"Я люблю бороться"

17.06.2010 19:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александра и Петр Шляховы.
Александра и Петр Шляховы.

уверяет константиновский ветеран, который избежал фашистского рабства и дошел с боями до логова врага

Уклонившись от угона в рабство, 16-летний паренек сбежал из оккупированной фашистами Константиновки, перешел через линию фронта и вступил добровольцем в действующую армию. Он всё же попал в Германию, но уже в качестве победителя: с передовыми частями солдат ворвался в поверженный Берлин.

Полицаи грозились сжечь маму

Глядя на улыбку и стройную осанку многолетнего кадрового работника ПО «Автостекло» Петра Шляхова, не верится, что этому остроумному, как солдат Василий Теркин, человеку, недавно перенесшему инсульт, осенью исполнится 85 лет. И что жил он вовсе не так беззаботно, как старается выглядеть...

Война заставила школьника Петра рано возмужать. Отец-офицер сгорел в танке в первых же боях. Мальчик и мама остались в оккупированной фашистами Константиновке. Летом 43-го за ним гонялись полицаи, чтобы отправить в Германию. Не заставая дома, уходили, грозя спалить мать в ветхой мазанке, если «завтра ее щенок не будет дома».

Петя сбежал из города, но вскоре его вместе с сотней исхудавших пацанов и девчат немцы выловили в Харькове, избили и загнали в телячьи вагоны. 16-летний паренек на ходу выпрыгнул из теплушки, перешел линию фронта и очутился под Купянском. Там он упросил военкома призвать его добровольцем. Новобранца направили на учебу в Пензу, а весной 1944-го младший сержант Шляхов попал на фронт командиром расчета крупнокалиберного пулемета ДШК. «Ох, и помучились мы с ним, - с содроганием вспоминает старый солдат. - Судите сами: без станка он весит 34 кило, а общий вес всей системы - порядка 180 кг. Потаскай-ка его на своем горбу».

Со своей 33-й гвардейской стрелковой дивизией он с боями прошел Украину, Белоруссию, Польшу, участвовал в битве за Берлин и закончил войну в Праге.

Два расчета убило прямым попаданием

- Я всю жизнь помню товарищей из своего расчета, погибших в первом же их бою, - утирает набежавшую слезу пулеметчик. - В двадцатых числах июля 44-го после форсирования Западного Буга мы вырыли на немецком берегу под наш ДШК крестообразную траншею. Успели отбить две атаки фрицев, сжечь один танк... Наступило затишье, я отошел в дальний окоп, а расчет накрыло немецким снарядом. Троих моих ребят-новобранцев порвало взрывом...

Во второй раз командир потерял бойцов уже на Висле. Едва окопавшись, расчет попал под шквальный минометный обстрел. И снова контуженный взрывом Шляхов растерянно оглядывал развороченный окоп, где лежали засыпанными его ребята. «Тяжело, когда гибнут товарищи, - вздохнул Петр Иванович. - А меня вот судьба пощадила - ни одного ранения».

Война

Наш земляк у пулемета ДШК учит молодняк.

Три раза был между жизнью и смертью, с удивлением он разглядывает сквозные пулевые отверстия в пилотке и шинели. Потерял счет штыковым атакам, когда приходилось оставлять разгоряченный, уже без патронов, пулемет и подниматься на плотные цепи пьяных немцев, орущих «Рус, сдавайс!». Казалось, гибель неминуема, но выручала молодость и спортивная подготовка. А вот врагов от штыка и приклада его карабина полегло немало.

После форсирования реки Нейсе в ходе Берлинской операции сержант Шляхов спас от верной гибели целый батальон пехоты.

- Наш расчет перешел на немецкий берег первым, и мы сразу заняли оборону, - рассказывает фронтовик. - Основные части еще передвигались по понтонной переправе, а в это время немцы пошли в атаку. За час боя мы израсходовали немалый боезапас. А тут и наши подоспели...

За ту жестокую схватку он получил орден Славы III степени, который стал самой памятной из десятка наград, полученных нашим земляком.

Подарки жизни


После войны Шляхов прослужил в войсках еще почти пять лет, готовя молодых пулеметчиков.

- Долго не хотели отпускать, - улыбается ветеран, - я серьезно увлекся классической борьбой и приносил дивизии немало наград на состязаниях разного уровня.

Вернувшись в Константиновку, узнал, что мама вышла замуж за другого человека. «Надо и свою жизнь устраивать», - решил он и направился в отдел кадров завода «Автостекло».

Ветеран во время войны

Таким он был в годы войны.

Вскоре Петр уже трудился в первом цехе шлифовщиком зеркальных отражателей. Там он и проработал 42 года, вплоть до выхода на пенсию...

В соседку Александру он влюбился с первого взгляда.

- Увидел ее бегущей по улице, и сразу вот тут защемило, - положив руку на сердце, прошептал Петр Иванович. - Я подошел к Шуре и без предисловий сделал предложение. Она согласилась. С тех пор и живем душа в душу.

Первое время молодые ютились на квартире у родных, но потом появилась дочь Валентина, и Петр взялся строить свой дом. «Пришлось даже отдать отличные наручные часы за привезенный кирпич, - качает головой собеседник. - А Шура за оконные рамы рассталась с золотыми серьгами, подаренными ей матерью на день рождения. Но зато свили свое гнездышко!».

В 1956 году у Шляховых появилась Вера. Жену и дочерей он считает главными подарками в жизни.

- Девочек своих всегда на руках носил, - подчеркивает Шляхов. - Сил хватало: я ведь продолжал заниматься борьбой, на соревнованиях приносил спортивную славу нашему заводу. Вон их сколько, наград, - кивнул он на комод.

Фронтовик горд, что вырастил дочерей, воспитал внуков, увидел взрослеющих правнуков...

- Я благодарен судьбе за трудную, но счастливую жизнь, - крепко пожал на прощание руку старый солдат. - Жизнь - это борьба. А я люблю бороться.

Штурмовал загс

В августе 51-го двадцатипятилетний Петр и семнадцатилетняя Александра пошли в загс. И тут их ждал сюрприз: здание оказалось закрытым на ремонт.

- Что делать? Отступать? Никогда! - жестикулирует фронтовик. - И тут я вспоминаю, что сестра моего друга работает регистратором в этом учреждении. Ну, мы и направились к ней домой. Она сначала подняла шум: дескать, меня из-за вас с работы выгонят! Но потом сдалась и расписала нас честь по чести.


Сергей Маринцев. Фото автора и из архива семьи Шляховых.

Теги: Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, Германия, Константиновка, рабство, победа, ветеран, армия, загс

Вверх