"Правильный" саженец - залог успеха

03.04.2010 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владислав Колесник демонстрирует саженец смородины Санюта: "Корни должны быть развитыми!"
Владислав Колесник демонстрирует саженец смородины Санюта: "Корни должны быть развитыми!"

Каждому дачнику хочется, чтобы саженец отблагодарил за заботу хорошим урожаем, был устойчив к болезням и особенностям нашего климата. Помочь сориентироваться в этом деле мы попросили Владислава Колесника, представителя предприятия по выращиванию и реализации саженцев.

Признанные фавориты


- Правильный выбор саженца - уже полдела в борьбе за урожай! - сразу подчеркнул Владислав. - Из груш я бы посоветовал сорта Старкримсон, Талгарская красавица, Виктория и Яблунивская. Они хорошо себя зарекомендовали в засушливых зонах. Яблони Лигольд, Пинова, Чемпион и Ренет Симиренко остаются признанными лидерами продаж по той же самой причине. Зимний Пинова (выведен в Германии, плоды желтые с размытым розовым румянцем, среднезимостойкий и устойчивый к болезням) очень рано вступает в фазу плодоношения.

Из сортов черешни лучше выбирать Валерию, - сорт Артемовской опытной станции питомниководства, очень засухоустойчивый и зимостойкий. Сорта сливы, пригодные для выращивания на Донеччине: Ренклод ранний (крупная, сладкая, очень урожайная), Донецкая консервная (средне-поздняя, крупная). А засухоустойчивая вишня Фаворит отличается хорошими вкусовыми качествами.

- Из многочисленных сортов черной смородины мне очень нравится Глориоза. Она ранняя, отлично переносит жару. Не подводили и поздняя Казкова и крупноплодная Санюта - перспективные сорта. Все они устойчивы к болезням (мучнистой росе, антракнозу, пятнистостям), а сорт Глориоза способен устоять и перед почковым клещом.

Ягоды молодости

Колесник предлагает внедрить в свои посадки жимолость, боярышник или ежевику.

- Это достаточно неприхотливые культуры, главное, знать их особенности! - уверяет он.

Жимолость в продаже представлена сортами: Бакчарская, Длинноплодная и Синяя птица. Самой засухоустойчивой считается Бакчарская - кустарник до полутора метра высотой. К почвам не требовательна. Правда, для стабильно высокого урожая необходимо сажать рядом два куста разных сортов, так как это переопыляющееся растение. Несмотря на то, что жимолость нормально себя чувствует в засушливых регионах, она довольно отзывчива к поливу. Однолетний кустик стоит 25, а двухлетний - 40 гривен.

Из «новенького» садоводы могут предложить боярышник мягковатый с оранжево-красными плодами до трех сантиметров в длину, обладающими приятным десертным вкусом. Он зимостойкий, отлично переносит засуху и быстро растет. Плодоносить начинает с шести лет, причем с одного деревца вполне можно собрать до 20 кг плодов! Саженец обойдется всего в 30 гривен.

Ежевика Марион может в десять раз превзойти урожайность малины

Ежевика Марион может в десять раз превзойти урожайность малины!

А вот ежевика известна всем, но не многие похвастаются успехами в ее выращивании, хотя она очень неприхотлива. Корневая система располагается в грунте глубже, чем у малины, поэтому ежевика более засухоустойчива. Самыми пригодными сортами для Донецкой области считаются бесшипая Торнфри (масса ягод 4-5 г, до 3 см длиной, стойкая к антракнозу, ржавчине и стебельному раку (25-35 гривен) и Марион (еще крупнее, чем Торнфри, с очень вкусными ягодами (40 гривен). Для «черной ягоды» необходимо установить шпалеру, вершину которой она и будет покорять. Пожалуй, единственное слабое место только их недостаточная зимостойкость. В зиму ежевику необходимо пригибать и укрывать.

Посадка. В яму необходимо внести 5-6 кг компоста, 100-150 г суперфосфата, 40-50 г калийной селитры. После этого минеральными удобрениями можно не подкармливать около трех лет, ограничиваясь весенней азотной подкормкой (20-25 г аммиачной селитры или 10-15 г мочевины). По прошествии этого времени на один куст весной вносят 6-8 кг перегноя, 50-60 г аммиачной селитры, 90-100 г суперфосфата и 25-30 г калийных (бесхлорных) удобрений.

Самое важное - угол!

И смородину, и ежевику необходимо сажать под углом 45°С, хорошо расправив корень и  расположив его по направлению к югу. Эта нехитрая процедура много значит для растения: с южной стороны солнце лучше нагревает почву, поэтому почки пробуждаются гораздо быстрее, чем при вертикальной посадке.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дерево, сад, огород, уход, советы, дача, , ягода, саженец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх