Украинцы стали меньше жениться и разводиться

23.02.2009 15:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В минувшем, високосном году в Украине было заключено 321 тыс 992 браков, что почти на четверть меньше, чем в предыдущем 2007 году. Об этом сообщил министр юстиции Украины Николай Онищук со ссылкой на статистику органов регистрации актов гражданского состояния граждан Министерства юстиции Украины, сообщает пресс-служба Минюста.

Впрочем, количество разводов в високосном году также уменьшилось - со 178 тыс в 2007 году до 166 тыс 836 в 2008 году (это приблизительно всего 6% - прим. ред).

Уменьшение количества зарегистрированных браков, по словам министра, является обычным явлением для високосных лет. Если из года в год в Украине фиксируется рост количества заключённых браков, то, например, в високосном 2004 году в стране также было зарегистрировано на 26% браков меньше, чем за предыдущий 2003 год.

В целом, сообщил министр, в Украине продолжается многолетняя тенденция к превышению вдвое количества браков над количеством разводов.

Самые прочные браки традиционно фиксируются в Закарпатской области. Так, в течение 2008 года на каждый развод в Закарпатье приходились более 3 браков.

В Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях, а также в городах Киев и Севастополь на каждый развод приходилось по 2 и больше брака.

Наихудшая ситуация по соотношению браков-разводов в прошлом году зарегистрирована в Полтавской области, где на каждый развод приходилось только 1,5 брака, а также в Луганской, Донецкой, Николаевской и Днепропетровской областях, где на каждый развод было зафиксировано всего 1,6-1,7 браков.

В августе сообщалось, что в течение последних пяти лет в Украине будет наблюдаться тенденция к уменьшению количества расторжения браков.

За первое полугодие прошлого года, по статистике Минюста, в Украине было заключено 112 5 тыс браков, что на 39,3% превышает количество разводов.

При этом расторгли брак 80,7 тыс супружеских пар, что почти на 6% разводов меньше, чем за аналогичный период 2007 года.

Согласно официальным данным, Украина относится к числу европейских стран с очень высоким уровнем разводов. По данным Госкомстата, в Украине каждый шестой брак заканчивается разводом.

В целом во всём мире 50-70% браков распадаются. По оценке специалистов, основными причинами развода являются напряжение в морально-психологических и эмоциональных отношениях, материальные и жилищные проблемы, алкоголизм, насилие в семье и ряд других причин.

Причиной развода иногда становятся очень неожиданные привычки одного из супругов. А клеем, который удерживает брак, могут стать даже деньги.

Впрочем, разводится продолжают и публичные люди, в том числе и в Украине. Последний "разводный скандал" звучал вокруг лидера Компартии Петра Симоненко

Примечательно, что несмотря на отсутствие военного положения в стране, население Украины продолжает сокращаться бешеными темпами.


По материалам: rus.newsru.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх