Праздничный букет к 8 марта: искренний порыв или попытка избежать скандала?

04.03.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Если подарите девушке желтые тюльпаны, она сразу поймет, что с вами не соскучишься!» - объясняет покупателю цветочница со стажем Светлана Луценко.
«Если подарите девушке желтые тюльпаны, она сразу поймет, что с вами не соскучишься!» - объясняет покупателю цветочница со стажем Светлана Луценко.

Для каждой женщины самый главный подарок на 8 марта - это цветы. Даже если мужчина в этот день раскошелился на какой-то солидный презент, он понимает, что вручать его без букета - значит идти на риск и свести все собственные попытки произвести эффект на «нет». Поэтому большинство наших родных, возлюбленных или просто друзей мужского пола приходят поздравлять, «вооружившись» пестрыми композициями. Однако, какая же всё-таки сила тянет их в цветочные магазины? Стремление соблюсти традицию, искренний порыв доставить радость или попытка избежать скандала? В этом журналистка «Донбасса» и разобралась с помощью специалистов.

Женский взгляд

Тещам везет больше всех!

Светлана Луценко в цветочном бизнесе работает уже 26 лет, является одним из учредителей ООО «Лотос» и относится к той редкой категории женщин, которые каждый год Восьмое марта отмечают на работе. В общем, уж кто-кто, а она точно знает, как и почему мужчины покупают для нас цветы.

Вероятно, некоторые читательницы сейчас грустно заметят: «Можно подумать, что кто-то из мужчин делает это добровольно! Если ставишь перед фактом - несет цветы. Иногда кажется, что он их даже не выбирал, а так - взял, что продавец дал!».

Когда я изложила такую точку зрения Светлане, она тут же с энтузиазмом начала ее опровергать.

- Мужчины начинают прицениваться к букетам еще за неделю до праздника. Должна сказать: они у нас молодцы! В любом возрасте! Даже дедушки - и те приходят, покупают для своих бабушек хотя бы один цветочек! Это так трогательно, и так окрыляет, что и в таком возрасте есть любовь!

Вообще, за последние пять лет мужчины в Донецке очень изменились. Несмотря на кризис, они стали более внимательными и щедрыми, цветы покупают не только в женский день. Хотя в этот праздник особенно стараются. Мне их даже бывает жаль! Столько денег тратят, пытаясь угодить женам, мамам, сестрам, коллегам - нас у них вот так много!

Что касается настроения, с которым они выбирают цветы, то вы удивитесь, но в основном мужчины делают это с радостью. Бывают, конечно, такие клиенты, которым то цена не нравится, то ассортимент - складывается впечатление, будто сами не знают, что хотят.  Тем не менее, и они с пустыми руками не уходят. Думаю, причина всё-таки не в том, что букет на Восьмое марта - это обязаловка. Говорить, что лишь попытка избежать ссоры - тоже неправильно. Я бы как женщина чувствовала такое отношение своих клиентов. Поэтому хочу стать на защиту мужчин: уж Восьмого марта ими точно движет совершенно искренний порыв побаловать свою любимую и остальных дорогих его сердцу женщин! Что интересно: когда приходят за цветами для тещи, всегда все рассказывают массу анекдотов на эту тему. Тем не менее, именно для этой категории женщин покупают самые дорогие букеты. Наверное, боятся!

Кстати, еще один важный момент: женский праздник - это единственный день в году, когда мужчины на нас не экономят! Берут лучшее и не жадничают. Конечно, случается, что приходят клиенты и просят продать им хоть что-нибудь за минимальную сумму. И я нахожу такие варианты, ведь ситуации у всех разные. Понятно, что разница есть: букет за сто гривен - и за десять. Но как женщина, я понимаю: главное - не цена, а то, что мужчина решил уделить внимание именно Ей!

Мужской взгляд

Покупка цветов - это риск

Вот что такое букет на 8 марта с точки зрения настоящего мужчины, одного из читателей «Донбасса», 35-летнего дончанина Георгия, который считает, что цветы нужно дарить любимым по поводу и без.

- Опыт друзей и мой личный говорит о том, что мужчины очень редко имеют четкое представление о том, какие цветы хотела бы получить женщина. Казалось бы, вкус можно изучить, но ведь речь идет о самых непредсказуемых и переменчивых существах! Поэтому мужики каждый раз, покупая цветы, ходят по краю. Однажды я пережил такой неприятный момент: по реакции на букет понял, что не угодил. Тем не менее, всё равно продолжаю выбирать, лишь отчасти ориентируясь на имеющиеся знания, больше надеясь на собственную интуицию. Потому что хочется дарить те цветы, которые нравятся мне тоже. Их тогда и выбирать приятно. Вот я, например, не люблю мимозу, и никогда не покупаю ее на Восьмое марта. Понимаю, что мужчина должен подстраиваться под вкусы своей любимой, поэтому рад, что моя девушка тоже не разделяет всеобщий ажиотаж по поводу обязательного букетика из веток с «пушистыми желтыми шариками». Это очень здорово, когда у пары предпочтения совпадают даже в вопросе выбора цветов.

Кстати, по поводу того, как сделать покупку букета приятным занятием. Составьте его сами! Во-первых, в этот момент вы явно будете думать о своей избраннице и наверняка интуитивно выберете именно те цветы и того цвета, которые ей понравятся. Во-вторых, я делаю это еще и из соображений практичности. В готовых букетах один цветок свежий, второй - не очень, третий - после реанимационных мероприятий. Зачем такое дарить? Самому же потом неприятно видеть, что твои цветы уже на следующий день превращаются в неэстетичный веник, и все попытки расстроившейся девушки спасти их - тщетны. В-третьих, мне не всегда нравится, как составляют композиции. Особенно упаковка. Поэтому я сам руковожу процессом оформления, рассказывая продавцу, что хочу получить в итоге.

Среди моих знакомых нет таких, которые бы осмеливались игнорировать цветы в женский день. И это правильно, потому что букет в такой праздник - это святая обязанность. Хотя некоторые мужчины дарят их из соображений «лишь бы отстала». Ну, тут уж каждый сам для себя решает, как относиться к цветочному вопросу в целом. Если понимаешь, что этот скромный жест доставляет любимой большую радость - тогда разве не проще для самого себя превратить процесс дарения цветов в искренний порыв? Поэтому я считаю, что с букетом к любимой надо приходить не только в праздники, но и просто так. Однако тут будьте осторожны. Один мой товарищ как-то решил последовать моему примеру и пришел с цветами без всякого повода, хотя раньше этого не делал. Жена устроила истерику, заподозрив, что он в чем-то серьезно провинился. Из этого мы сделали вывод: начинать цветочную традицию лучше всё-таки в праздник. Подарите обязательные цветы на Восьмое марта, а потом просто возьмите себе за правило регулярно обновлять содержимое вазы! И будет вам счастье!

Анекдот в тему

Армянское радио утверждает: на рынке можно запросто определить, какой перед вами мужчина - любовник или муж. Один покупает цветы, а другой - зелень.

Желтые тюльпаны - вестники... экстрима

Конечно, многие наши читатели слышали о существовании цветочного этикета. Некоторые даже знают пару правил - какие цветы, когда и как надо дарить. Но особенно на эту тему никто не заморачивается: мужчины чаще всего выбирают букеты на свой вкус, а неизбалованные вниманием женщины радуются любым  красиво цветущим растениям.

Тем не менее, раз в году, когда в честь праздника вокруг нас собирается рекордное количество роз-тюльпанов-нарциссов, мы начинаем ими перебирать, вспоминая, что же обозначают те или иные цветы и количество, в котором они были преподнесены. Что-то вроде: «Лилия - цветок нежности и чистоты. Семь цветков - традиционный букет для вручения в день помолвки». В общем, начитавшись женских журналов, принимаемся анализировать на тему: «Что он имел в виду? И как мне на это отреагировать?».

С одной стороны, кажется, глупость. С другой - не всё так однозначно! Донецкий психолог Наталья Александрова считает, что обращать внимание нужно не на сорт или количество цветов, а на их цвет! Например, ваш мужчина вполне может знать, что больше всего вы любите розы. Вот он вам их и дарит. Но почему месяц назад выбирал белые, а сейчас - красные? Всё дело в его внутреннем психологическом состоянии. И в тех чувствах, которые он к вам испытывает. Мужчины, накануне Восьмого марта этот цветочный расклад может и вам пригодиться! Вдруг вы сейчас поймете, что склонны к выбору неуверенного в себе человека, а в глазах любимой хотите по-прежнему выглядеть баловнем судьбы! Значит, маскируйтесь с помощью букета.

Голубые цветы - это могут быть хризантемы, незабудки, пролески - дарит мечтатель, который любит фантазировать и строить грандиозные планы на будущее. Собирается ли он переходить от слов к делу и вести вас под венец - это большой вопрос.

Розовые и белые - выбирают, понятное дело, в основном романтики для своих добрых, милых, сентиментальных дам. Если вы совсем не такая, и скорее «знойная женщина, мечта поэта» - значит, ваш избранник так и не сумел вас понять. А жаль. Впрочем, если мужчина раньше не был склонен ко всяким «сюси-пуси», а тут вдруг пришел с розовым букетом, знайте: он переживает сложный период и пытается попросить вас о помощи таким витиеватым образом. Если не догадаетесь - будете считаться женщиной без интуиции.

Синие и фиолетовые  - например, ирисы, фиалки - покупает рассудительный мужчина, склонный к педантизму. А еще он надежный и верный. И весь такой правильный. Поэтому порой занудный и скучный. Зато с ним можно быть уверенной в завтрашнем дне и не переживать, что по вечерам он станет задерживаться с друзьями. Наверное, каждой женщине иногда хочется, чтобы ее любимый отдавал предпочтение синему цвету. Хотя бы время от времени.

Красные и ярко-оранжевые - являются признаком мужчины-оптимиста, который уверен в себе, часто идет напролом и привык побеждать. Даже если при этом он выглядит не очень-то презентабельно, всё равно не расслабляйтесь: знайте, что он обязательно проявит характер. И всё бы хорошо, но часто такие темпераментные типы сегодня завоевывают вас, а завтра побегут брать другую «крепость». Так что будьте начеку.

Желтые - дарит, конечно, смелый мужчина, которого хит Наташи Королевой ничуть не настораживает. Более того, его отваги хватит, чтобы переубедить любимую, если она вдруг поддастся на песенную провокацию. Психологи считают, что букет цвета солнца выбирает тот, кто обладает креативностью, неординарным мышлением и склонностью к экстриму. В общем, если захотелось приключений - ищите парня с желтыми цветами и отбивайте его у конкурентки!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, женщина, цветы, мужчина, 8 марта, Международный женский день, букет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх