Развод: приговор или путевка в новую жизнь?

21.01.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Развод: приговор или путевка в новую жизнь?

Нетипичные истории дончан, которым слегка за тридцать

Да, пришло время осознать, что наша дружная компания повзрослела. Как, впрочем, и все остальные сверстники, встречаясь с которыми, раньше можно было узнать, что кто-то из общих знакомых женился. А вот теперь в ответ на вопрос «Что нового?» всё чаще слышишь фразу: «Помнишь тех-то? Развелись!».

- Если руководствоваться истиной «Всё, что ни делается - к лучшему», грустить по поводу развода нет смысла. Вовремя осознать, что с этим человеком вам дальше не по пути, и расстаться, пока окончательно не замучили друг друга - значит проявить мудрость и мужество, вне зависимости от причины разрыва, - так умно размышляли мы, собравшись прежним составом, включая тех друзей, которые лишь недавно сами пережили эту ситуацию. И попытались разобраться: развод - это приговор или просто еще один повод попытаться устроить свою жизнь?

Ей стало скучно, и она ушла

Максу - тридцать. Они с Леной были женаты семь лет, до этого долго встречались и гораздо лучше нас всех считались готовыми к семейной жизни. Так что никто не удивлялся, когда слышал, что у них всё хорошо. Зато новость о том, что Лена уехала жить в другой город, оставив Макса в Донецке, потрясла! Узнать, что случилось, оказалось невозможным, ведь мужчины немногословны, и подробностями обычно делятся девушки: их и спрашивать не надо, у них маниакальная потребность ходить и рассказывать чуть ли не первому встречному о своем несчастье. В общем, суть проблемы Макс смог изложить только сейчас, спустя два года.

- Вначале я думал, что это из-за того, что Ленка младше меня, она не просто живет, а чувствует себя в этом мире первооткрывателем: ей всё было интересно, всё хотелось попробовать. Я тоже увлекся такой страстью к новому, поэтому поддерживал мою половинку в поисках неизведанного. Хотя внутренне всегда надеялся, что придет время - и она угомонится, - объясняет Максим. - Но ничего подобного! Этот вечный двигатель и не думал снижать обороты! Зато я начал притормаживать. У нас сохранялись прекрасные отношения, мы продолжали вместе активничать, только я делал это уже теоретически, лежа на диване, а Лена воплощала идеи в жизнь за нас двоих. Казалось, что так может продолжаться всегда, но со временем выяснилось: мы стали жить будто параллельно, в разных плоскостях. Ленка гордилась тем, что ее багаж знаний и количество прыжков с парашютом каждый год растут. Но грустила, что меня нет рядом на курсах итальянского и я не горю идеей увидеть своими глазами Колизей. И однажды заявила: «Я поняла, что быть вместе уже незачем. Детей у нас нет, интересы стали разными, чувства остыли. Что нас связывает? Только прошлое. Да, мы ценим и уважаем друг друга, но обидно просто проживать жизнь рядом с человеком, потому что он хороший». Собрала вещи и уехала начинать новую жизнь. Я решил, что без другого мужчины не обошлось. Стал узнавать, но оказалось, что причина на самом деле только в том, что ей со мной стало... скучно. А я даже представить не мог, как жить дальше, потому что продолжал ее любить. Это был самый трудный период: мне надо было понять, в каком направлении двигаться дальше и зачем вообще это делать. Она иногда звонила и советовала мне куда-то съездить, встряхнуться. Я соглашался, но... Со временем понял, что мне это не надо, что путешествия - ее стиль жизни, и стал искать свой, разбираться, что нравится именно мне. Можете поздравить: я определился, что отдых в лесу мне нравится гораздо больше, чем на море, где мы проводили каждый летний отпуск. Так что развод для меня стал способом узнать самого себя. И уж теперь я живу только так, как сам того хочу!

Поженились, чтобы окончательно расстаться

Эти двое всегда жили как на вулкане. Но счастливо. В первый раз развелись, когда Андрюха внес разнообразие в список поводов для семейных скандалов и на пару дней загулял с друзьями не только мужского пола, но и женского. Тогда же Маша выяснила, что этот загул - далеко не первый, и в этом кроется причина, по которой любимый выключал телефон, возвращаясь домой: вовсе не начальник мог тревожить его смс-ками по ночам!

- Свое состояние тогда я описывать не буду: каждая нормальная женщина может представить, что испытываешь, когда принимаешь решение жить без человека, которого вчера еще любила, а сегодня считаешь предателем. Нашу пятилетнюю дочь забрали мои родственники, а подруги взялись вытаскивать меня из жуткой депрессии. Начитавшись женских журналов, они заставляли меня ежемесячно обновлять прическу и гардероб, пытались знакомить с мужчинами и записывали на всевозможные курсы. Я вроде бы приходила в себя, но любое употребление слова «другая» - даже если речь шла о расцветке офисной мебели, выбивало меня из колеи. Наконец меня отправили к психологу, который сообщил, что всё это время я просто убегала от реальности. Вместо этого предложил мне выплакаться, осознать бесповоротность события, избавиться от чувства вины, принять всё таким, каким оно есть, и начинать новую жизнь. Видимо, я так старательно выполняла все рекомендации, что уже через шесть месяцев из зареванной и похудевшей серой мыши снова превратилась в цветущую себя! Правда, теперь понимаю, что цвела я исключительно ради того, чтобы привлечь внимание своего бывшего: недо-оценил психолог мою склонность к самообману! - честно призналась Маша. - Поскольку я всегда была умной женщиной, то вскоре добилась своего: Андрей приполз на коленях и... предложил снова пожениться! Я и сейчас рада, что согласилась. Потому что попытка номер два лучше всех советов психолога помогла мне разобраться в ситуации. Первые полгода мы жили, как раньше: всё было хорошо. За исключением мелочей. Я предупредила мужа, что не нужно отключать телефон, когда приходишь домой, потому что я сразу буду думать всякую ерунду. Но каждое сообщение, даже от оператора мобильной связи, заставляло меня вздрагивать. Короче говоря, я больше не доверяла человеку, который раньше был самым близким для меня. Возможно, со временем моя настороженность прошла бы, но тут мы снова поссорились из-за ерунды, и он позволил себе не прийти ночевать. Вот эта ночь, в течение которой я ждала его и думала: где он? с кем он? - стала для меня откровением. Этот человек, которого я хочу считать самым близким и родным, который знает, от чего мне больно - берет и делает мне больно, рискуя снова меня потерять. Я поняла, что мне это больше не надо. Что удивительно, Андрей тоже сделал для себя какие-то выводы, поэтому второй раз мы разводились без истерик. Даже пожелали друг другу счастья! Я, кстати, на данный момент вполне счастлива: научилась быть одна, у меня любимая работа, я нравлюсь мужчинам. Осталась самая малость - перестать их бояться. Но я работаю над собой!

Извини, я ошиблась...

Дима и Инна всегда были странной парой. Он любил ее отчаянно, с каким-то вызовом: так обычно влюбляются подростки в школе, а вовсе не 25-летние парни. Мы даже прозвали его Ромео и каждый раз, когда отмечали какой-то праздник, подшучивали: не подсыпал ли Дима яду в бокал своей возлюбленной, чтобы отравить ее, себя, и гарантированно  воссоединиться с ней на небесах. Инна принимала ухаживания сначала неохотно, потом как-то вовлек-лась в процесс, и в конце концов они поженились.

- Ну, вы сами помните, как я был счастлив! - начал свои откровения Дмитрий. - Вскоре узнал, что стану отцом, и вообще чуть с ума не сошел! Но пока я радовался и с безумным видом наматывал круги вокруг моей ненаглядной, выполняя все ее пожелания, она становилась всё печальнее. «Бывает же послеродовая депрессия. Наверное, бывает и та, которая перед. Ничего, вот родим - и всё наладится!» - уговаривал я и себя, и Инну. Она плакала чуть ли не каждый вечер и как-то шокировала меня признанием: «Я тебя не люблю, я ошиблась, это ты меня уговорил...» Но я по-прежнему был уверен, что с рождением малышки наша жизнь изменится в лучшую сторону. Поначалу всё так и было. Инна больше не вспоминала о своих сомнениях. Знаете, тот счастливый период стоил всех моих прежних переживаний! Правда, из-за этого я оказался совсем не готов к тому, что произошло позже. Жена снова начала замыкаться в себе, говорить, что мечтала видеть рядом с собой другого мужчину... А потом и вовсе попросила меня уйти. Я сопротивлялся, как мог. Но когда подключились ее родственники - мне пришлось признать поражение. И я ушел. Во многом ради дочки, чтобы ей не приходилось быть свидетельницей разборок и предметом шантажа. К счастью, я отстоял право регулярно видеться с малышкой. Но всё равно долго жил, как в тумане. В офисе только делал вид, что работаю - спасибо, коллеги прикрывали. Но вот сейчас решился начать новые отношения: мы просто живем вместе, и каждое утро начинаем с признаний в любви. Такого у меня раньше не было!

* * *

Из этих невыдуманных историй понятно, что развод и для мужчин, и для женщин - тяжелейшее испытание. Еще один вывод: если чашка треснула - не стоит игнорировать трещину или пытаться склеить ее. Чем раньше осознаете проблему и начнете ее решать, тем больше шансов, что расставание станет не приговором, а возможностью начать новую жизнь - более счастливую, учитывая, что теперь вы будете действовать на основании приобретенного бесценного опыта!

В тему!

Адвокат:

- Вы действительно хотите развестись с женой? Ведь вы прожили с ней почти двадцать лет!

Муж:

- Так что, вы считаете, я еще мало страдал?


Ирина Панская. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, любовь, женщина, мужчина, брак, , развод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх