Пушкина воспитывали в детдоме

04.06.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любой свободный момент Александр Сергеевич Пушкин проводит с книгой своего любимого поэта.
Любой свободный момент Александр Сергеевич Пушкин проводит с книгой своего любимого поэта.

Сейчас 58-летний Александр Сергеевич Пушкин живет в Константиновке, работает сторожем и вместе с женой Мирославой воспитывает дочь Любовь. Наверное, каждому иногда хотелось бы найти у себя что-то общее с великими. Одни улавливают внешнее сходство, другие ищут пересечения в судьбах. А кто-то даже пытается соотнести свой талант с их гениальностью. Но полный тезка великого русского поэта, с которым познакомилась корреспондент «Донбасса» по фамилии Гончарова (к счастью, не Натали), считает себя обыкновенным. Однако об общих со знаменитым тезкой  моментах жизни говорит с удовольствием. Для удобства восприятия будем называть одного из них великим, а второго - нашим. Иначе не обойтись без путаницы!

Играй, прелестное дитя…

Итак, о совпадениях. Они начались еще задолго до его появления на свет. Будущая мать Саши была как раз из тех мест, где «цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют». В детстве она бегала по улочкам Кишинева, на которых когда-то оставил свой след и великий поэт.  

Потом уехала работать в Архангельскую область, где в день смерти (по старому стилю) русского поэта Пушкина и родился ее первый сын. Находясь в роддоме, она то и дело слышала от санитарок: «Пушкина, тебе нести на кормежку твоего поэта?». А так как мужа, хоть и не совсем официального, звали Сергеем, какой выбор имени был у матери?

- Вы не смотрите, что я сейчас лысоват: в детстве и юности у меня была завидная черная шевелюра. Доживи Пушкин до моих лет - и он был бы таким «светящимся», - шутит Александр Сергеевич.

Подруга дней моих суровых…

В семье нашего Пушкина было тоже четверо детей, как и у его великого тезки. Только им выпало не столь радужное детство, как отпрыскам из дворянской семьи. В возрасте 12 лет наш Александр был отдан мамой… только не в Царскосельский лицей, куда в таком же возрасте попал поэт, а в обычный детский дом в Архангельской области.

Великий Пушкин в 30 лет сделал предложение Николаевне. Наш - тоже!

Великий Пушкин в 30 лет сделал предложение Николаевне. Наш - тоже!

Его младших сестер и брата постигла такая же участь. Вспоминать о матери он и сейчас не любит. А вот добрую нянечку, которая читала всем на ночь интересные книжки, помнит до сих пор. Это вам ничего не напоминает?

Звук божественной эллинской речи…

Вообще, книжками Саша увлекся с детства. Он запоем читал всё подряд. Даже под одеялом после детдомовского отбоя, подсвечивая себе фонариком. В результате таких экспериментов навсегда стал «очкариком», но не бросил свое увлечение.

Известная всем страсть поэта Пушкина к историческим загадкам присуща и нашему Александру Сергеевичу. По его словам, он перечитал все самые лучшие исторические  и приключенческие книги.

Из произведений тезки больше всего ему по душе «Капитанская дочка» и «Повести Белкина». Знает на-изусть много отрывков из «Евгения Онегина». Только вот со стихами, по признанию Александра, ему с детства не везло. И самому писать не получалось, и даже рассказывать не любил. Хо­тя это и понятно: представьте, какой хохот раздавался в классе, когда Пушкин выходил декламировать Пушкина!

В груди младое сердце билось…

Правда, в обиду себя маленький Саша не давал. Исследователи жизни великого Пушкина насчитали 29 состоявшихся и несостоявшихся дуэлей. Так подробно наш Александр Сергеевич не следил за своими «боевыми подвигами», но говорит честно: в детдоме слыл драчуном и забиякой.

- Подростком я был высоким и худым до ужаса. Для поправки здоровья меня на год перевели в санаторий. Когда вернулся в детдом, пришлось доказывать свое право на место под солнцем. Колька, одноклассник, решил проверить, кто круче. Но я стукнул его так, что больше ни у кого вопросов не возникало, - рассказал о своей детдомовской дуэли Александр Сергеевич.  

Вот по части комплекции наш Пушкин всё же посильнее будет. Всю жизнь проработал металлургом на вредном ртутном производстве. Увлекшись тяжелой атлетикой, стал мастером спорта. Сейчас уже «железками не балуется», но уверяет, что совсем недавно вместе с напарником вручную несколько метров толкал товарный вагон.

Пустое Вы сердечным Ты она, обмолвясь, заменила…

А вот признаться, совпадали ли у него с тезкой-ловеласом взгляды на женщин, наш Пушкин отказался. Дело в том, что он 28 лет счастливо женат на Николаевне, но не Наталье, а Мирославе. Покопавшись в памяти, никаких Наталий он так и не припомнил. Видимо, именно поэтому он счастливо пережил возраст, ставший роковым для великого Александра Сергеевича - его Николаевна никаких поводов для дуэли не давала. Но то, что сделал ей предложение, как и великий Пушкин, в тридцать лет, - факт достоверный.

С женой познакомился в общежитии, где она, молодая воспитательница, как и он, ждала своей очереди на жилье. И так получилось, что обоим дали по однокомнатной квартире в аккурат за несколько дней до свадьбы. Поторопись молодожены хоть немного - и не видать, по советским законам, кому-то из них жилплощади. А так - поменяли свои квартиры на двухкомнатную в центре Константиновки и зажили счастливо.

Еще одно «любовное» совпадение обнаружили мы с Александром Сергеевичем. Он тоже, как и великий Пушкин, всю жизнь окружен любовью. Точнее, Любовью. Еще точнее, тремя. Его любимую сестру зовут Люба, тещу - Любовь, и дочку - Любаша. Как и положено дочери Пушкина, она получает традиционное для девушки образование: окончила первый курс музыкального отделения артемовского педагогического училища. Старательную ученицу даже выбрали старостой группы.  

Конечно, можно предъявить претензии автору: совпадения кому-то покажутся малоубедительными. Главное, стихи-то он не пишет! Но никто и не обещал спиритического сеанса: наш Пушкин - герой нашего же времени.    

В наше время Пушкин был бы футбольным фанатом

А разве не об этом его стихотворение 1836 года, которое наш Александр Сергеевич цитирует наизусть?

Юноша, полный красы, напряженья, усилия чуждый,
Строен, легок и могуч, - тешится быстрой игрой!
Вот и товарищ тебе, дискобол! Он достоин, клянуся,
Дружно обнявшись с тобой, после игры отдыхать.

- Если бы тезка жил сейчас, он обязательно болел бы за «Шахтер», как и я. Вот в этом я уверен! - с присущим только ему пушкинским юмором заявляет Александр Сергеевич.

Все думают, что я издеваюсь!

В пятидесятилетнем возрасте Александра Сергеевича снимали с воинского учета. Пришел в военкомат. Там строгая девушка, не поднимая глаз, спрашивает:

- Имя, отчество?

- Александр Сергеевич.

- Фамилия?

- Пушкин.

Девушка с негодованием:

-  Вы что, думаете, если теперь не военнообязанный, так и издеваться можно?

«Солнце русской поэзии»

Так назывался литературный вечер, который состоялся вчера в библиотеке имени Крупской. Он был посвящен 212-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Это событие вошло в программу фестиваля «Пресса и книга Донеччины». Вечер организован Русским центром совместно с Донецким училищем культуры.

- Важно, что в программе мероприятия звучали не только стихо-творения Александра Сергеевича и других русских поэтов, но и русские народные песни, музыкальные произведения в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Романтики» Донецкого училища культуры. Ведь день рождения Пушкина совпадает с Днем русского языка, который ежегодно отмечается у нас в области,  - рассказала организатор праздника Анна Погорелова.   

Вера Мильчина уже является лауреатом нескольких французских орденов и медалей. Их она удостоилась за распространение этого языка и культуры.

Вера Мильчина уже является лауреатом нескольких французских орденов и медалей. Их она удостоилась за распространение этого языка и культуры.

В рамках литературно-музыкального вечера открылась выставка детских рисунков «Город русского языка», которые подготовили дети изостудии при Донецком городском молодежном центре.

К сожалению, в Украине не запланировано значительных мероприятий, посвященных дню рождения великого поэта. Но в каждом городе, где есть памятник ему, 6 июня традиционно возлагают цветы и читают стихи.

А в России, с 1997 года официально отмечающей Пушкинский день как государственный праздник, будет несколько интересных мероприятий. Помимо традиционных чтений в Пушкинских Горах и Михайловском, празднества пройдут в различных уголках России. В культовом для книголюбов московском «Биб­лио-глобусе» поэт Давид Самойлов организовывает литературную композицию «Россия - Пушкину». В Челябинске горожане смогут поучаствовать в ежегодном костюмированном шествии «Пушкинский пикник». А Ассоциация Пушкинских библиотек подведет итоги объявленной накануне акции писем «Привет Пушкину из XXI века».

Накануне в Московском государственном музее имени Пушкина вручили Новую Пушкинскую премию, на которую по традиции могут претендовать не только поэты и писатели, но и литературоведы и критики. В этом году 350 тысяч рублей получила  известный переводчик и литературовед Вера Мильчина - за совокупный вклад в отечественную культуру.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх