Борьба с грибками и вредителями. Ну... если урожай хотите вы

27.08.2009 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

При сильном поражении вредителями те растения, с которых уже собраны плоды, спокойно можно обрабатывать химикатами. По этому вопросу нас проконсультировал Александр Андрейченко, агроном по защите растений ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений світ»):

-  Отплодоносившие культуры стоит обработать раствором карбофоса (90 г на 10 л воды) против паутинного клеща и малиновой мухи. Справиться с клещом поможет и Кельтан (20 г на 10 л). Против целого комплекса вредителей работает опрыскивание раствором Танрека - системного препарата нового поколения. Он защищает растения от тли, а также уничтожает белокрылку, трипсов и других «обжор». Вредители погибают при непосредственном контакте с раствором препарата и при питании соком обработанных растений.

В конце августа ночами часто выпадают обильные росы, которые создают благоприятные условия для заражения грибковыми заболеваниями. Если вы заметили в саду проявления коккомикоза (на листьях появляются красноватые пятна, затем отверстия) и монилиоза (обожженные ветви, усохшие плоды), то можно пролечить растения, опрыскав их 1%-ным раствором бордоской жидкости или раствором Хоруса (2 мл на 10 л). Для борьбы с паршой можно использовать растворы мочевины (500 г на 10 л воды), Скора (2 мл на 10 л) или Строби (2 г на 8 л).


Мария Титова и Виктория Косякова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, грибок, советы, вредитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх