Майские заботы на ягоднике

23.05.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Рачёк советует регулярно рыхлить почву под смородиной и вырезать усыхающие ветви: «Это могут быть «проделки» смородинной стеклянницы!»
Владимир Рачёк советует регулярно рыхлить почву под смородиной и вырезать усыхающие ветви: «Это могут быть «проделки» смородинной стеклянницы!»

Как угодить любимым кустам смородины, чем заняться в земляничнике  и малиннике, «Донбассу» рассказали садоводы-дончане.

Боритесь с малинным жуком

Владимир Дашутин уже любуется на даче цветением малины. Но расслабляться не советует.

- На малине и ежевике сейчас может проявить себя малинный жук, - говорит любитель сладкой ягоды. - Сначала он откладывает яйца внутри цветков, затем - на верхушках завязей. Именно этих червячков вы видите внутри в сорванной ягоде. Компанию ему составляет клоп - частый гость в малиннике. Насекомые питаются клеточным соком растений, чем ослабляют их, могут быть переносчиками вирусных заболеваний. Если нет желания делить урожай с  этими захватчиками, старайтесь обработать кусты любым инсектицидом. К примеру, я до цветения успел опрыскать растения Актелликом (20 мл на 8-10 л воды), также неплохо действует Фyфa-нoн (10 мл на 10 л воды). Если вы спо-хватились слишком поздно, то выбирайте безопасный для здоровья Актофит (40 мл на 10 л воды). В течение сезона не забывайте регулярно пропалывать и рыхлить ряды, а для жука добавляйте в мульчу золу.

Сделайте бровки для полива, чтобы вода не растекалась, и обязательно замульчируйте почву старым перегноем. Малина очень отзывчива на это! И, по сути, удобрять вам в этом сезоне кусты уже не придется, - органика со временем сделает грунт дышащим, структурным и послужит хорошей подкормкой.  

Второй важный момент - обрезка малины. Помимо удаления отплодоносивших стеблей на неремонтантных сор-тах, я дважды подстригаю кусты. Первый раз в конце мая удаляю верхушки молодых побегов примерно на 10 см. Что это дает? Пробуждаются спящие почки, и основная ветвь начинает куститься, к осени образуются три-пять боковых ответвлений. Всё это работает на урожайность куста, увеличивая его производительность. Второй раз резать вам придется следующей весной. Но тогда вы укоротите уже боковые приросты - тоже на 10 см. Важно не опоздать с первой обрезкой, иначе боковые веточки не успеют вызреть к зиме, подмерзнут, и растение будет долго болеть.  

Если растение поражено вирусной курчавостью (образуются укороченные побеги и скомканные листья, малина цветет, но не завязывает плодов) или израстанием (образуется множество тонких побегов, не дотягивающих и до 50 см в высоту), то его надо выкопать и сжечь.

Землянике - «рогатки» или мульчу

- Земляничник, как правило, подкармливают три раза: в начале вегетации, перед цветением, и  в августе, готовя растения к зимовке, - рассказывает Дмитрий Серпухов. - Так что сейчас, когда уже завязались и даже поспели первые ягодки, надо только поливать кустики, помогая наливаться плодам. Важно не переборщить с поливом, иначе и до серой гнили недалеко! А вот позаботиться о мягком ложе для земляники стоит: замульчируйте землю под кустами соломой, уложив завязи сверху, или застелите черным нетканым материалом (агроволокном). Так вы сохраните ягоды от гнилей и не дадите шансов сорнякам. Некоторые просто устанавливают подпорки из веточек под цветоносы. Благодаря этому во время полива земляника не соприкасается с землей, не заиливается и нормально созревает.

Садовод рассказал, что часто слышит жалобы на то, что там, где обосновались подземные муравьи, кусты плохо себя чувствуют. Здесь тоже поможет зола, которую стоит подсыпать тонким слоем под растениями. Так им будет легче устоять перед грибковыми болезнями.

Встречаются на земляничной плантации и листоед, а также земляничный гребенчатоусый пилильщик, чьи личинки скелетируют и выгрызают округ-лые отверстия на листьях. В период плодоношения системные химикаты противопоказаны. А вот обработка баковой смесью биологических препаратов за три-четыре дня до уборки плодов не повредит. Разведите в ведре воды 40 мл Актофита со 150 мл Битоксибациллина и опрыскайте растения.

Смородине - табачный душ

Еще не поздно прикопать веточки смородины, чтобы сделать отводки от самых вкусных сортов. Их пришпиливают проволокой в небольших бороздках и засыпают землей, хорошо поливают. К осени вы получите полноценные маленькие растеньица, которые можно будет отсадить на постоянное место, советует Владимир Рачёк.

- Я стараюсь внести под кусты перегной (по 1/3 ведра под взрослое растение) и заделать его в землю, - говорит Владимир Семенович. - Иногда смешиваю его с древесной золой (поллитровая баночка). В этом году просто подкормил растения до цветения раствором комплексного удобрения, им пошло на пользу.

Сейчас стоит обратить внимание на тлю, которая селится на молодых частях растения. Листочки скручиваются и усыхают, а побеги искривляются. Обязательно оборвите и сожгите листовые пластинки с колониями тли, а растения обработайте биопрепаратом Актофит.

А Наталье Арабаджи из Макеевки в борьбе с тлей помогает обычный табачный настой. Причем она использует окурки вместе с пеплом: пол-литровую жестяную банку заливает водой (хватит 5 л), настаивает один-два дня и применяет, разбавляя раствор 1:2. В качестве прилипателя в гремучую смесь можно добавить четыре-пять чайных ложек жидкого мыла.

Удалите с участка растения, пораженные вирусной мозаикой. На болезнь указывают пожелтевшие участки листа между жилками. Чтобы не дать болезни распространиться, их также сжигают. 


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, земляника, малина, уход, кустарник, смородина

Вверх