В Вербное воскресенье можно запастись амулетом

07.04.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Четырехлетняя Вика Кладко из Артемовска вместе с мамой уже купила два букетика вербы: себе и дедушке.
Четырехлетняя Вика Кладко из Артемовска вместе с мамой уже купила два букетика вербы: себе и дедушке.

В этом году православные отмечают Вход Господень в Иерусалим (так правильно называется Вербное воскресенье) 8 апреля. Несмотря на позднюю весну, уже распустились пушистые комочки на тоненьких веточках, которые взрослые и дети понесут освящать в церковь.  

Повод подумать о слабостях человеческих

История праздника переносит нас в далекие библейские времена. Согласно Евангелию, именно в этот день Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Народ восторженно приветствовал его, устилая дорогу пальмовыми ветками. Люди пели хвалебную песню: «Осанна!».  

Однако в этот день не принято проводить громких празднеств. Тихое семейное торжество предваряет самую строгую неделю поста - Страстную. Верующие не только радуются: они размышляют о предательстве и слабости человеческой. Ведь те, кто только что приветствовал, очень скоро уже кричали: «Распни его!».

-  Столетия прошли, а сюжет из Евангелия не утратил своей актуальности. Современное общество построено на тех же антинравственных принципах: люди оставляют друг друга в беде, вчерашние герои втаптываются в грязь, по указке сверху толпа готова развенчивать вчерашних кумиров. В этот день священники призывают бороться с недостатком человеколюбия и честности у себя, - говорит настоятель Свято-Пантелеймоновского храма в городе Северске Александр Панасенко.

Уже с X века этот праздник стал отмечаться и на Руси, получив свое нынешнее название: пальм у нас не произрастало, а вот цветы вербы всегда успевали распуститься к этому весеннему празднику. Согласно церковной традиции, в последнее воскресенье перед Пасхой в церкви проходит торжественное освящение вербы, ломать которую нужно возле водоемов.

Сейчас традиция носить в храм вербу из способа засвидетельствовать перед Господом свою любовь превратилась в возможность запастись надежным амулетом.  

Магия тоненьких прутиков

Еще до христианского праздника наши предки славили вербную неделю как начало весны, а веточкам приписывалась магическая сила. Считалось, что это дерево покровительствует земледельцам, способствует плодородию и урожаю. В народе верят также, что верба наделяет здоровьем людей и скот, предохраняет от заболеваний и очищает от нечистой силы.

Принято хранить освященную вербу дома за иконами весь год. В селах веточки прикрепляли в сараях и хлевах, чтобы перед первым выгоном скота в поле скормить их животным.

Вербовым веточкам наши предки поручали охрану дома от пожара, колдунов и ведьм, с помощью них пытались обнаруживать воду и клады. Во время грозы освященную вербу ставили на подоконник - верили, что она сыграет роль своеобразного громоотвода.

Некоторые с помощью освященных веточек даже лечились: чтобы защититься от лихорадки, достаточно проглотить девять вербных сережек. Их же советовали употреблять в пищу и женщинам, которые не могут забеременеть.

Не я бью, а верба!

Но самым знаменитым ритуалом, связанным с вербой, считается отхлестывание прутиками людей и животных. Тем, кто проспал утреннюю службу, на Украине полагалось постучать по спине веточкой, при этом приговаривая: «Не я б'ю - верба б'є, за тиждень Великдень, недалечко червоне яєчко!».

По другой версии, расцветающее дерево передает свое здоровье и силу человеку, который к ней прикоснется. Поэтому слегка хлестать друг друга, а особенно ребятишек, веточкой освященной вербы считается полезным для здоровья.

Народ придумал и способ «безотходного» использования вербы: веточками хлещут скотину перед первым выпасом,  их разбрасывают по полю для повышения урожая, а также выносят во двор, чтобы предотвратить грозу и град.

Топ-5 примет дня

1. Постучишь по телу веточкой вербы - будет здоровье целый год.

2. На Вербное воскресенье идет дождь - жди хорошего урожая.

3. Если верба хорошо цветет - посевные работы в этот год будут удачны.

4. Ветер, который дует в Вербное воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.

5. Если в этот день светит солнце, то погода летом будет теплой.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх