Как вырастить суперкабачки

03.08.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лариса Шиман собрала в этом году отличный урожай кабачка-цуккини Золотинка при минимуме усилий!
Лариса Шиман собрала в этом году отличный урожай кабачка-цуккини Золотинка при минимуме усилий!

Кабачки просто созданы для легких летних блюд. Неприхотливые растения выбрасывают новые цветки и «выкармливают» тяжелые плоды даже на самых бедных почвах. Так что с ними справится и не-опытный огородник. Но для мегаурожая всё же лучше знать о прихотях теплолюбивой культуры, считает Лариса Шиман из пгт. Ольховка (рядом с г. Ждановкой).

Эксперимент удался!

- Когда мы с мужем переехали из Донецка в село, то пробовали применить на своих грядках практически все советы из прессы. Со временем стало ясно, что некоторые из них не подходят в условиях климата Донбасса, и выработали свой подход. Сейчас я стараюсь выбирать устойчивые сорта, которые не подведут ни при каких погодных катаклизмах! - делится Лариса Сергеевна. - В этом отношении кабачки - очень благодарный овощ. Он хорошо плодоносит даже на нашей глинистой почве, особенно учитывая то, что мой участок находится на бугре, и потери влаги здесь ощутимые.

В этом году хозяйка экспериментировала с кабачком-цуккини сорта Золотинка: этот раннеспелый сорт созревает уже через полтора месяца после посадки.

- Ярко-оранжевые плоды действительно напоминают золотые слитки, - отмечает огородница. - Я стараюсь собирать их молоденькими, пока они весят по полкило. Но можно подождать и снять потом двухкилограммовый кабачок, которого хватит на большую миску икры. Самое приятное то, что яркий цвет кожицы сохраняется и в засолке. Мякоть тоже отливает золотом, очень нежная и вкусная. Порадовал цуккини устойчивостью к мучнистой росе: после дождей у меня заболели даже хваленые сорта огурцов, а Золотинка, как ни в чем не бывало, разворачивает один лист за другим и непрерывно цветет! По науке подкормки лучше начинать после того, как растение выбросит второй листочек. Их должно быть не меньше трех: в момент цветения и после первой волны плодоношения. Это может быть раствор коровяка или минеральные удобрения с микроэлементами.

Но я «кормила» цуккини лишь раз, разведя настой органики 1:10, - делится Лариса Сергеевна. - Урожая мне и так хватает, перерабатывать некогда! Азотные удобрения уместны в виде сульфата аммония. А вот азот в нитратной форме лучше не использовать: вредные соединения задержатся в овощах, которые, к тому же, будут хуже храниться. Если же заложить в каждую лунку по 1,5-2 кило компоста, то можно будет вообще обойтись без «химии».

Сейте под дырявую пленку

Лариса Шиман сеет кабачки в первых числах мая, бросая в каждую лунку по два-три семени. Растение требовательно к площади питания, поэтому между кустами должно сохраняться расстояние не меньше метра. Когда всходы выбросят первый лист, их надо проредить, оставив в лунке по одному ростку. Причем лучше не вырывать лишние, а срезать их под корень, чтобы не потревожить корни лидера. Если опоздать, растения вытянутся, боковые побеги запоздают с появлением, а цветение отсрочится. При появлении четвертого-пятого листьев стоит немного окучить кустики влажной почвой. Это вызовет рост придаточных корней.

Есть и «секретный рецепт» для нетерпеливых огородников, которые хотят получить диетический продукт уже в начале июня. Для этого в начале апреля несколько семян надо высеять по одному в торфоперегнойные стаканчики с питательной почвой для рассады. С появлением второго настоящего листа высадить рассаду под пленку, натянутую на согнутую арматуру. Чтобы не морочить голову постоянными проветриваниями (кабачки не терпят застойного влажного воздуха, начинают болеть), надо продырявить пленку (на 1 кв. м. должно быть примерно 500 отверстий на расстоянии 10 мм друг от друга.) Перфорированное укрытие снять, когда минует угроза заморозков, - и приготовиться собирать сверхранний урожай!

Изведите нижний ярус

Советы Ларисы Сергеевны:

1. Сразу после посева почву надо замульчировать картоном или кусками рубероида, это подавит рост травы и спасет корневую систему растения от теплового шока.

2. Нижние листья надо удалять, так как они первые поражаются мучнистой росой. операция осветлит куст и облегчит его проветривание.

3. Плоды надо снимать два раза в неделю минимум. Иначе количество цветков и завязей на растении снизится.

4. Кабачки - перекрестноопыляемые растения. Поэтому, если вы хотите размножить сорт семенами, опылите их вручную. Для этого с вечера изолируйте бутоны женских и мужских цветков, обвязав их несколькими слоями марли. Утром, когда они распустятся, ватной палочкой перенесите пыльцу на рыльце пестиков и снова завяжите опыленные бутоны.


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, растения, сад, огород, овощи, сельское хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх