Старики клюют на удочку мошенников

16.01.2009 15:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бабулечки, будьте бдительны!
Бабулечки, будьте бдительны!

- Дай Бог ему здоровья, - говорят в уголовном розыске Горловского горуправления внутренних дел о пенсионере с улицы Волкова, что в жилмассиве Восточный Калининского района. - Если бы не этот бдительный мужчина, мы бы еще долго собирали заявления потерпевших, ставших жертвами самозваных работниц собеса.

30-летняя дончанка Виктория (оседлая цыганка славянской наружности) вместе с подругой методично наведывалась в квартиры стариков во всех концах города. Хорошо одетые, грамотные, они представлялись служащими самого уважаемого у пожилых людей учреждения. А те рады-радешеньки, что сотрудницы собеса нанесли им визит. Спокойно открывали двери (а ведь сотрудники милиции через прессу и по местному радио неоднократно предупреждали жителей, что в городе орудуют мошенницы) и доверчиво выслушивали бредни типа того, что идет обмен денег. Хозяев просили предоставить им всю наличность. Бабульки недрогнувшей рукой выкладывали перед вероломными гостьями сбережения, у кого сколько было - от 1200 до 12 тысяч гривен. «Соцработники» в их присутствии якобы переписывали номера купюр, запечатывали их в конверт, велели его не трогать и ждать коллег, которые прямо на дому проведут обмен. На самом деле денежки, конечно - тютю!

В прошлом году обманутые люди подали 15 заявлений, в этом нахалки засветились по двум адресам. Однако на одном из них споткнулись, к счастью, о бдительность пенсионера. Пока псевдособесницы охмуряли его жену, он вышел к соседке, откуда позвонил в милицию. До приезда наряда мужчина смог придержать Викторию, подруга которой, к сожалению, сбежала.

Даме, пойманной на горячем, больше всего не хотелось, чтобы в руки правоохранителей попал список с фамилиями и адресами 52 человек преклонного возраста. Жертвы проживают на всей территории города, но, судя по документу, который женщина пыталась выбросить, он составлен не без помощи истинных сотрудников управления труда и социальной защиты населения. Во всяком случае, в УВД сложилось именно такое мнение. Познакомившись с теми, кто входит в список, розыскники выявили еще 12 эпизодов мошенничества. По ориентировке, разосланной по области, в Старобешеве узнали дончанок, которым инкриминируют две кражи. Во время нашего разговора с начальником уголовного розыска Александром Рожковым ему позвонили из Дзержинска, где также опознали девиц.

Виктория, правда, отказалась давать признательные показания. Оперативникам приходится доказывать каждый эпизод следственным путем. Но самая большая сложность и несуразность в другом. Милиция настаивает на задержании мошенницы, но в районах города, где она наследила, дело пока не увенчалось успехом. Как рассказывают местные жители, правоохранителей навещают солидные люди, и после их визита все спускают на тормозах. Однако в милиции не теряют надежды: «У нас еще есть Старобешево и Дзержинск, возможно, там закон окажется на стороне стариков», - говорят в уголовном розыске.


Ирина Коженцова.

Теги: , Донецкая область, пенсионер, Горловка, Дзержинск, деньги, Старобешево, мошенничество, цыгане, уголовное преступление, криминал, собес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх