Как пережить испытание Новым годом

26.12.2010 14:35 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как пережить испытание Новым годом

Обсуждая редакционной компанией предстоящие праздники, пришли к печальному выводу: у мужчин и женщин абсолютно разное восприятие Нового года. Поэтому так часто волшебное торжество и подготовка к нему превращаются в испытание для двоих. Хотите его пройти? Журналисты «Донбасса» знают, как это сделать! Конечно же, и мужчины, и женщины хотят хорошо отметить Новый год - чтобы было весело, надолго запомнилось и хоть чем-то отличалось от предыдущих празднований. Но к этой цели идут совершенно разными путями. Итак, основные причины разногласий.

У нее есть повод, а у него - нет


Женщины даже в вопросе подготовки к празднику - максималистки. Поговорку «Как встретишь, так и проведешь» они воспринимают как руководство к действию, и уже с начала декабря активно приводят в порядок дом и себя, запасаются продуктами и подарками. И стремятся в один момент ликвидировать все недостатки, которые могут аукнуться в следующем году. От своего спутника жизни они ожидают такого же искреннего участия в  процессе, а когда не получают, могут в сердцах крикнуть: «Я стараюсь, а тебе всё фиолетово. Не пошел бы ты... к своей маме!».

Да, мужчины к предновогодней возне относятся скептически. Для них этот праздник - еще один повод сесть за стол, чтобы пригубить шампанского, запить по-мужски всё водкой и набить измученный рабочими буднями желудок. В общем, никакой разницы между Новым годом, 8 Марта и Днем пограничника. Ради любимых они пытаются делать вид, что тоже верят, будто если очень готовиться к предстоящему событию, то плохое останется в старом году, а в новом воплотятся все розовые мечты. Но иногда срываются и признаются: «Как ты меня достала со своим праздником!».

Выход из ситуации. Чтобы избежать конфликта, оба супруга должны просто оставить друг друга в покое. Нравится ей затариваться зеленым горошком и украшать всё вокруг снежинками - пусть тешится: это всего на пару недель. Не хочется ему обсуждать новогоднее меню - выберите блюда сами: всё равно будет есть и нахваливать. Да, мужчина должен помочь, например, с установкой ёлки, но развешивать разноцветные шарики на ней - дело женщин и детей.

Сюрприз по заказу

Женщины обожают дарить приятную мелочевку (причем делают это с таким видом, будто вручают что-то крайне ценное). Мужу всегда пригодятся набор после бритья или коврики в машину. А если ему что-то не нравится: «Да ты сам не знаешь, чего хочешь! Сам-то ни разу не удосужился мне что-то стоящее подарить!».

Кстати, с женской точки зрения, если мужчина презентует конкретно то, что она заказывала, подарком это уже не считается. Ведь в таком случае исчезает самое ценное: эффект внезапности, интрига, осознание того, как мучился любимый, думая, чем бы порадовать. Но и в случае с неожиданным даром не всё так просто: он почему-то часто оказывается не того размера, цвета или производства, и в таком случае его обладательница тоже ну очень расстраивается.

А какой подарок хочет получить мужчина? Избавление от необходимости таскаться с любимой по магазинам.

Выход из ситуации. Ничего не поделаешь: женщинам придется смириться и заниматься шопингом исключительно с подругами. Что касается подарков - их всё-таки надо заказывать. Но чтобы сохранить хоть какую-то видимость секрета, предоставьте супругу  целый список с достойным перечнем того, что бы вы хотели получить. Он еще успеет справиться с конкретной задачей покупки одного из указанных предметов.

Пьяные друзья и трезвые телезвезды

В большинстве семей новогодняя ночь проходит до ужаса однообразно: к полуночи собираются родственники и друзья, пару часов все пьют-едят, потом либо идут гулять в центр города (даже если погода, как это часто бывает в Донецке, больше смахивает на осеннюю), либо дружно смотрят бесконечные мюзиклы. В общем, компания еще та: пьяные друзья и трезвые телезвезды. Остается одно: постоянно напоминать себе, что надо веселиться. Ведь Новый год!

Женщины первыми не выдерживают всего этого, но придумать что-то новенькое им мешает  привычка готовить к новогоднему столу максимум всего вкусного: если еды получилось так много - можно пригласить гостей. А потом с претензиями набрасываются на супруга.

У мужчин выдвигать идеи получается лучше, но как только они понимают, что воплощать их придется им же, праздновать по-старинке снова становится приятно. Всё ясно-понятно, никаких дополнительных трат и телодвижений.

Выход из ситуации. Традиции - это хорошо, но соблюсти их можно и в следующем году. А в этом - придумайте какой-то оригинальный план для вас двоих. И неважно, что подумают по этому поводу родственники или друзья. Главное, чтобы вы остались довольны друг другом.

Женский вариант праздника

Пусть наконец-то случится чудо!

Можно подумать, нам доставляет удовольствие в честь праздника выполнять работу по дому в тройном объеме и убиваться у плиты. А как представишь, что будет твориться в квартире после обязательных визитов всех его друзей... Дорогой, а ведь я столько лет просила тебя устроить мне какой-нибудь необыкновенный Новый год. Ленишься? Экономишь? Поэтому я уже всё придумала сама и потратила часть наших семейных сбережений. На тур для двоих в жаркую страну. Зачем? Есть три аргумента.

Первый. В ночь с 31 на 1 мы с тобой будем сидеть на берегу теплого моря под пальмой, которую нарядим вместо ёлки. А ровно в полночь, глядя на звезды, почувствуем тот самый волшебный момент, когда происходит смена года. И никто не будет нас отвлекать!

Второй.
Даже если мы оба переберем лишнего, на следующий день не придется срочно приходить в себя, чтобы бежать к родственникам и друзьям (все 12 месяцев были с ними бок о бок, на Рождество встретимся - и хватит). Вместо этого проваляемся целый день на пляже (вот как год надо начинать!), а вечером поедем в местный бар и уже гульнем по-донецки шумно в компании чернокожего Деда Мороза.

Третий.
Ты получишь самый лучший новогодний подарок: целую неделю вдвоем со мной: беззаботной, веселой, лишенной повода нервничать из-за того, что в доме случился праздничный бардак. Заметь, я уже не буду просить у тебя презент под ёлочку. Хотя... От дополнительной недельки отдыха не откажусь!

Ирина Панская. Коллаж Татьяны Толстых.

Мужской вариант праздника

Кухню - на замок, жену - в спальню

Вот мой оригинальный сценарий новогодней ночи, который избавляет от таких «приятных» последствий, как переедание и расстройство желудка, алкогольный токсикоз и головная боль в первый день января. Говорите, это семейный праздник? Вот я его и отмечу соответственно.

Первое. Уже сегодня лишу жену денег, чтобы не тратила на продукты. Оставлю только на проезд. При этом холодильник с кухней - на замок.

Второе. Телевизор отнесу соседу - как бы в ремонт. Договорюсь, чтобы к 1 января не успел отремонтировать.

Третье. Сделаю подборку самых романтических музыкальных хитов, которые моя жена просто обожает.

Четвертое.
Куплю в магазине сотню маленьких свечек (всего гривна штучка) и огромный пакет лепестков роз (50 гривен в любом цветочном магазине). Букет из еловых веток, килограмм мандаринов - для новогоднего аромата, настроения и антуража. Ну и, конечно же, потрачусь на пару бутылок хорошего шампанского, фрукты, сыр и прочие легкие закуски.

Пятое.
31 декабря, ближе к полуночи, выгоню на улицу кота (если есть дети, то бабушки всегда рады их видеть), включу музыку и отнесу любимую на руках в спальню, украшенную горящими свечами и усыпанную лепестками роз. Романтический Новый год для нее и лучший подарок для меня - счастливые глаза самой желанной женщины.

Андрей Рымарук.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, женщина, , новый год, Новый год 2011
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх