Раскрыт секрет привлекательности женщин

30.09.2010 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раскрыт секрет привлекательности женщин

Антропологи пришли к выводу, что женскую привлекательность представители восточной и западной культуры воспринимают одинаково. Причем, представители обоих полов единодушны в одном — самые красивые женщины должны иметь длинные руки и высокий рост.

Ученые – психологи, биологи и антропологи не перестают находить все новые подробности секретов привлекательности женщин для противоположного пола. Исследования того, как мужчины и женщины выбирают себе партнеров, ведутся уже не первый век. Здесь играет роль лицо, возраст, поведение, особенности фигуры. Антропологи из университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Гонконгского политехнического университета под руководством доктора Роберта Брукса (Robert Brooks) пришли к выводу, что, несмотря на различия восточной и западной культур, все же существуют общие стандарты привлекательности. Это, по мнению авторов, длинные руки и высокий рост.

«Обычно все исследования по поводу привлекательности женщин концентрируются исключительно на объеме талии, бедер и бюста. Но половой отбор основывается на оценке и восприятии всего фенотипа, а не отдельных пропорций частей тела. В этом смысле высокий рост и длинные руки создают особый образ», — пишут авторы работы.

Тест на привлекательность

Чтобы разобраться, какой же образ женщины наиболее привлекательный, ученые проделали следующий эксперимент: они показали фотографии 96 китайских женщин участникам эксперимента, возраст которых составлял от 18 до 58 лет. В эксперименте участвовало 80 человек из Гонконга и 104 — из Австралии.

Участникам предлагалось оценить привлекательность моделей по семибальной шкале, а на оценку фотографий они должны были тратить не более пяти секунд. Оценивались такие параметры, как возраст модели, ее рост, индекс массы тела, соотношение объема бедер к объему талии и длина рук и ног.

«Нам удалось показать, что никаких культурных и межполовых различий в оценке женской привлекательности не существует. Оценки китайских и австралийских мужчин и женщин совпадали. Неожиданно такие общепринятые параметры, как соотношение объема бедер и талии оказались на второстепенных ролях. Зато все женщины, которые вошли в список наиболее привлекательных, были высокого роста, имели тонкую талию и обладали длинными руками. Наше исследование показывает, что женские черты, которые привлекают наибольшее внимание, никак не зависят от особенностей культуры тех людей которые оценивают данный образ. Вероятно, это связано с определенным стандартом, который навязывают средства массовой информации», — говорит Брукс.


По материалам: obozrevatel.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх