История любви. Василёк для Алексеевны

08.04.2011 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
1985 год: Нелли стало чуть лучше, и они забрели в святогорские сугробы, чтобы приручить местную белочку. Полная гармония души с окружающим миром.
1985 год: Нелли стало чуть лучше, и они забрели в святогорские сугробы, чтобы приручить местную белочку. Полная гармония души с окружающим миром.

Нежность, взаимопонимание и любовь - тот рецепт, который семье Харченко из Доброполья помог выстоять  во всех невзгодах

Недавно они дружно отметили семидесятилетний юбилей. А как иначе, когда у именинников дни рождения идут «след в след». Разница всего в один день еще в молодости дала Нелле Алексеевне «преимущество старшинства». Впрочем, только для очередной шутки по поводу того, кто в доме главнее. За своим Васей-Васильком, которого давно переименовала в Макаровича (для людей, пробывших долго на солидных руководящих должностях - ничего удивительного в таком «официозе»), она всегда была, как за самой надежной стеной. В радости и в беде, однажды разрушившей привычный уклад, но не сумевшей сломать что-то главное в их отношениях. Свою судьбу они привыкли строить самостоятельно, без оглядки на ухабы. Перешагнули и пропасть под ногами, в которой запросто разбиваются другие семейные «лодки», тогда, когда весло, по сути, осталось в руках одного. Так не хотелось бы впадать в излишний пафос, но есть что-то в их совместной жизни, что позволяет сравнить любовь с уроком некоего подвига. Впрочем, судите сами...

Родом из сиротства


Преодолевать трудности Василий научился рано. Родителей не стало в 43-м, когда ему исполнилось всего два года. Опорой были старшие сестры. Потом - школа-интернат, в которую нужно было топать добрых десять километров. Наверное, с детства в нем закрепилась уверенность, что нужно держаться  людей повзрослее и мудрее: плохому не научат. Поэтому, когда ему предложили пойти  учиться на повара, согласился сразу, даже не пытаясь разобраться, что сыграло главную роль: совет взрослых или память о голодном детстве, когда приходилось есть лебеду да «выливать»  из норок сусликов, чтобы прокормиться.

Профессию выбрал «хлебную». Технологию приготовления пищи осваивал в девчачьей группе (он один, их 29), как в «розарии». Но сердце не зацепил никто. Как и на практике в авдеевской чайной, где прославился своими суперчебу­реками так, что заведующая готова была носить его на руках. В общем, куда интереснее ему было вникать в тайны соусов да солянок. Перспективного парня заметили, в конце пятидесятых он уже удивлял гурманов в ресторане «Донбасс». А чуть позже кудесничал в знаменитой «Золотой рыбке». Архивы «Донбасса» хранят его снимок с огромным осетром в руках. К тому времени он поступил в торговый институт на вечернее отделение. Умудрялся успевать везде, словно набирая дополнительные очки перед своей главной встречей...

На одной волне


Ну как тут не усмотреть некий символ в том, что именно в ресторане с таким морским названием встретились эти два человека, по гороскопу - Рыбы. Чтобы вместе поплыть дальше. Повариха Жанна решила взять его кумом для своего малыша. Сестру Нелли - кумой. Первая встреча, как в кино про любовь с первого взгляда, сработала относительно. Она (как призналась потом Василию) чертыхнулась: «Еще и с усами попался». Он на секунду утонул в ее серых северных глазах (Нелли - поморка, родом из Архангельска), но посчитал, что удачно выплыл. Впрочем, месяца через два-три после крестин позвал в кино и... умудрился опоздать. То, как она терпеливо дождалась, почему-то тронуло особенно. Конфетно-букетный период у них затянулся на долгих два года. Заодно и «пристрелка-притирка» друг к другу. Девушка, награжденная грамотой Покрышкина за успехи по ДОСААФовской линии, казалась птицей, за которой нужно угнаться. На поддразнивание, что она уже прыгала с парашютом, а он - трусишка - не удосужился, ответил конкретным  действием: в парке им. Щербакова сиганул с вышки, в первые пять метров поняв, каково это - нырять в омут.

Семья Харченко из Доброполья: Как молоды мы были...

Как молоды мы были...

Зато когда в январе 1963 затеяли свадьбу, отыгрался, заявив ее родне, что за праздничный стол отвечает самолично: от фаршированного деликатеса - рыбы до традиционных шишек. Все буквально пальчики облизали (до сих пор его фирменные крабовые блинчики «по-добропольски» - предел мечтаний любой хозяюшки, а котлета по-донбасски - высший пилотаж). Так на все застолья он остался навсегда главным лицом. А вскоре - и по кормлению целого города. После приезда в Доброполье технологом в орсе проработал всего два месяца и занял место начальника общепита, взяв под опеку 17 школьных и две пэтэушных столовых, пять домашних кухонь, столько же ресторанов, да еще горячие шахтерские тормозки. «Непаханая целина была, - признается он с улыбкой сейчас. - Огневые печки и полное отсутствие соответствующего «интерьера». После комфорта «Золотой рыбки» - настоящий отстой. Засучил рукава и взялся внедрять цивилизацию: электроплиты, баки с горячей водой, тэны, холодо-техноло­гическое оборудование. Как практику-произ­вод­ствен­нику примерять на себя «мундир» начальника Василию Макаровичу было непросто.

- Да он этими «эполетами» вообще не любил щеголять, - настаивает председатель совета ветеранов Доброполья Николай Жук. - Я с первой встречи это понял. Тогда в Белозерске в столовой полопались трубы, и он в ледяной воде копошился, наводя порядок, как настоящий работяга. Должность при «кормушке» его совсем не испортила. Высокого качества  порядочности человек. В этом еще раз убедился, наблюдая, как он сопровождал годами жену к ее месту работы. После перенесенных той нескольких инсультов темпы эти были, что называется, черепашьими. А он ведет ее под руку бережно-бережно... Знаете, о чувствах можно много говорить, но достаточно один раз увидеть вот такое их проявление, и всё сразу становится ясно.

Отвечая взглядом...


Нынешний юбилей Нелли Алексеевна встретила в инвалидной коляске, куда ее перенесли с постели, к которой она прикована уже три года. Первый тревожный звоночек прогремел в далеком 83-м. Василий Макарович примчался к ней в исполком, где она работала тогда бухгалтером, быстрее «скорой». И увидел, что даже врачи испугались: давление 290 на 190, вид, словно трактор переехал. Три месяца просидел рядом, вытаскивая ее из болезни. Так радовался, когда получилось, но вскоре всё повторилось сызнова, отнялась левая сторона, жена теряла речь и словно терялась сама. Он не позволил ей этого сделать, хотя микроинсульты следовали один за другим, так, что не сосчитать. Три года назад Нелли Алексеевна слегла окончательно. Прогнозы врачей неутешительные, а он по-преж­нему надеется на что-то. Мечтает приобрести специальную функциональную кровать, «чтоб­ Нелличке было удобнее». Старательно, по совету логопеда, штудирует вместе с ней сложное слово - ку-ку-ру-за. Радуется, когда жена с трудом произносит имена сыновей.

Когда те - погодки Володя и Саша - появились на свет в 71-м и 72-м, весь роддом недоумевал по поводу радости мамочки, так боявшейся, что будет... девочка. Сейчас как бы пригодилась ее помощь да забота. Сыновья выросли, живут и работают далеко: один в Европе, другой вообще за океаном. И хотя проведывают частенько, два года он сам ухаживал за Нелли. Только после перенесенной им операции решился взять сиделку. Татьяне Владимировне  Ливицкой доверяет «на все сто» - за женой та ухаживает душевно и ответственно. Впрочем, куховарит сам: при всей ограниченности блюд, которые полезны Алексеевне, он  старательно разнообразит меню, пропуская всё через блендер. И несмотря на то, что она отвечает ему лишь взглядом и слабым движением руки, каждый прожитый вне стен родного дома миг пересказывает, словно по полочкам раскладывает. А рассказать есть что: хотя и на заслуженном отдыхе, Василий Макарович активно работает в ветеранском совете. Живет словно за двоих.

Браки заключаются на небесах


С этих слов начинается юбилейный поздравительный ад­рес, подготовленный горсоветом. «Эти слова - о вас», - не случайно написали коллеги, подчеркнув, что судьба объединила этих двоих почти полувеком жизни - многообразной, наполненной и печалями, и радостями. Да, через два года в семье Харченко - золотая свадьба. Спроси его, какой бы подарок он хотел к этому январскому дню, и он ответит не задумываясь: чтобы Нелличка выздоровела, улыбнулась прежней улыбкой, сделала, пусть неуверенный, шаг навстречу, распахнув свои серые глаза, в которых утонул безвозвратно когда-то.

...В лучшие их времена из всех динамиков звучали песни, строки из которых, с одной стороны, беззаботно констатировали, что «мы все спешим за чудесами». С другой - отрезвляли:  «любовь бывает долгою, а жизнь  - еще длинней». Мол, время еще испытает  на прочность. Для Василия Макаровича любовь и жизнь прошли в одной неразрывной связке, так уж  сложилось. С годами перейдя не в банальную привычку быть рядом, как порой бывает у других (не будем вспоминать о тех, чьи семьи запросто рассыпаются при первой же подножке), а в тепло взаимопонимания и поддержки, ощущение надежности.  Вопреки всему. Они такие разные по характеру изначально: она - спокойная и   рассудительная, он - весь в движении и готовности борьбы за каждое мгновение. Но в паре уверенно плывут через океан бытия, дорожа своим непростым счастьем...

С читательницами «Донбасса» Василий Харченко поделился своим фирменным рецептом

Обычные блины «укрепляются» внутри пластинкой крабового рулета. Для начинки берутся индюшиные хвостики (сваренные и мелко порубленные), грибы (слегка припущенные на сковороде). Внутрь добавляется немного майонеза. Блинчик сворачивается, слегка поджаривается на сковороде и... Удивляйте гостей!


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, семья, Донецкая область, Доброполье, любовь, юбилей, житейская история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх