Талантливая пианистка превратилась в бродяжку

16.04.2013 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От всех своих проблем Женя уходит в мир алкоголя и нищеты.
От всех своих проблем Женя уходит в мир алкоголя и нищеты.

С мусорных баков недалеко от кафе вспорхнула стайка городских пернатых попрошаек: «конкурентов» согнала парочка специфического вида, пришедшая на ежедневный обзор своих точек пропитания. Инстинктивно отвожу взгляд, откладывая эклер, купленный к чашке кофе: откуда вообще берутся эти «санитары» города? Ну не завозят же их с неизвестной планеты, в конце концов! Наверняка когда-то и они обрадовали родных своим первым радостным криком, водили хороводы у ёлки, кого-то любили, о чём-то мечтали…

Дочка капитана дальнего плавания

В Артёмовске ещё есть люди, готовые признать в неопрятной даме с явными следами уличной жизни на лице талантливую пианистку, которой преподаватели местного музыкального училища сорок лет назад прочили большое будущее. Но поверить в это с каждым годом всё сложнее…

- Я же одна дочка и внучка в семье - всё для меня! Моё детство было счастливым. Как сыр в масле, у меня всё было лучше, чем у всех, и жили мы небедно. И пианино в доме было хорошее, - с гордой улыбкой на лице начинает своё жизнеописание Женя, упаковывая картонные коробки, которые «перепали» от хозяйки кафе. Приглашая к разговору, я как-то запнулась, не зная, как обращаться: её бы бабушкой пора называть: ровесницы уже внуков в школу водят, а она так и не «нарастила» авторитет, осталась для всех - Женька…  

Космонавт, полярник, капитан дальнего плавания… Обычно папу с экзотической профессией придумывают матери-одиночки для того, чтобы хоть как-то объяснить своим детям неполную семью. Но в случае с нашей героиней всё было по-настоящему: её красавица-мама с косой до пояса повстречала на своём пути статного моряка. Они поженились, от этой большой любви родилась дочь.

А потом случилась беда… Тяжелое инфекционное заболевание уложило молодую ещё женщину на больничную койку. Долгие годы до ранней смерти своей она так и не смогла подняться на ноги: за лежачей больной ухаживали её престарелые родители. Дочь стала называть родителями бабушку и дедушку: капитан в красивой офицерской форме появился только на похоронах бывшей жены. Хотел увезти дочь с собой, но дальние моря не входили в планы девушки. Она бредила музыкой!

Абсолютный слух и музыкальность

О своей гениальной внучке дед Жени мог рассказывать своим студенткам, будущим воспитательницам, часами: в музыкальное училище она поступила с первого раза, при сумасшедшем конкурсе, который был тогда на фортепианное отделение. Училище «гремело» на весь Союз: с этих стен вышел композитор Евгений Мартынов, потом - Игорь Демарин.

- Мы часто собирались с подругами попеть, а она начинает свои песни нам играть: такие красивые мелодии, просто заслушаешься! Только очень грустные. Не просто пианистка была, а настоящий композитор, - вспоминали на встрече выпускников однокурсники. Тогда думали - ждёт большая сцена, ещё гордиться будут, что росли вместе…

Ни большой сцены, ни даже диплома не получилось: училище Женя бросила, увлёкшись шалопаем, но удивительным красавцем-болгарином, жившим неподалёку. Шумные вечеринки, реки алкоголя, неожиданная беременность, предательство, домашний скандал, аборт…

- А родила бы тогда - может, и всё по-другому было бы. Не хочу я об этом, - вздыхает она и очень красноречиво поглядывает на мой отложенный эклер. Пододвигаю тарелку ближе к ней и отворачиваюсь: всё равно уже не до еды…

Женщина всегда должна быть «при параде»

Если честно, услышать подробную хронологию жизни я и не ожидала: обрывки воспоминаний бродили в затуманенной алкоголем голове Жени. Она часто повторяла о нерождённом ребёнке, но похоже это было больше на заученные фразы, чем на искреннее раскаяние. Теперь вряд ли кто-то может сказать наверняка: найденное ли это оправдание для самой себя или, действительно, точка невозврата, после которой жизнь покатилась под откос.

Я помню её ещё где-то посередине жизненной траектории. Четырёхкомнатная квартира, в которой после смерти бабушки с дедушкой Женя осталась полноправной хозяйкой, была этажом ниже той, в которой жили мои родственники. На третьем практически никогда не утихали шумные гуляния, но на людях хозяйка тогда ещё появлялась в достойном виде: в чистой одежде и с неизменным макияжем. Потихоньку за копейки «уходили» вещи, имевшие хоть какую-то ценность: хрусталь, книги, мебель. Последним обитель покинуло то самое пианино, о котором до сих пор помнит его хозяйка…

Когда продавать стало нечего, а очередной ухажёр, на какое-то время покинувший казённый дом, начал требовать денег, не стало и квартиры. Судьбу купленного взамен жилья, похоже, постигла та же участь: сейчас Женя не имеет постоянного места жительства.

Как и где она переживает морозы, остаётся только догадываться: следы от обморожений сходят с лица лишь к лету. Она уже много лет одна из самых узнаваемых бродяжек нашего города. И от того, что всё это превращение происходило на глазах у многих, её окружавших, становится ещё печальнее. Нет, она жила не в пустыне, и было много тех, кто пытался остановить и помочь. Но всегда легче отворачиваться и осуждать неизвестного человека, чем, оглядываясь на того, кого знал во времена лучшие, спрашивать себя: а сам-то точно выдержал бы?..

- Музыка? Да, я любила музыку… Может, и сыграла бы сейчас что-то, - говорит Женя, и пытается опухшими и неопрятными пальцами изобразить аккорды. В это мгновение мне показалось, что в её глазах блеснула слеза. Хотя, возможно, мне просто хотелось это увидеть…

Потом долго роется в карманах, наконец, извлекает оттуда… помаду: вот уж правда, чего только не находится в мусорных баках! Обрисовывает ярко-красным цветом губы и, улыбаясь, говорит: «Женщина всегда должна быть «при параде». И вопросительно смотрит, ожидая «гонорар» за откровенность. Я на мгновение опешила: давать деньги - всё равно, что собственноручно налить ей водки… Эклер уже давно ею съеден, а чего-то более основательного в кафешке не подают… И вдруг меня осенило: из своей косметички я вынула всё, что должно быть под рукой у каждой женщины. При любой погоде и жизненных обстоятельствах. Сказать, что Женя обрадовалась, это не сказать ничего… Теперь уж точно «при параде»…

Комментарий «Донбассу»

Бездомные есть, но в списках не значатся

Городской голова Артёмовска Алексей РЕВА:

- Реестра бездомных людей у нас в городе нет. Но, скорее всего, бездомными они всё же не являются: где-то прописаны, где-то жили, имели дома и квартиры. Но, как это ни печально, причина их нынешнего положения банальна - пьют. Некоторых я знаю чуть ли не с детства - вместе росли, учились, работать начинали. Социальные службы и общественные организации занимаются этим вопросом, но начинать нужно с семей, которые, вольно или невольно, переложили свои проблемы на плечи государства. Где родители, дети, внуки тех, кто скитается по помойкам? Но в целом, чем больше неравнодушных людей мы привлечём, чем больше будем обсуждать эту тему, тем больше сможем сделать для изменения ситуации.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, бездомный, бомж, пианист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх