Новинки овощного сезона обгоняют жару

26.07.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежда Кононова показала созревающий перец сорта Уникум.
Надежда Кононова показала созревающий перец сорта Уникум.

Наш климат отличается коварством: то весенняя засуха, то летние перепады температур, когда дикую жару днем сменяет ощутимая прохлада в ночное время. У нас нет поливной воды, зато вредителей и возбудителей болезней всегда в избытке. Но это не значит, что мы должны отказываться от выращивания овощей и покупать недешевый заморский продукт. Вот-вот в продажу поступят сорта, выведенные специально для Донбасса.

Сонет дает полсотни томатов с куста

Специалисты Донецкой опытной станции института овощеводства и бахчеводства объяснили, что главная задача селекции - получить раннеспелые сор-та, которые могли бы захватить кратковременную весеннюю влагу, нарастить хорошую вегетативную массу и мощную корневую систему и успеть отцвести и завязать плоды до наступления жары. C этой задачей ученые-селекционеры справились!

Сейчас на опытных участках cпеет новый засухоустойчивый сорт томатов Сонет. Автор - старший научный сотрудник станции Наталья Терлецкая - может гордиться не только его стойкостью к жаре, но и урожайностью: невысокие кустики буквально увешаны красными плодами.

- Одно растение дает 47-53 округлых томатов массой 80-90 г, - рассказала Наталья Васильевна. - Наблюдения показали, что его общая урожайность - 55-65 тонн с гектара.  Естественно, нужно делать поправку на то, что мы выращиваем этот сорт на капельном поливе. Без воды количество плодов, конечно, уменьшится. Томаты очень плотные, и, что характерно для этого сорта, способны висеть на кусте до двух недель после созревания, не трескаясь и не осыпаясь. В лежке они тоже хороши: в течение 17 дней - как только что сорванные! Это полуштамбовое невысокое растение не превышает 55 см в высоту.

Кстати, увеличение транспортабельности не отразилось на вкусовых качествах плодов. Они сочные, вкусные и ароматные, на 4,9 балла по пятибалльной шкале. Сонет проходит сортоиспытание уже год, и в скором времени поступит на прилавки садовых магазинов.

Острая Симфония готова к уборке!

Старший научный сотрудник станции Людмила Борисенко избрала для опытов голландский лук Копра F1, который показал прекрасные результаты в нашем климате. За двадцать лет селекционной работы выкристаллизовалась местная линия жгучего овоща - сорт Симфония. Она впечатляет своей раннеспелостью и устойчивостью к нашей непростой среде обитания.

- У этого сорта короткий вегетационный период, - сообщила Людмила Дмитриевна. - Поэтому он успевает нарастить зеленую массу и окрепнуть до того, как начнется зной. Вегетационный период у этого лука - 85-87 дней, поэтому он сейчас выгодно отличается от других опытных участков с голландскими, чешскими и польскими образцами. У Симфонии перо уже полностью на земле, а это значит, что лук готов к уборке. И высокие температуры урожаю не страшны.

Луковичка у сорта небольшая - 60-80 г, укрытая плотными светло-желтыми чешуями. Урожайность - 35 т/га, и это - в первый год после посева.

В советские времена существовала рекомендация подзимнего сева, но сейчас климат изменился: осень стала длинной и теплой, семена могут пойти в рост. А в продолжительную декабрьскую оттепель растеньица лишаются снежной защиты и гибнут в морозы. Поэтому в нашем регионе надо сеять лук сразу после схода снега, так как уже через два-три дня грунт иссушается, и семенам всё труднее прорасти. Для этого обязательна вспашка участка с последующей культивацией и боронованием. Кроме того, необходимы профилактические обработки фунгицидами и инсектицидами. Та, во время, цветения яблони начинается массовый лет луковой мухи. Ее личинки повреждают луковицы, перья вянут. В июле ситуация повторяется. Помогут инсектициды - Актара, Карате, Зеон.

Ослабленное растение легко поражается пероноспорозом. Поэтому во время роста лук нужно дважды обработать Ридомилом Голд или Конценто.

Обновили заслуженный сорт

Дождался «ребрендинга» и старый, но очень хороший сорт гороха Адагумский. За тридцать лет возделывания на наших просторах он выродился, потеряв изначальные качества. И если бы за дело не взялись ученые, пропал бы совсем. Путем селекционного отбора удалось повысить его продуктивность, а также устойчивость к основным болезням гороха - аскохитозу и фузариозу. Новый сорт назвали Ольгира.

- Я продолжила селекционный отбор, начатый Натальей Васильевной, - рассказала младший научный сотрудник станции Ирина Яковченко. - Упор делался на раннеспелость, засухоустойчивость и урожайность. У Ольгиры стручки 11-15 см длиной, в каждом - 9-12 зерен. С одного гектара можно собрать 10,3 тонн (при выходе 53%).

Набросьте сетку на... зной!

Старший научный сотрудник Надежда Кононова в прошлом году порадовала нас новым сортом темно-фиолетового перца Оберiг, который содержит в себе рекордное количество антоцианов, защищающих организм от радиации и онкологических заболеваний.

- Чем удивите в этом сезоне?

- В этом году на сортоиспытание передан Уникум - перец с красными толстостенными плодами. Сочные плотные конусы выглядят очень аппетитно, - говорит о своем «питомце» Надежда Геннадьевна.

Новый сорт привлекает не только товарным видом и вкусом, но и тем, что хорошо адаптируется к погодным условиям.

- А что же делать тем, кто не озаботился высадить на участке засухоустойчивую рассаду?

- Главное - пережить пик жары: в первую очередь, грунт у корней и дорожки между грядками надо замульчировать любыми подручными материалами. Подойдет не только вырванная или скошенная трава, но и агроволокно, листы картона, куски старого рубероида - всё то, что отсечет агрессивные солнечные лучи. Ведь корни в перегретой почве практически полностью утрачивают способность усваивать питательные вещества. Вторая мера - притенение кустов. Особенно хорошо пользоваться специальными сетками для беседок, которые продаются в любом садово-огородном магазине. Они могут «отфильтровать» от 30 до 50% излучения.

 

Людмила Борисенко с Симфонией: «Луковица уже успела налиться!»

Людмила Борисенко с Симфонией: «Луковица уже успела налиться!»

Томат Сонет плодоносит целыми гроздьями: на одном кусте может завязаться полсотни помидоров.

Томат Сонет плодоносит целыми гроздьями: на одном кусте может завязаться полсотни помидоров.


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, овощи, урожай, лето, жара, агроном
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх