Вадькина кругосветка

03.04.2009 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вадькина кругосветка

В процессы, движущие мирозданием, Вадька вникать еще не пытался, но, судя по событиям последних недель, выводы сделал правильные. Все весьма относительно. То, что для кого-то кажется несчастьем, вполне может быть настоящей радостью для других. Особенно если беда придуманная, а счастье - конкретное...

«Принесла нелегкая»...

С этими словами папа вечером ворвался в дом, тарахтя банками-склянками в объемных сумках и сваливая все это добро на пол в прихожей.

- Сколько раз повторял ЕЙ (это слово он произнес с особым ударением), чтобы не добиралась сама, могу машину прислать. Так нет, она, видите ли, еще сама при ногах и руках. Что ж, теперь на одну конечность временно стало меньше. И этот  катаклизм нам придется переживать вместе. О, горе нам!!!

С этим воплем он помчался вниз, чтобы доставить причину негодования. Мама ахнула и помчалась следом, Вадька же хмыкнул и продолжил гонять по экрану монитора стрелялки-догонялки. Вечно эти родители нагнетают. Бабуля - ничего себе, веселая и шумная. А варенье варит такое, что ни в одном супермаркете не купишь. Небось опять привезла. Слез со стула, исследовал содержимое сумок и остался весьма доволен.

Всем смирно!

Настасья Петровна (у нее даже имя было необычное, совсем как у жены Михал Потапыча из небезызвестной эпопеи про Машу и трех медведей) вошла и сразу заполнила все пространство собой: своим голосом и загипсованной по плечо рукой, отставленной в сторону, словно она решила крепко потянуться.

- Иди сюда, меньшой! - приобняла его за плечи, потрепала по голове. И крепко чмокнула в макушку. - Я тебе такого творожка привезла, что закачаешься.

Вадька невольно хихикнул, вспомнив, как кот Чапа в прошлый раз перевернул миску и все слопал самолично, совсем как в рекламе про сыр «Президент». Мама тогда тоже выкручивалась подобным образом. А бабуля все не понимала, почему они хмыкают.

- Представляешь, сама грохнулась, а ни одну банку не разбила. Вылитый Остап Бендер, падающий под стол, но не проливающий ни капли из бокала, - злобным шепотом съехидничал за спиной папа.

- Разговорчики в строю! - шумнула бабуля. - Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это хорошо, что я руку сломала. Не сломала бы да не заорала, так автобус меня пополам переехал бы. Скользнула ведь под него, как рыбка. Дороги у вас тут нечищеные, везде наледь. У нас в селе и то лучше.

Вадька вспомнил, как в прошлом году он пару раз утонул там в сугробах, но спорить не стал. Когда автобус появляется на горизонте раз в день, и в него, и под него действительно трудно попасть. Мама всегда просила относиться к «сентенциям» бабули (придумали же словечко) снисходительно. Папа советовал вообще обходить ее стороной, чтобы «не заразиться примитивизмом глубинки». А надо ли? Лично Вадьке было даже интересно такое общение.

Прощай, мышка

- А ну, вырубай эту технику, подождет – не заржавеет, - немедленно скомандовала бабуля, оказавшись в его комнате, в которой, надо понимать, будет находиться до того момента, когда кость срастется. - Рассказывай, как поживаешь.

Перс Чапа, словно его тоже обязали отчитаться, замер, округлив глаза, а попугай Кеша, наоборот, затрещал, жалуясь на произвол всех и вся. Получилось смешно, и они вдвоем с бабулей вначале похохотали над этим, потом она сама - над неровными строчками Вадьки в тетрадке с домашним заданием.

- В компе они получаются ровнее, - обиделся он. - Смотри, как я быстро печатаю.

Но включить «эту технику» она ему не позволила. Усадила на колено, как маленького, и стала рассказывать о житье-бытье в селе. Как бычок  Тишка пытался забодать пса Мишку, как недавно в колодце ведро утопила. Как зайца воспитывала, что повадился деревца обгрызать.

- И как? - заинтересовался Вадька.

- А я ему морковную подкормку теперь выношу. Синичкам - сальца на веточке, воробьям - крошек. Они меня все в лицо знают и ждут. Как запоздаю, так одни в стекло клювом стучат, а другой - лапой в дверь.

Вадька засомневался насчет последнего, но вслух высказываться не стал. Кто его знает, может, и правда. Бабуля, конечно, выдумщица. Но рассказывает так вкусно, что не придерешься. Слова складываются в картинки, картинки оживают - никаких мультиков не надо.  А еще она кудесница. Когда попросила вытрясти заветный мешочек с разными разностями, у него даже внутри екнуло. Значит, будут опять из корешков, шишек, желудей, семечек да зернышек чудеса «ваять». И первое место на выставке поделок ему опять гарантировано.

Революционная ситуация

Все последующие дни и недели мелькали, как в калейдоскопе. У каждого своя картинка. Вот бабушка знакомится с бэби-ситтер, девушкой, что сидит с Вадькой по вечерам, когда родители уходят на разные сейшены (так перекрутила оба эти понятия, что они с Люсей просто со смеху попадали). Вот они коллективно лепят пельмени, и дым от муки стоит столбом, в котором папа начинает чихать, а мама становится похожей не на какую-то там «бизнес-вумэн», а на обычную девчонку. Вот они вдвоем орут в форточку, отрабатывая командирский голос и призыв о помощи, на который обязательно кто-то откликнется. Отзываются соседи, и папа в коридоре долго пытается им объяснить, что это просто сын шалит.

Закрывшись в спальне с мамой (Вадька успел подслушать), тот с негодованием перечисляет длинный перечень «проколов бабушкиного воспитания», от которых у него уже нервы на пределе.

- Нет, ты послушай! Это нужно было придумать - кричать на всю улицу «Пожар!». У соседей чуть инфаркт не приключился. Позавчера он с лопаткой пошел счищать снег на автобусной остановке, чтобы спасти человечество. На прошлой неделе вместо того, чтобы посидеть у компьютера, они устроили матч в домино. Бэби-ситтер совсем распустилась, позволяет мальчику какие-то дедовские забавы и сама принимает в них участие.

- Ее зовут Люся, - пискнул из-за двери Вадька, за что имел счастье лицезреть разгневанного отца и получить по затылку.

- Он стал пререкаться, мотивируя это тем, что имеет собственное мнение, видите ли! - продолжил тот. - Бабушкины мотивы это, а не собственное мнение. И не говори только мне, что мама плохому не научит. Как тебе привычка собирать ладошкой крошки со стола, чтобы скормить птичкам? Что за колхоз? А эти коллективные чтения вслух замшелых сказок? Где «Гарри Поттер»? Куда его спрятала твоя мамаша? Ты не замечаешь, что сын начал катиться вниз? Он скоро начнет лузгать семечки на скамейке и перемывать косточки прохожим.

- Ты передергиваешь факты. Уж этого он точно не будет делать. Это твоя мама упивается подобным процессом на своей элит-улице имени Демьяна Бедного. А моя пустословить не привыкла, - рьяно сопротивлялась мама. - Она пахать привыкла, чтобы любимый зятек не сидел на консервантах, а лопал свеженькое, с грядки.

- Ну вот, и ты уже обзавелась собственным мнением, - возмутился папа. - Давай еще подеремся.

Начали они делать это или, как всегда, закончили дело обниманиями да целованиями, Вадька выяснить не успел. Получил подзатыльник и от бабушки.

- Подслушивать нехорошо. Еще раз поймаю - уши надеру.

Уши было жалко. Хоть и при одной руке, бабуля бы устроила взбучку. Это успел на себе испытать Чапа, написавший под торшер, и Кеша, вознамерившийся выклевать на глобусе весь Северный ледовитый океан.

До встречи, бабуля!

Что влияние Настасьи Петровны и впрямь отрицательно сказывается на Вадьке, если честно, папа явно преувеличил. Оценки за учебу пошли отличные, сплошные звездочки. А за кучу забавных игрушечных зверушек, собранных из того, что под руку попало, и принесенных в школу, учительница долго трясла папе руку, тараторя о самобытном таланте «его мальчика». Так что вернулся в тот день домой он явно довольный. Еще бы! Плюс ко всему гипс сняли, бабуля вовсю разрабатывала руку, замешивая ею крутое тесто на вареники. И вообще, сложила все свои вещи, собираясь восвояси. Чтобы она опять чего «не учудила», клятвенно пообещал отвезти ее самолично к «родным корням». Но впервые галантно приложился губами к руке: «Спасибо за внука, Настасья Петровна». Та зычно оборвала «эти нежности»: «Еще чего удумал, руки целовать». Но носом засопела и улыбнулась украдкой. Какой прогресс! Им даже не поставили в вину: накануне они с Вадькой успели отправить в плавание по весенним ручьям целую бумажную флотилию, чего от родителей, ввиду их занятости, дождаться было нельзя, и вернулись домой промокшие.

- А по нашей речке можно даже плот спустить. Дед, бывало, устраивал себе праздник - кругосветку. Соберет малышей и катает. Визгу сколько... Ты дедушку помнишь? - спросила она тихонько и вздохнула. Вадька огорченно покачал головой, почувствовав ее боль и понимая, сколько потерял потому, что они разминулись в жизни. Но идея соорудить плот пришлась по душе. Ох как пришлась. Он представил на минутку, как там, на плоту, стоит вместе с папой, а мама с бабушкой машут им с берега. Волны, на которых скачут солнечные блики и под которыми стайками дельфинов резвится   плотвичка, несут их легонько вперед. И это течение в жарко-прохладную бесконечность кажется самым важным в мире...

- Ты летом нас жди в гости, - прижался щекой к ее руке.

- Угу, - выразила сомнение она и пощекотала у него за ухом. - Небось опять в свои анталии соберетесь. Где там в нашу глухомань...

- Я тебе гарантирую, - пообещал Вадька.

«Конечно, придется преодолеть сопротивление папы. Он будет бурчать, возмущаться, что должен угробить отпуск, - подумал он. - Но они с мамой его переубедят. А потом усадят с удочкой на берегу. И там, чертыхаясь, что чем-то занозил ногу, он поймает самую первую рыбку и после этого начнет бегать и прыгать, как сумасшедший, от счастья. Он такой, только притворяется строгим и сердитым. Как бы я это понял, если бы бабушка не сломала руку? Да никак»...


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, семья, ребенок, любовь, житейская история, родители, бабушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх