Пять раундов осенней битвы за урожай

26.10.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Колодницкая показала, какие препараты сейчас наиболее эффективны для сада. Это ЭМ-Бокаши, ЭМ-очки  и Фитоспорин-М: «А еще они безопасны для здоровья!»
Ольга Колодницкая показала, какие препараты сейчас наиболее эффективны для сада. Это ЭМ-Бокаши, ЭМ-очки и Фитоспорин-М: «А еще они безопасны для здоровья!»

Как правильно проводить сад в зиму? Лучшей «колыбельной» для него станет обработка от зимующих стадий болезней и вредителей. Оценят деревья и влагозарядковый полив с внесением в землю живых микроорганизмов. А чтобы ваши усилия не пропали даром, нужен последний штрих - теплое «одеяло» для земли. И бой за урожай мы выиграем!

Первый раунд: удобрения против инфекции

Тратить деньги на дорогостоящие препараты не стоит, ведь они рассчитаны на активные стадии вредителей. Сейчас же личинки листогрызов спрятались, превратившись в недоступные мишени.

- Единственное, что можно сделать, пока еще держится тепло - это опрыскать ветви и стволы  Децисом (1 г на 10 л), - советует агроном-менеджер ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений світ») Алексей Белицкий. - Этот прощальный «привет» попадет в трещины коры и подпортит жизнь вредителям. Но не забудьте, что в холода этот инсектицид будет уже неэффективен. Обрабатывать сад фунгицидами сейчас бессмысленно и дорого. Гораздо полезнее опрыскать  по листве раствором мочевины (500 г на 10 л воды), она убьет споры парши, коккомикоза и монилиоза.

Раньше в фаворе были

Нитрафен или ДНОК, но так как эти препараты сильно ядовиты, то ими не разрешали работать по листве и выдерживали интервалы между обработками в течение трех лет. Теперь всё чаще искореняющую обработку заменяют «душем» из минеральных удобрений высокой концентрации - 7%-ной мочевины, 10%-ной аммиачной селитры, 7%-ного хлористого калия либо 15%-ного сульфата аммония. Обработка проводится после листопада по стволам и ветвям, опавшим листьям, почве в приствольных кругах и междурядьях.

Второй раунд: подбавьте микробов

- При плюсовых значениях на градуснике сад надо обрабатывать смесью растворов ЭМ-очек (эффективных микроорганизмов) (1 ст. л. на 10 л воды), Гаупсина и Триходермина (Трихофита) - по 200 мл на ведро, - рассказывает продавец-кон-сультант Донецкого «Клуба органического земледелия» Ольга Колодницкая. - Смесь должна полчаса постоять. Опрыскивать надо всю надземную часть деревьев и кустарников, почву под ними и опавшие листья. Если у вас сильно зараженный участок, обильно пролейте почву ЭМ-препаратом (100 г на 10 л). Интервал между обработками - две-три недели. В холодную пору можно работать лишь Фитоспорином-М (1 ст. л. на 10 л воды). Принцип тот же - по листве и по почве.

Третий раунд: молодильные отруби

Есть еще одна форма эффективных микроорганизмов - ЭМ-Бокаши. Это отруби, обогащенные полезными микробами. Опытные садоводы заметили эффект от внесения ЭМ-Бокаши под старые кусты смородины, малины или крыжовника. Осенью в лунки по периметру куста они сыпали отруби (сколько не жаль, дозировки нет), растения поливали и мульчировали. Все кусты весной активно пошли в рост и восстановились за счет молодых побегов.

Четвертый раунд: запустите в почву гриб!

- Если вы думаете, что зимой весь сад спит, и работа микроорганизмов приостанавливается, то вы ошибаетесь! - продолжает Ольга. - Именно осенью на вашем поле можно задействовать еще одного «игрока» - гриб  Metarhizium anisopliae (препарат Метаризин). Его особенность в том, что он не образует плодового тела. Жизненная форма - грибница, пронизывающая своими гифами грунт. Гриб заводят на даче для того, чтобы избавиться от медведки, личинок майских хрущей, колорадского жука и долгоносиков. Он паразитирует на личинках и взрослых особях этих насекомых, используя их тело как питательную среду. Для человека и теплокровных животных метаризин безопасен, а вот медведка, подхватившая заразу и вернувшаяся в свое логово, обязательно погубит и всех сородичей.    

Жидкого содержимого пол-литровой баночки хватит для «заражения» полутора соток. Вносить метаризин надо по влажной почве. Естественно, перекопка при этом абсолютно неуместна, так как гриб погибнет. Желательно замульчировать этот участок. За осень, зиму и весну грибница станет мощной и разветвленной. Гриб отлично структурирует почву и сочетается со всеми видами культурных растений. Можно вносить его под культивацию и весной, но тогда один сезон будет потерян, ведь на  развитие грибницы нужно время.

Пятый раунд: укройте корни!

Для того, чтобы ваш сад хорошо пережил зиму, ему нужно одеяло из листьев. Обратите внимание, какая рыхлая и «жирная» почва в лесу или посадке: там никто не бросается сжигать опавшие древесные одежды. Они сгнивают, возвращая обратно в грунт  все вынесенные питательные вещества и микроэлементы.

Листва служит и одеялом корням ягодников и плодовых деревьев. Она защищает их в морозы и препятствует прогреву почвы во время коварных оттепелей, когда растения реагируют на внезапное тепло началом ростовых процессов и пробуждением почек.

- Есть одно условие - любая листва должна быть здоровой, - подчеркивает Ольга Колодницкая. - Это касается и ботвы или других органических отходов, которые остаются зимой на участке. Если же деревья и ягодники болели, то их листья лучше закомпостировать, а прикорневую зону  укрыть акациевым или кленовым опадом (дуб и орех исключаются!).

Парша - под запретом!

Кроме удобрений и бордоской жидкости, любители обрабатывают яблони и груши, склонные к парше, раствором антибиотика гризеофульвина (0,01%). Эта концентрация не токсична для яблони, однако увлекаться подобными обработками всё же не стоит.  

Поваренная соль - один из вариантов борьбы с вредоносными спорами. 1 кг растворить в ведре теплой воды, и опрыскать сад (на взрослые деревья идет до 10 л, на молодые - до 2 л). Это средство - тоже не панацея: частое применение может засолить почву, погубив полезные микроорганизмы.

Устоят перед паршой: сорта яблони - Перлина Києва, Лигол, Элиза, Рубинолла, Топаз, Амулет, Скифское Золото, Пепин шафранный, Уэлси, Пепин лондонский, Антоновка, Джонатан, груши - Долгожданная, Кюре, Говерла, Старкримсон, Бере Боск, Вильямс, Киффер, Деканка краснокутская, средняя устойчивость - у Любимицы Клаппа.

«Слабое звено»: сильно поражаются яблони - Бельфлер китайка, Боровинка, Грушовка московская, Мелба, Мантет и Ренет Симиренко, груши - Лесная красавица, Бере Диль,  Лимонка, Магдалина, Маргарита-Марилья, Марианна, Триумф Пакгама, Урожайная, Фелпс.


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, урожай, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх