Здоровый урожай по донецкой системе

13.08.2011 14:13 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Ковнеристый: «Шести обработок вполне хватает, чтобы спасти урожай Перлини Києва».
Евгений Ковнеристый: «Шести обработок вполне хватает, чтобы спасти урожай Перлини Києва».

Наш земляк Евгений Ковнеристый считает, что участок в шесть-десять соток вполне способен не только прокормить, но и обогатить своих хозяев. «Главное - придерживаться системы!» - считает предприимчивый дончанин-садовод.

Земля поддержала шахтера

У супругов Ковнеристых на десяти сотках помещается всё: с десяток лучших сортов яблонь на полукарликовых подвоях, роскошные кусты белой, черной и красной смородины, две сливы с красивыми кронами, плантация земляники сорта Чамора, элитная ремонтантная малина Херритейдж и прославленная бесколючковая ежевика Торнфри. И это не считая садков, где подрастают сотни яблоневых подвоев и молодых кустиков винограда. Остальное пространство двора отвоевали можжевельники и туи, а на клумбах царят розы, сортовые лилейники, клематисы, ирисы, травянистые гибискусы и прочее разноцветье живого «калейдоскопа». Причем хозяева не жалеют драгоценных сантиметров, ведь продажа цветочных делёнок - основная статья их семейного бюджета.  

Всё началось, когда Евгений вышел на заслуженный отдых. В 1994 году на свою шахтерскую пенсию в 3,5 миллиона купонов он мог позволить себе купить только 70 пирожков. Выжить помогло увлечение садоводством: на участке родственников он тысячами прививал культурные сорта яблонь и размножал окулировкой розы. Осенью грузил на велосипед сотню саженцев и два с половиной часа вез до города.

Ежевика Торнфри сладкая и не колючая!

Ежевика Торнфри сладкая и не колючая!

- Не видно ни меня, ни велосипеда! - со смехом вспоминает садовод. - А тогда я с женой реально выбрался из ямы, куда меня загнало государство, купил одну машину, вторую... За сезон на одном только цветоводстве реально заработать четыре-пять тысяч долларов! Поэтому я недоумеваю, когда человек, живущий на земле, бедствует и не знает, за что купить кусок хлеба. Ведь богатство прямо под ногами! Чтобы получить хороший урожай, не обязательно засевать гектар.

У меня в этом году было всего 10-12 кустов огурца Маша F1, - делится хозяин. - Мы их законсервировали на два года вперед, наелись, еще и на продажу осталось. А всё благодаря грамотному подходу: голландские гибриды предназначены для выращивания в теплицах, плодоносят на центральной плети и нуждаются в обязательном пасынковании.

Плоды будут «живыми»

Евгений Владимирович ограничивается шестью опрыскиваниями сада за сезон.

- Каждая фенологическая фаза развития дерева нуждается в обработке. Если пропустишь - урожая не жди! Первый раз опрыскиваю сад до распускания почек (конец февраля - начало марта) 3%-ной бордоской смесью. Она убьет болезнетворное начало. Вторая обработка - по «зеленому конусу» раствором купроксата или сернокислой меди. Третья приходится на стадию «розового бутона» и «работает» по всем видам плодожорок и вишневой мухе. Четвертая - системным инсектицидом сразу после цветения, а пятая - как только завязи чуть увеличатся в размерах. Последний раз опрыскиваю деревья к моменту листопада: 5%-ной мочевиной (карбамидом) - 500 г на 10 л воды. Этот «ядреный» раствор сожжет все болезни и вредителей. Вы, конечно, не получите европейского результата и потеряете 7-15% урожая, но плоды будут живыми, а не отравленными.

Граф Эззо и Перлина Києва - отличные сорта

- У меня собраны лучшие на сегодня сорта яблонь: Граф Эззо (румяные, десертного вкуса), Чемпион (желтые с красными полосами), алые зимние Лигол и Перлина Києва (иммуностойкая, не болеет паршой и мучнистой росой).

Есть и старый зимний Симиренко, но этот сорт - уже в прошлом, из-за того, что с ним много возни. Его уверенно вытесняет Гренни Смит. Еще бы - он не болеет паршой, а это самое уязвимое «место» Симиренко. Кстати, любимый многими Голден Делишес тоже пасует перед этим заболеванием. А вот новый ранний сорт Виста Белла - иммунностойкий. Но главное для меня - яблоко должно быть вкусным! К примеру, знаменитый крупноплодный Мутсу - картошка картошкой, я его выкорчевал. А вот Виста Белла, Чемпион, Стар Кримсон - просто объедение. Они вместе с Перлиной Києва, Графом Эззо и Деликатесом входят в лучшую европейскую десятку по вкусовым качествам.

Евгений Ковнеристый готовится приумножать яблоневые богатства. Самый простой способ для этого - окулировка (прививка глазком). В маточнике уже дожидаются триста молоденьких саженцев, - это среднерослый подвой 54-118. Он засухоустойчивый, районированный для Донбасса. Яблони, привитые на нем, начинают плодоносить уже на четвертый-пятый год.

- На него в конце августа прививаю все свои сорта: спящей почкой в корневую шейку, а потом это место обматываю пленкой. Так растение и уходит в зиму. Ранней весной полиэтилен снимаю и обрезаю стволик на сантиметр выше прививки. Потом остается лишь выламывать дикие побеги, и к осени получаю стандартный саженец высотой 80-100 см.

Переводите ветки «на горизонталь»

- Надо знать одну особенность яблони, - утверждает садовод. - Чем ветка горизонтальнее, тем быстрее она вступает в плодоношение. Например, сорт Стар Кримсон имеет пирамидальную крону и часто гонит ветки вверх, «забывая» завязывать плоды. Поэтому его можно переводить в «горизонталь» или длительной и последовательной обрезкой, или простым отгибанием ветвей. Их затем надо привязать к колышку, вбитому в землю. Лучше всего делать это весной, а когда дерево будет увешано яблоками, фиксация станет супернадежной. Да и рост центрального проводника после такой нагрузки сильно замедлится.

Обрезка теперь станет минимальной - достаточно вырезать «выстреливающие» волчки.  Важно не забыть подкормить растения. Удобряйте настоем куриного помета (1 ведро неделю бродит в 250 л воды), после хорошего полива. На маленькое деревце идет 5 л, на нагруженное - до 15 л. Хватит трех-четырех подкормок за сезон, плюс две-три обработки по листу раствором Кристалона (на 10 л - 1 ст. л).


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, яблоня, урожай, сорт, ежевика, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх