Как вылечить крыжовник от мучнистой росы

18.05.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как вылечить крыжовник от мучнистой росы

- На завязавшихся ягодах крыжовника образовался белый налет. Что делать?

Нина Жукова, г. Донецк.

- Очевидно, ваш крыжовник заболел мучнистой росой. Обычно это грибковая напасть проявляется в конце мая, но в этом году в Донецкой области всё зацвело и завязывается на пару недель раньше. Вслед за ягодами белым мучнистым налетом поражаются и листья. В дальнейшем несостоявшиеся плоды и побеги темнеют и погибают.

Первым делом обрежьте и уничтожьте больные концы ветвей, а также пораженные ягоды. Куст необходимо срочно лечить. Есть несколько эффективных способов.

1. Многие специалисты советуют произвести опрыскивание препаратами Топаз, Тилт. Разумеется, в вечернее время. Постарайтесь, чтобы «лекарство» попадало на обе стороны листьев.

2. Можно обработать крыжовник раствором кальцинированной соды (50 г соды, 50 г мыла на 10 литров воды).

3. Популярно и опрыскивание зольным раствором. 1 кг просеянной золы залейте 10 л теплой воды. Настаивайте три-пять дней. Добавьте немного хозяйственного мыла, чтобы раствор лучше прилипал к листьям. Обработайте кусты три раза через день.

4. Существует и бактериальный метод победы над мучнистой росой. Хорошо перепревший навоз залейте тремя частями воды и дайте настояться в течение трех дней. Готовый настой разведите 1 к 2 водой, процедите. А затем опрыскайте пораженные кусты. Содержащиеся в навозе бактерии уничтожат болезнь.

Чтобы крыжовник не страдал от мучнистой росы в будущем:

1. Не высаживайте кусты слишком близко друг к другу, оптимально - на расстоянии 1,5 м. Они должны иметь негустую крону и располагаться в солнечных местах.

2. Осенью, после листопада, обрежьте и сожгите все больные побеги. Почву вокруг кустов перекопайте, чтобы споры гриба вместе с опавшими листьями и ягодами оказались на глубине 10-12 см.

3. Избыток азотных удобрений (мочевина, перепревший навоз) повышает восприимчивость  кустов к мучнистой росе. Применяйте фосфорные (суперфосфат) и калийные (хлористый калий) удобрения.

4. Регулярно рыхлите почву под кустами. Их ветки не должны касаться земли, поэтому сделайте ограждения.

5. Для предупреждения болезней ранней весной (до распускания почек) облейте кусты очень горячей водой. Вскипятите ведро, перелейте воду в лейку - и полейте все ветки.



Теги: Донецк, Донбасс, болезнь, Донецкая область, сад, огород, уход, крыжовник, мучнистая роса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх