Чем дальше работа, тем ближе развод

26.05.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чем дальше работа, тем ближе развод

Если супругам приходится добираться до места работы из дому дольше, чем за 45 минут, то их брак близок к разводу. К такому неожиданному выводу пришли шведские ученые.

Они внимательно проанализировали информацию по двум миллионам шведских семей в период с 1995 по 2000 годы. Оказалось, что там, где одному из супругов приходилось добираться до работы дольше 45 минут, происходило со временем на 40% больше разводов. Причем самый высокий риск разрыва между мужем и женой в этой ситуации сохранялся в первые годы брака, когда на смену радужным мечтам о «любви до гроба» приходили суровые рабочие будни.

По мнению ученых из Umea University, если хотя бы у одного из супругов время в дороге на работе составляет более 45 минут,  то возникает значительная вероятность того, что возвращаться он будет усталым. Следовательно, желания помогать своей половинке в каких-то домашних делах у него не будет.

А это в свою очередь создаст со временем питательную среду для бытовых конфликтов и взаимных упреков, потому что супруг, взявший на себя основной воз домашних проблем, будет считать свою вторую половину эгоистом.

Выходов из этой ситуации всего три. Либо один из супругов ищет работу поближе к дому, либо второй супруг мирится с тем, что ему придется тащить на себе домашнее хозяйство. А третий выход кажется самым любопытным - второму супругу тоже нужно подыскать себе работу подальше. Тогда муж и жена окажутся в равных условиях, и ни у кого не будет морального оправдания пренебрегать своими домашними обязанностями.

Впрочем, пользы от долгих поездок на работу и домой все равно мало. Ученые уже давно доказали, что эти "путешествия" увеличивают у людей уровень стресса и беспокойства.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: работа, женщина, мужчина, отношения, развод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх