Огурчики: «голубчики» и «ласточки» - просто супер!

20.03.2009 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот таким красавчиком Феникс будет в августе!
Вот таким красавчиком Феникс будет в августе!

Новые творения отечественных агрономов.

Хрустящий огурец - всегда желанный овощ на наших грядках, а потом и на столе. Каждый огородник старается вырастить его вкусным, хрустящим, ароматным, засолочным, чтобы смаковать без химии с мая по октябрь.

Водохлебы и теплолюбы

- Нужно уже сейчас запастись надежными семенами и освоить некоторые огуречные премудрости, - считает Елена Лазарева, доцент Днепропетровского агроуниверситета, кандидат сельскохозяйственных наук. - Это теплолюбивая культура, и сеять ее надо при устойчивом прогреве почвы до 12-13 градусов на глубине 8-10 см. В степной зоне такие условия обычно складываются в третьей декаде апреля - начале мая. Посев семян в непрогретую почву часто приводит к их загниванию. Резкие колебания температуры в течение суток и особенно ночные похолодания летом и в начале осени также вредны. Помочь может выращивание огурца на теплых грядках, обильное мульчирование посевов, выращивание под пленкой. Важно дать и свободный доступ кислорода к корням.

Огурец - самый главный «водохлеб». Это обусловлено слаборазвитой корневой системой,  высоким процентом воды в плодах. Но и от обилия влаги растения быстро поражаются болезнями. Наибольший вред приносит ложно-мучнистая роса - пероноспороз. Устойчивые к этой беде сорта и гибриды: Соловей F1, Голубчик F1, Ласточка F1, Журавленок F1, Феникс-плюс - все выведены СП «СОЮЗ» Днепропетровского агроуниверситета.

Требуют минеральной подпитки

Перечисленные гибриды способны формировать урожай 600 ц/га и выше, поэтому требуют хорошей заправки минеральными и органическими удобрениями. Однако подкармливать огурцы в холодную погоду бесполезно: их корни при температуре 10 градусов по Цельсию и ниже не работают. В этом случае целесообразно подкормить растения по листьям слабым раствором макро- и микроэлементов.

Одна из главных проблем при выращивании огурца - образование пустоцвета. Причинами могут быть обильные поливы в начальный период роста, загущение посевов, избыточное азотное питание, а также посев свежими семенами. У современных гибридов женский тип цветения обусловлен генетически и не зависит от внешней среды. Если же у пчелоопыляемых гибридов образуются только женские цветки, без опыления они опадают. Выход - подсевать сорта-опылители, например, Джерело, или рядом с огуречными грядками высевать нектароносные растения, которые привлекают пчел.

Чудо-Феникс без горечи

Часто огородники жалуются на горечь в плодах. Обычно это бывает на старых растениях и в засушливых условиях. Без этого недостатка зеленцы сорта Феникс-плюс. К тому же он рано вступает в плодоношение, устойчив к основным болезням, очень длительно плодоносит, имеет высокие вкусовые качества и тонкую нежную кожицу, устойчив к быстрому перерастанию.


Ирина Розанова, Мария Титова и Наталья Чернышева.

Теги: Днепропетровск, университет, сад, огород, урожай, гибрид, советы, огурец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх