Гомеопатические новинки для дачи

28.04.2010 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава клуба Марина Кучеренко и консультант Ольга Колодницкая демонстрируют съемный опрыскиватель-насадку, пользующийся популярностью у дончан.
Глава клуба Марина Кучеренко и консультант Ольга Колодницкая демонстрируют съемный опрыскиватель-насадку, пользующийся популярностью у дончан.

О них нам рассказала глава Донецкого клуба органического земледелия Марина Кучеренко.

Защищают от нитратов и аллергии


Марина Владимировна начала с гомеопатических препаратов «Здоровый сад» и «Экоберин». Их можно применять не только для защиты растений от болезней и вредителей, но и для очищения сырых фруктов, овощей и зелени от нитратов и токсинов. Вымытые овощи и фрукты нужно просто поместить на 1,5-2 часа в водный раствор гранул «Здоровый сад». Опрыскивание «Экоберином» позволяет повысить устойчивость растений к разным неблагоприятным факторам вроде жесткого ультрафиолетового излучения, сильного холода, засухи, влажности или, наоборот, высокой температуры воздуха. Люди, страдающие различными видами аллергий, могут принимать эти препараты внутрь для ослабления слезотечения, насморка и аллергических высыпаний.

Этот универсальный препарат подходит  и растению, и человеку!

Этот универсальный препарат подходит и растению, и человеку!

Полезные стимуляторы и бактерии

Концентрат «НВ-101» относится к натуральным стимуляторам роста и иммунной системы всех видов растений. В его состав входят экстракты кедра, кипариса, сосны и подорожника. Учитывая полную безопасность всех этих компонентов для человека, обработку можно проводить без защитной маски, рукавиц и даже на тех грядках, где выращиваются овощи для получения особо чистой диетической продукции. Согласно данным японских разработчиков, этот препарат повышает содержание витаминов и сахаров в плодах, в два раза увеличивает сохранность урожая, а также делает возможной повторную высадку родственных культур на одном и том же участке. Кстати, если вам приходится в течение дня работать с несколькими препаратами для опрыскивания разных растений, то имеет смысл приобрести съемный опрыскиватель-насадку. Подобные «агрегаты» недавно появились в клубе и уже пользуются популярностью.   

Еще одна новинка - «Азогран». Это гранулированный препарат, созданный на основе полезных почвенных бактерий. Микроорганизмы фиксируют азот из воздуха, почвенные фосфаты переводят в легко поглощаемый растениями фосфор, а заодно подавляют рост вредных бактерий и грибков. Вносят препарат по 1-2 гранулы в каждую лунку при высадке рассады, а при необходимости - и на грядки.

«Ангелы», живущие в земле

Регулярно появляются в клубе и новые книги, например, «Земля живая» нашего земляка Владимира Белого, и брошюра с интригующим названием «Ангелы земли». Оказывается, так красиво называют в Японии дождевых червей. В издании подробно рассказывается о различных нюансах ухода за «земляными ангелами». Например, из нее можно почерпнуть подробную инструкцию по созданию «живой грядки», с которой одновременно получают урожай не только зелени и овощей, но и дополнительные партии дождевых червей - производителей ценного и экологически чистого удобрения.

Комментарий «Донбассу»

Чудо-препарат можно заменить настойкой


Старший научный сотрудник Донецкой опытной станции овощеводства и бахчеводства Евгения Непорожная:

- Отечественная наука пока не занималась исследованиями касательно гомеопатических препаратов для растений. Однако если гомеопатия помогает людям, то почему ей не быть эффективной и в отношении растений? Если не удалось приобрести препарат «НВ-101», не стоит расстраиваться. За его эффективность отвечают фитонциды, содержащиеся в хвойных растениях. Настой хвои, который вы можете приготовить самостоятельно, тоже принесет пользу.

Идею создания «живых» грядок однозначно одобряю! Любые черви (не только «породистые», но и обычные дождевые), которые обитают в почве, - очень полезны. Они выполняют вместо огородника массу работы: поддерживают почву в рыхлом состоянии, снабжают растения уже подготовленными для легкого усвоения питательными элементами, нормализуют микрофлору грунта. Не менее полезно и внесение азотфиксирующих бактерий на грядки, что раньше было возможно лишь с помощью высадки бобовых культур.


Мария Титова и Елена Самсонова. Фото Елены Самсоновой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх