Бизнесмен из Норвегии приехал в Украину, чтобы лечить заблудшие души

08.12.2008 12:16 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Магне с женой и сыном.
Магне с женой и сыном.

Маг умер в 28 лет. На мокрой улице ночного города, под неоновой рекламой сигарет. Тех самых, которые вполне могли его погубить, потому что он выкуривал их по семьдесят штук в день. Но точку в его непутевой судьбе поставил не никотин, а доброе слово простой христианки.

Исцеляющая любовь

В тот памятный вечер тринадцатого сентября он заказал две дозы героина и ждал посыльного. А на соседней улице в сырой подвальной квартирке томилась его подруга. Она зарабатывала на жизнь проституцией, но Мага это не смущало. А какая должна быть женщина у изгоя, семь лет отсидевшего в тюрьме? Шел мелкий дождь, он нервно курил, глядя под ноги.

- Холодно? - остановилась вдруг рядом женщина.

Он не настроен был на беседу и отвернулся. Но незнакомка не поленилась его обойти и заглянуть в глаза.

- Я знаю, кто тебя любит.

- Меня? - ухмыльнулся Маг. - Меня невозможно любить.

У него навернулись слезы, и он натянул на глаза капюшон. Он - крейзи-Маг, позор семьи, головная боль Интерпола, сорвиголова, уехавший в Таиланд за дешевым героином и дешевыми женщинами, за что семь лет отсидел в тюрьме. Вот тогда-то всё и случилось: Маг умер, чтобы родился Магне.

Мы сидим в уютном домике на окраине Донецка. На матовом стекле дверей летят снежинки и ангелы. Живой ангел Кристоф, приплясывая, что-то поет на норвежском. Ему скоро четыре года, и он знает три языка: мамин русский, международный английский и папин норвежский.

- Какую же истину открыла вам христианка? - спрашиваю хозяина.

- Что меня, непутевого, любит Иисус. Это было откровением, потрясением! Любит? Меня? Сам Иисус? Мы зашли с ней в крошечное кафе и говорили о смысле жизни. И у меня открывались глаза. Знаете, наркоманами становятся от одиночества. Я был сиротой при живых родителях. Очень любил отца, а он меня нет. Лупил нещадно за малейшую провинность, унижал. В девять лет в знак протеста я закурил. Хотел доказать, что я тоже мужчина. В тринадцать перешел на анашу, в шестнадцать стал колоться.

- А теперь?

- А теперь даже пива не пью. Не хочется.

Целый год он прожил в реабилитационном центре для наркоманов. Трудился, учился, читал. Мир открывался заново: красивый и многогранный, о существовании которого он даже не подозревал. На первые отпускные Магне Гулбрандсен снял фильм с исповедями бывших наркоманов и поехал по тюрьмам. «Своего чувака» отщепенцы слушали внимательно. О феномене Магне написала популярная норвежская газета, затем полицейский журнал. Международное сообщество байкеров, выпустившее брошюру «Библия для байкеров», включило туда фотографию Магне и рассказ о его втором рождении. А потом позвонили из Нью-Йорка. Всемирный благотворительный центр реабилитации наркоманов «Тин Челлендж» пригласил его на работу.

За десять лет своей второй жизни Магне объездил всю Европу. В его архиве - сотни фотографий «изгоев общества», ставших с его помощью полноценными счастливыми людьми.

Безнадежных людей не бывает!

В Украину он отправился с другом-бизнесменом, который хотел открыть в Полтаве небольшой бизнес. Друга обманули и обобрали, и тот зарекся иметь дела с украинцами. Магне сделал противоположные выводы: он должен сюда вернуться! Страна, где чиновники лгут и воруют, а люди погибают в нищете, явно нуждалась в спасении!

Перед отъездом на родину он проехал по крупным городам Украины и увидел Донбасс: черные терриконы, низкие облака, тонущие в грязи поселки и огромное количество бомжей. Через полгода в Донецк вползли две груженные под завязку фуры. Белоснежные пуховые одеяла, пушистые меховые зайцы, теплые дутые куртки, войлочные нарядные сапожки, стильные детские стульчики, фирменные соковыжималки, цветные фломастеры - здесь было всё, что, по мнению иностранца, должно было скрасить жизнь детских домов, многодетных семей и домов престарелых. Здесь, где униженными и оскорбленными себя чувствовали не только зэки и наркоманы, Магне решил осуществить свою заветную мечту: построить Дом Берты. Дом, где любая неприкаянная, оступившаяся женщина смогла бы почувствовать себя человеком, получить тарелку горячего супа, Библию и теплую, чистую постель.

Помочь норвежскому гостю, едва изъяснявшемуся по-русски, взялась одна из христианских общин. Составили документы, договорились с чиновниками, и те выделили на благое дело руины бывшей больницы для душевнобольных. Магне закупил стройматериалы и принялся за работу. Строил сам, хотя помогали и прихожане. Жил здесь же, на стройке, не миновав знакомства с «темным» народцем. Но человек на то и хомо сапиенс, чтобы не плевать в колодец. Узнав о судьбе иностранца, местная шантрапа его зауважала: Магне и от их лица заявлял всему миру, что безнадежных людей не бывает!

Однажды его пригласили на христианский праздник. За синтезатором он увидел хрупкую большеглазую девушку и залюбовался.

- Нравится? - спросил батюшка.

- Вот бы Бог послал мне такую жену, - не удержался норвежец.

- Мы ставим к Рождеству спектакль для детских домов, Оля играет Деву Марию. Будешь Иосифом?

Выпросил жену у Бога

Выпускница политехнического университета, Оля имела специальность горного инженера, но работала на мойке машин. Шахтерам зарплат не платили, а мойщицам перепадали даже чаевые. В церковь она пришла из-за мамы: с тех пор как та заболела, община стала единственной отдушиной для пожилой женщины. Вначале Оля просто провожала маму, потом почувствовала, что церковь дает ей душевный покой, умиротворение. И стала оставаться на службу, участвовать в мероприятиях. Перед рождественским спектаклем Магне попросили заехать за одной из актрис. Ею оказалась та самая большеглазая девушка, которую он видел на празднике...

Стояла сухая морозная погода. Но целый месяц он ездил к Оле на мойку и преданно смотрел на нее сквозь бегущие по стеклам струи воды. Когда их глаза встречались, он шептал: «Ай лав ю!». Наконец, крепость была взята: она сказала ему долгожданное «да»! Сегодня они ждут второго ребенка. За семь лет брака Оля выучила английский в совершенстве и понимает норвежский. Ее обожает мама Магне, частая гостья в Донецке. Она смирилась с тем, что сын переложил на ее плечи свой маленький бизнес и приезжает на родину только в отпуск. Дом Берты никогда не пустует. Кто здесь только не жил: наркоманка с ребенком, избитая мужем-тираном жена, старая больная бомжиха, обмороженная уличная проститутка. Магне возит подшефных по врачам, лечит душевные раны и происходит чудо - они возвращаются в нормальную жизнь.

- Чем тебя сегодня удивить? - спрашивает Магне беременную жену. - Мясо? Рыба? Фаршированные овощи?

- Фледегред! - кричит за маму сынишка.

Любимое блюдо норвежцев - пшеничная каша на сливках с малиной - готовится папой мастерски. Он ставит перед Олей тарелку и восклицает:

- Ни на какой наркотик нельзя подсесть так сильно, как на любовь!


Ксения МАЛЫШЕВА. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх