Поженились по собственному желанию... через десять лет

10.04.2010 10:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оксана и Владимир не побоялись рискнуть  изменить судьбу - только теперь они счастливы.
Оксана и Владимир не побоялись рискнуть изменить судьбу - только теперь они счастливы.

Случается, пары распадаются только из-за того, что люди не сумели вовремя объясниться, но иногда судьба все же дает второй шанс. Дончане Оксана и Владимир полюбили друг друга с первого взгляда. Тем не менее, поженились спустя десять с лишним лет после первой встречи. Все это время они не переставали любить друг друга. Что же мешало влюбленным сердцам соединиться?

Онегинские штучки

Оксана пришла подавать в институт документы на поступление, а Владимир, отучившийся уже на первом курсе, дежурил в это время в вестибюле. Хорошенькую блондинку он приметил сразу, и постарался оказаться рядом с приглянувшейся абитуриенткой. Дальше уже было делом техники убедить барышню сказать свое имя и дать номер телефона. Девушка для парня сделала исключение и оставила номер своего телефона. Потом Оксана с отличием сдала вступительные экзамены, и Володя предложил отпраздновать знаменательное событие походом в кафе. С тех пор они стали часто встречаться.

До знакомства друг с другом они еще никогда не влюблялись всерьез. И вот это произошло. Главная проблема состояла в том, что оба стеснялись признаться в любви. Каждый почему-то был твердо уверен, что к нему питают исключительно дружеские чувства и ответной любви ждать не приходится. В конце концов, Оксана, помня о том, что мужчина по природе охотник и что девушка должна быть гордой, решила обращаться с парнем похолоднее, меньше проявлять радость при встрече, первой стала заканчивать разговор по телефону. Владимир, в свою очередь, припомнил о провозглашенном в поэме «Евгений Онегин» постулате «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей» и решил взять его на вооружение при общении с Оксаной. Конечно, оба заметили странный холодок, наметившийся в отношениях. И парень, и девушка решили одинаково: «Меня не любят. Лучше расстаться сразу, чем влюбиться еще больше и потом сильно страдать». После ссоры, возникшей на пустом месте, никто не стал извиняться.

Через год Оксана вышла замуж за Олега, который нравился ее родителям. Еще через пару лет женился и Владимир. Он не испытывал особенно сильных чувств к жене, но она его очень любила. Мужчине начало казаться, что это и есть главное, а к нему чувство со временем придет в ответ на ласку и заботу второй половины. Увы, но это оказалось иллюзией: внимание супруги со временем стало тяготить Владимира, он начал все больше времени проводить на работе. Когда родилась дочь, обрадовался сразу по двум причинам. Во-первых, у жены появился другой объект для неусыпных забот. Во-вторых, отец не смог не полюбить малышку.

Оксану брак разочаровал: во-первых, приходилось жить вместе с ее родителями, во-вторых, по характеру он оказался пессимистом, что при встречах не так проявлялось. Когда у них родился сынишка, молодая женщина всецело сосредоточилась на его воспитании. Вот так: по ту сторону - дочка, по эту - сын. Не это ли смысл жизни в любом браке? Так незаметно пробежали десять лет.

Тайный роман

Однажды, отправившись вместе с родителями на рынок, Оксана встретила Владимира. Разочаровавшись в работе наемного бухгалтера, молодой человек решил открыть свое дело. Бизнес приносил хоть и не большой, но стабильный доход. Молодые люди обрадовались друг другу. Оксана вновь, как и с десяток лет назад, оставила Владимиру номер телефона, сказав, что ей было бы приятно вспомнить с ним юность, общих друзей и... романтику.

Владимир очень хотел позвонить, но мужественно воздерживался целых два месяца. Ему казалось нереальным, что Оксана может испытывать к нему какие-то чувства, кроме дружеских, казалось непорядочным по отношению к супруге и дочери мечтать о первой любви, а уж тем более - общаться с ней. В конце концов, желание снова услышать голос Оксаны победило. Он позвонил. Родных дома не было, и безо всякой задней мысли она пригласила Владимира вместе пообедать.

Ужасно волнуясь, он пришел по продиктованному по телефону адресу. Стараясь скрасить неловкость оживленной беседой, они начали обедать, обсуждая последние события в их жизни. Но желание говорить почему-то у обоих пропало… Они просто сидели и смотрели друг на друга и не могли наглядеться, с жадностью вбирая в себя каждую черточку любимого лица. Затянувшееся молчание и красноречивые взгляды закончились поцелуями и страстными объятиями. В тот вечер они признались друг другу в чувствах и поняли, как долго и напрасно страдали. Любовь вспыхнула в их сердцах с новой силой, поэтому повторное свидание стало неизбежным.

Оставить супругов и начать вдвоем новую жизнь казалось неправильным, но расстаться, только обретя после долгой разлуки свою вторую половинку, они тоже не смогли. Пара стала встречаться украдкой.

Страшное признание

Прошло два года тайного романа. Со временем они поняли: нечестно притворяться и продолжать делать вид, что в их семейной жизни всё осталось по-прежнему. Признание далось обоим нелегко. Оксане было проще: муж посчитал для себя постыдным устраивать бурные слезливые сцены. Зато жена Владимира обрушила на супруга целый ливень упреков, а потом выбросила его вещи на площадку и сказала, что ребенка он больше не увидит... Владимиру было стыдно за то, что необдуманным браком он причинил жене боль, а еще он очень любил дочурку.

В итоге все утряслось: бывшая жена Владимира разрешила ему общаться с дочерью, муж Оксаны тоже начал приходить к сыну. Конечно, нельзя сказать, что они прониклись дружескими чувствами к тем, кого считали причиной крушения своей семейной лодки, но ссоры и упреки прекратились. Оксана и Владимир официально оформили отношения и сейчас задумались о ребенке - общем. И как не воспользоваться этим шансом? Они вошли в одну реку дважды и получили возможность изменить судьбу. Достойны ли они порицания? Возможно, но только лишь за то, что не додумались до этого десять лет назад.

Комментарий «Донбассу»

Риск ради счастья

Психолог, гештальт-терапевт, ведущая терапевтических групп Екатерина Варнавская:

- Очень часто мы сожалеем о каком-то поступке, но, наверное, еще чаще жалеем о том, чего не сделали. Этих если бы да кабы так много... Обычно страх отвержения и страх неудачи столь велик, что превышает во много раз напряжение, создаваемое незавершенной ситуацией. А ведь если подумать - пара искренних фраз может изменить всю жизнь! К тому же даже при самом неблагополучном разрешении ситуации есть завершенность, которая сама по себе уже дает облегчение и силы справиться с негативными переживаниями.

Кроме того, у наших героев были сильны установки о социально приемлемом поведении, мешавшие им увидеть друг друга по-настоящему, обсудить открыто, что происходит в их отношениях, сказать о своих чувствах. Иногда нужно рисковать, чтобы получить свое счастье. Пассивное ожидание обычно не приводит к положительным результатам. Поэтому, если вы будете внимательны к своему внутреннему миру, своим желаниям и потребностям, тогда различным страхам и установкам будет сложнее повлиять на вас.


Елена Самсонова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, любовь, женщина, мужчина, брак, отношения,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх