Любимое грузинское лакомство на ваших сотках, или Как выбрать районированный сорт винограда?

20.04.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виноградарь Виктор Таранюк советует выбирать Аркадию, Лору, Талисман, Песню, Наталью и Ришелье.
Виноградарь Виктор Таранюк советует выбирать Аркадию, Лору, Талисман, Песню, Наталью и Ришелье.

- У виноградаря есть три радости, - иногда шутят асы. - Первая - найти замечательный, хваленый, идеальный сорт, вторая - дождаться первого урожая, а третья - выкорчевать, лишившись его наконец. Житель харцызского поселка Свердлово Виктор Таранюк подтвердил эту аксиому на практике: из 120 кустов, привезенных из Запорожья, от знаменитых селекционеров-испытателей, на его участке задержалось только шесть.

В пару к Талисману сажайте Аркадию

- Самые районированные и устойчивые в условиях Донбасса - Лора, Аркадия (Настя), Талисман, Песня (Восторг оригинальный), Наталья, Ришелье. Выбрав их для своего подворья, вы не ошибетесь. Но есть нюансы. Например, Талисман имеет функционально женский тип цветка, поэтому сам не может себя опылять. К нему надо подсадить Аркадию, тогда будет полноценный урожай. Хотя странно: Лора - тоже «функционал», но опыляется идеально, - размышляет Виктор Григорьевич. И делится секретом искусственного «оплодотворения»: для этого надо всего лишь вооружиться пустым ранцевым опрыскивателем и «погонять» по двору сжатый воздух. В результате пыльца придет в движение, поднимется в полет и найдет цветки.  

- В минувшем сезоне - всё отлично, а несколько лет назад  один горох был, полноценного опыления не происходило, - подметил Виктор. Это подтвердили тугие грозди и ягоды величиной с орех на арках, увитых Талисманом. Сорт устойчив к болезням и морозам (до минус 25 °С), созревает через 127-135 дней после начала вегетации, очень урожайный и транспортабельный. Ягоды у него очень крупные (12-16 г), причем одна гроздь может весить больше килограмма. А еще можно не торопиться убирать - гроздь не опадет раньше времени.  

Изумительный сорт из числа ранних - Восторг оригинальный, он же Песня, Белое чудо: ранний, крупный, быстро набирает сахар. Последние два года вообще созревает первым. А знаменитые Супер-Экстра, Рошфор и другие сверхранние «опаздывают». Не ошибетесь, если выберете один из группы Восторгов (белый, красный, черный) - Например, у Восторга оригинального плодоносных побегов 70-75%, на каждый побег приходится по 1-2 грозди, он морозостойкий.

Кроме «любимчиков», на подворье прижилась почти сотня сортов. Хорошо отзывается Виктор Григорьевич о Типе столетия ЗГТУ, раннем винограде с увесистой гроздью (300-500 г) и белыми овальными ягодами, о Подарке Запорожью.

- Подарок - осенний, поздний, крупный, минус один - малоаппетитный зеленый цвет грозди, - признался хозяин.

Удобрить, замульчировать и зарядить влагой

- Если высаживать вегетирующий саженец, то его желательно притенить:  он еще совсем малюточка, слабенький.  Солнечная активность в последние годы очень большая. Лучше не рисковать. Зато к осени он окрепнет, и на следующий год уже даст первый урожай. Вы сможете оценить соответствие сорту, размер и вкус ягод.

Сажать годовалый саженец - совсем другое дело: у него уже вызревшая лоза, развитая корневая система. Зимует в подвале, и весной высаживается на постоянное место на другом участке. Не было случая, чтобы пропал, если правильно посадить. Для этого надо как следует подготовить яму, хорошо ее удобрить, а на зиму зарядить влагой. Сухая околокорневая зона сильно промерзает, это может погубить растение.

Яму (1м х 1м) желательно готовить заранее, по возможности с осени, чтобы земля хорошо просела, минимум - за две недели до посадки. Иначе земля потянет за собой черенок, и не только сильно заглубит его, но и порвет корни. Заправьте яму так: ведро песка (речного, не строительного), 1-2 ведра перегноя, 4-5 ведер земли). Можно заменить перегной компостом. Кроме этого, добавьте на одну яму 150-200 г суперфосфата, 30-40 г аммиачной селитры и 100-200 г калийной соли. При посадке учтите, что прямой контакт с удобрениями  губителен для корней, поэтому почву заранее надо хорошо полить.

Следующий этап - мульчирование. Покройте междурядья слоем сухой соломы - 15-20 см. Летом - это панама для корней, экономящая влагу и не дающая им перегреваться, зимой - шуба. А вот если вы укрываете кусты перед холодами - не забывайте, что, в отличие от корневой зоны, лоза должна быть свободной от соломы, иначе в ней заведутся мыши. Придется бороться с ними, раскладывать отравленные приманки, в общем, проблема породит проблему.

А дальше - подкормки, борьба с болезнями. Куст винограда - это саморегулирующаяся и защищающаяся биологическая система. Природа уже всё придумала за нас и запрограммировала его на выживание. Мы должны чувствовать потребности растения, а не просто машинально выполнять советы из справочника. У годовалого и двенадцатилетнего куста  совсем разные запросы, так же отличается и уход.

Урожай набирает обороты

Несколько слов о разных сортах.

Сорт винограда Лора

Лору называют настоящей удачей одесского института: красивые салатно-белые ягоды собраны в рыхлые конические грозди, которые пикантно подрумяниваются на солнце и хорошо переносят транспортировку. Накапливает много сахара (до 20%), но баланс с кислотой всё равно оптимальный. Лоза успевает вызреть до холодов, куст предпочитает сильную или короткую обрезку.

Сорт винограда Аркадия

У Аркадии (Насти) рано поспевают ян­тар­но-белые ягоды с мускатным вкусом, растение сильнорослое и морозоустойчивое (переносит до минус 21°С). А вес грозди - от 0,5 до 2 кило. К тому же она рекордсмен по урожайности (на кусте 55-75% плодоносных побегов).

Сорт винограда Наталья

Наталья обычно поспевает ко Дню шахтера. Сильнорослое растение украшено яркими сине-фио­ле­то­выми гроздьями (600-900 г) с крупными вкусными ягодами. От этого сорта всегда можно ожидать хороший урожай, куст морозостойкий (выдерживает минус 23°С).

Сорт винограда Ришелье

Ришелье - один из самых ранних сортов, урожайный - плодоносных побегов - 60-75%, морозоус­той­чивый, слабо поражается гнилью. Побеги у сильнорослого куста вызревают хорошо, его легко размножить черенками, они легко укореняются.


Подготовила Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Харцызск, виноград, сад, огород,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх