалели принести из дома… простынь. На которой крупно вывели свой лозунг: «Хватит бухать!».

- Я на ней теперь всегда буду спать! - смеется организатор пробега Алексей Савкин.

Представители новоявленного спортобщества пытались привлечь к бегу и прохожих, но к ним присоединилась только собачка. Люди то называли их молодцами, то отправляли в психбольницу. Но в основном интересовались состоянием трезвости («что, совсем не пили?!») и проходили мимо.

- Неужели все считают, что нельзя веселиться на трезвую голову?! Я, например, в праздничную ночь пил клубничный компот. Ничуть не хуже, вкусно! - заверил корреспондента «Донбасса» Алексей Кучерявый, самый заметный участник акции. Он решил показать всем, на что способен закаленный человек - и бегал в летней маечке.

После своей акции ребята отправились в кафе - согреваться зеленым чаем. Трогательно обсудили мандарины и конфеты, подаренные друзьям, посмеялись над ночными воплями из окон своих неединомышленников, вспомнили, как чудил народ на улицах… И в итоге решили, что не набегались. Повторят в конце месяца.

Мария Фролова.

Дружковка

В трамвае ждали чудеса

Артисты народного театра «Калейдоскоп» впервые с подачи властей и руководства КП «Дружковский трамвай» пригласили горожан в новогоднее путешествие. И не просто проехаться по городу, а стать активными соучастниками красочного и необычного представления. Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и даже Бабой Ягой (на фото).

Артисты народного театра Калейдоскоп впервые с подачи властей и руководства КП «Дружковский трамвай» пригласили горожан в новогоднее путешествие.

Горожане замирали и с улыбками встречали на маршруте следования разукрашенный вагон, из окон которого гремела музыка, неслись звонкие песни, шутили и каламбурили задорные пассажиры. Внутри все желающие могли увидеть представление. Детей впускали бесплатно, а взрослые выкладывали по червонцу за проездной билет. В программу развлечений вошли загадки, шуточные сценки и розыгрыши. Водитель трамвая был одет в костюм Санта-Клауса, в салоне красовались две наряженные ёлки, сверкал серпантин.

- Идею такой встречи Нового года подсказал мэр Валерий Гнатенко, - сообщили «Донбассу» худрук театра Инна Романенко и директор КП «Дружковский трамвай» Александр Нефёдов. - У нас давно не было такого аншлага! Мы эту задумку расширим на все праздники.

Ну, а центральная площадь возле ЦДЮТ быстро заполнилась ликующими горожанами. Салют, обширная праздничная программа и молодежная дискотека веселили людей до поздней ночи. Отгремели по привычному сценарию новогодние салюты с праздничными программами и в соседних городах - Краматорске и Константиновке.

Сергей Маринцев. Фото Евгения Фиалко.

Доброполье

Дракошу угощали от души!

«Отозвать» от городской ёлки в новогоднюю ночь народ Доброполья дождь сумел только к четырем утра.

Традиции массовых гуляний у самой главной зеленой красавицы добропольчане не изменяют давно. Правда, в прошлые годы приходилось собираться под искусственно собранной из «отдельных фрагментов» у горсовета. Зато в этом всех ожидала настоящая, подросшая за пять лет до высоты в четыре метра ель на центральной площади им. Ленина.

Торжественно открыли её в конце минувшей недели. Но куда интереснее было собраться под ней в первую январскую ночь. Время встречи изменить нельзя - 2.00. С огромной надеждой глядя в небеса, с коих срывались лишь отдельные мокрые снежинки, народ принял самое активное участие в разных конкурсах и викторинах. Местный силач Владимир, к примеру, поднял на ура 42 раза гирю весом в 24 кг. От желающих «угостить Дракошу» (в этой игре нужно было на скорость вдвоем, с разных концов, слопать длинную колбаску) отбоя не было. Как  и в «перетанцуйках» с Дедом Морозом. Призов хватило на всех, даже на тех, кто проиграл - утешительные чупа-чупсы.

Дискотека гремела бы и дальше, если бы в воздухе повеяло настоящей зимой. Светло ведь было, как днем. Коммунальные службы постарались: еще в начале декабря полностью реконструировали освещение площади, установив элегантные натриевые светильники (в будущем намереваются и асфальт поменять, и фонтан установить). Позаботились они и о том, чтобы малейший возможный снегопад никоим образом не сказался на движении. Приобретенная техника - комбинированная дорожная машина, оборудованная всем необходимым для очистки улиц, стоит наготове.

А вот сельчане района ударно массово гуляли 31-го декабря. Вначале во всех центральных клубах прошли утренники для детей. Взрослые же задержались у коллективных ёлок  до 23.30, чтобы успеть вовремя к домашнему праздничному столу. В отличие от городских жителей, они планируют ночные «бдения» на грядущие святки».

Елена Карпенко.

Славянск

Горсовет «утонул» в лазерном шоу

Едва отметив звоном бокалов и радостными криками приход Нового года, многие жители города поспешили на центральную площадь. Ровно в половине второго ночи на здании горсовета вспыхнули огни красочного и тревожно-волнующего проекционного представления с применением 3D-технологии.

Здание изменило привычный всем облик, а из окон стали вылетать зеленые драконы... Несмотря на небольшой туман и накрапывающий дождь, переполненная площадь неистовствовала в ходе 15-минутного шоу. Впервые подобное лазерное представление славянцы по достоинству оценили ровно год назад.

Затем грянул салют. Едва в небе погасли гроздья фейерверка, на площади развернулась праздничная программа, которую подготовили для горожан творческие коллективы. Дискотека завершилась лишь под утро.

Сергей Маринцев.

Артемовск

Итог новогодней ночи: ничья - 2:2

Помимо гуляний вокруг центральной ёлки, которые начались ровно в 2.00 наступившего года, в городе происходили традиционные новогодние «забавы»: пьяные разборки, кражи и нанесение телесных повреждений.

Дрались, в основном, по-праздничному и без последствий: кроме растянутых связок и ушибов в новогоднюю ночь травматологам «чинить» ничего не пришлось. А вот утром первого января на центральном рынке еще не протрезвевший товарищ принялся раздавать «ценные указания» продавцам и покупателям. Причем так настойчиво, что некоторым из них пришлось отвечать нахалу физически. В результате потасовок у хулигана… пропал мобильный телефон, о чем он и сообщил в заявлении стражам порядка. Теперь они выясняют, была это действительно кража, или тот потерял телефон в процессе веселой прогулки.

Двум жителям Артемовска так и не удалось встретить 2012 год. 31 декабря прямо на улице возле забегаловки умерла женщина, злоупотребляющая спиртными напитками. А в новогоднюю ночь свел счеты с жизнью перебравший спиртного мужчина.

Но «полосатая» жизнь продолжается: сразу после боя местных курантов в роддомах подали свой голосок два новых жителя: оба мальчика и их мамы чувствуют себя хорошо.

Елизавета Гончарова.

Мариуполь

Мама рожала под бой курантов

2012 год пришел в приморский город без каких-либо серьезных инцидентов, за исключением двух автомобильных аварий из-за скользких дорог.

1 января около 17 часов на улице Карла Либкнехта столкнулись «Renault» и «Daewoo». А второе ДТП случилось 2 января в 1.30 ночи на проспекте Металлургов. Работник службы такси не справился с управлением. В результате машину выбросило с проезжей части на тротуар, где боковой частью она «снесла» акацию. К счастью, участники обоих происшествий отделались ушибами.

В родильном отделении третьей горбольницы практически с боем курантов (в 0.10) появился на свет мальчик весом 3,9 кг. Всего в первый день нового года родились 13 мариупольцев.

Елена Васильева.

Торез, Снежное

Мальчик подарил хорошую примету

Двое папаш-экстремалов присутствовали первого января при рождении своих малышей. Не всяк выдерживает такое необыкновенное зрелище, но первые папы 2012-го с честью разделили морально со своими супругами весь процесс…

Своего первенца-мальчика дождалась в этот день семья Боженко. Он явился на свет божий около десяти утра. Правда, супруги приехали в торезский роддом из Снежного, увезя к соседям и хорошую примету: первый мальчик года - к удаче! Вторая и последняя новая жизнь первого дня нового года затеплилась после полудня - здоровенькая красавица-девочка появилась в семье Сенкевич.

И у соседей в Снежном 1 января было двое новорожденных, но первой в 12.40 родилась-таки девочка. Так что мальчик-первенец торезского роддома в этом году как бы поделил хорошую примету между своим родным Снежным и Торезом. Здоровья всем малышам, их мамам и папам!

Валентина Постнова.

Горловка

Концертный марафон продлился шесть часов

Площадь Победы официально пела и плясала до четырех утра.

Хорошее настроение обеспечивали сказочные новогодние персонажи из городского народного театра «Юность», концерт давали победители местных конкурсов «Караоке» и «Горлівська зірка», а также гостья из Киева Анна Кросс. А власти побеспокоились о том, чтобы от центра на окраины с интервалом в час курсировали автобусы по пяти маршрутам. Так что вокруг ёлочки без проблем собралось порядка двух тысяч полуночников. Как сказал «Донбассу» начальник горуправления милиции полковник Павел Панасюк, всё прошло весело и без происшествий.  

А вот  расчеты горуправления МЧС в течение 1 января выезжали на четыре пожара.

Ирина Коженцова.


Фото: pauluskp.livejournal.com

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Горловка, Доброполье, Дружковка, Мариуполь, Славянск, Снежное, Торез, алкоголь, праздник, Артемовск, Александр Лукьянченко, пожар, мэр, новый год, новогодняя елка, трамвай, новогодняя ночь, ДТП, , год дракона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх