Советы психолога: любить никогда не поздно!

26.06.2009 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы психолога: любить никогда не поздно!

Хотя бы на секундочку замедлить свой бег, чтобы перевести дыхание, присмотреться и отыскать в калейдоскопе душ ту единственную, которую ждем всю жизнь... Возможно ли это? Достичь гармонии нам поможет психолог.

ПОЧЕМУ Я ТЕБЯ НЕ ВСТРЕТИЛА?

Все беды на Земле творит Одиночество. Оно толкает на глупости, на последний шаг - из окна или навстречу бегущей электричке. Не нами придуман закон - человеку нельзя без пары. И, зная об этом, многие из нас хватают первого встречного, лишь бы не быть одиноким. Я тоже хватала... Но первый муж меня предал - ушел в загул, когда я пришла из роддома. А второй истрепал мне душу алкоголизмом и дурным характером.

Жизнь прожита. Дочери выросли. И когда я загадываю желание, то прошу для них любви. Любовь - вот единственный смысл нашей жизни. Наука, искусство, прогресс - всё ради любви и во имя неё. А иначе, зачем коптить небо!

Я - женщина недоласканная, недолюбленная. Но знаю всё о любви! И как становится жарко в зимнем лесу от взгляда мальчика-одноклассника, и как пробивает током от легкого касания мужских губ, и какое великое счастье - упасть с любимым в траву и, держась за руки, смотреть на облака… Я знаю всё о любви, но живу без нее.

Иногда пробивает мысль - а вдруг тот, кто мне предназначен судьбой и с кем я была бы счастлива, так же одинок и живет где-то рядом? Терпит глупую, сварливую жену, трудится с утра до вечера, как муравей, и поздним вечером, выйдя с тоски покурить, смотрит на звёзды и представляет меня.

Жизнь утекла сквозь пальцы. Я кого-то спасала, защищала, мирила, наставляла на истинный путь. Растила дочерей. Нянчила мужа - чужого мне по духу и мыслям человека. Терпела его грубость и тупость. И вот... Мне 50, и холодное одиночество без прописки живет в моем доме.

Человек стареет только снаружи, а внутри остается ребенком, мечтающим о чуде. Вот и я мечтаю - а вдруг? Вдруг увижу его за поворотом и узнаю по выражению глаз? Вдруг он сядет со мной в маршрутку? Вдруг ошибется номером и позвонит на мой телефон?

На закате лет к нам возвращается детство - наив­ное, доверчивое и бесхитростное. Может, потому, что  понимаешь: хитрить, ловчить уже некогда. Надо просто жить!

Руся С., г. Донецк.

Комментарий психолога

Дорогая Руся, вы совершенно правы. «Просто жить» - это истина, к которой, несмотря на всю ее простоту, приходят немногие. Радоваться каждому дню, ловить каждый миг и... быть очень внимательной. И тогда в один замечательный, солнечный день остановившееся мгновение подарит вам Встречу. Ту самую, которую вы ждали всю жизнь.

А Я ЛЮБЛЮ РОМАШКИ И БАХА!

Меня все считают занудой, замкнутым, серым типом, в котором нет ничего интересного. Так было в институте, так продолжается и на работе. Для окружающих я - обыкновенный, ничем не примечательный, молчаливый админ, которому, кроме компьютеров, ничего в этом мире не нужно. Но ведь всё совершенно иначе!

Глубоко в душе я романтик, способный любоваться рассветом и ценить музыку. Знаю, все это глупо читается, но порой так хочется выплеснуть накопившиеся эмоции. Мне двадцать семь, я одинок, нет ни любимой, ни лучшего друга (ушел из этого мира полгода назад). Мне некому рассказать, что я... люблю Баха, что мечтаю подарить девушке, которая мне очень нравится, огромный букет ромашек. Как же я  устал прятать свои чувства за налетом отчужденности...

Артём Д., г. Макеевка.

Комментарий психолога

Артём, хватит прятаться! От себя все равно не скроешься - это занятие неблагодарное. Закоснелость неудобного, но привычного быта надо менять резко. Очень советую: не откладывайте в долгий ящик ваш огромный букет ромашек. Подарите его наконец! Кто знает, может, вы тоже заочно нравитесь этой девушке, но она стесняется сделать первый шаг.

ВЫРВАЛА МУЖА ИЗ ЛАП НАРКОТИКОВ

Очень часто приходится слышать, видеть, читать, как злобно и негативно отзываются окружающие о наркоманах.

Я, конечно, понимаю: в большинстве своем это слабые, опустившиеся люди, которым очень сложно, а чаще всего невозможно помочь, ведь они просто отказываются принимать помощь. Но иногда все бывает иначе. Среди истощенных «дурью» людей есть и такие, кто оступился нечаянно, кто всего лишь запутался и не может самостоятельно отыскать выход. Я знаю об этом не понаслышке, ведь один из таких людей - мой муж.

Олег мне нравился еще в пятом классе. А в десятом я его полюбила. К нему невозможно было не испытывать чувств - высокий, черноглазый, с вьющимися волосами. Он был такой романтичный и артистичный, что дыхание перехватывало. Сколько раз я представляла нас целующимися, уже и не помню. Но все впустую - он оказался безумно влюблен в мою подругу и одноклассницу Лилю. У них была образцовая любовь - на зависть всей школе.

Причем я была в курсе всех подробностей их романа. Почему? Очень просто - мы с Олегом дружили, и он доверял мне свои тайны. После школы многие из нашего класса поступили в университет, не стал исключением и наш «любовный треугольник». Целый год я тихо и молча страдала, а потом случилась беда, которая... дала мне надежду на счастье. Яркая Лиля бросила Олега в пользу более богатого мальчика. Для него это оказалось сильнейшим ударом. Он постепенно забросил учебу и вскоре... подсел на наркотики. Олег очень изменился, озлобился: он стал похож на доведенного до бешенства маленького зверька, который никого на этом свете не хочет видеть. Никого не хотел слушать - ни родителей, ни друзей. Спасла его я: не оставляла его ни на один день, после занятий сразу бежала в общагу, чтобы посидеть рядом, поговорить, навести порядок и приготовить еду.

Помню, он часто повторял, что не хочет жить, а я знала на все сто процентов, что погибнуть ему не дам.

У меня все получилось. Олег уже три года как бросил наркотики. Он окончил учебу, мы поженились, думаем о ребенке. Я решила написать это письмо, чтобы поделиться важнейшей истиной: человек может преодолеть огромные трудности, если он не одинок.

Аня К., г. Донецк.

Комментарий психолога

Любящий человек действительно может творить чудеса. Для людей, страдающих от таких тяжелых зависимостей как наркотики и алкоголь, первым и главным лекарством всегда будет крепкая рука друга. Самостоятельно нащупать верный путь очень сложно, зато вдвоем реально полностью поменять свою жизнь, что и сделали Аня с Олегом. Причем их брак имеет все шансы быть крепким, устойчивым и счастливым.

ВИЗИТКА ПСИХОЛОГА

Виктория Захарова, психолог-консультант.

Работает с проблемами коммуникационного характера, помогает разобраться в хитросплетениях собственного «я», решить семейные конфликты, победить депрессивное состояние.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, наркотики, психология, , , отношения, романтика, одиночество, наркомания, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх